Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matlab_manual.rtf
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
9.57 Mб
Скачать

12. Распечатка содержания командного окна

Для распечатки содержания всего командного окна следует выбрать Print из меню File. Для распечатки только части текста нужно сперва выделить эту часть, и затем выбрать Print Selection в том же меню File.

13. Выполнение программ

Выполнение М-файлов. Для выполнения М-файлов, т.е. файлов которые содержат про-граммы на языке MATLAB, следует воспользоваться процедурой, совершенно аналогичной процедуре выполнения любой другой стандартной функции MATLAB-а, т.е. необходимо напечатать имя М-файла в командном окне и нажать Enter. Для вывода на экран каждой функции в М-файле по мере ее исполнения можно использовать команду echo, т.е. при вводе этой команды MATLAB будет последовательно выводить на экран каждую функцию в ис-полняемом М-файле.

Прерывание выполнения программы. Вы можете прервать выполнение программы путем нажатия Ctrl+c или Ctrl+Break в любое время.

Выполнение внешних программ. Восклицательный знак ! означает выход из оболочки MATLAB-а и передачу оставшейся части командной строки операционной системе. Данное свойство может быть полезным для вызова утилит или других программ без выхода из систе-мы MATLAB. После выполнения утилит, операционная система возвращает управление сис- теме MATLAB.

Открытие М-файла в окне Редактора/Отладчика. Для открытия М-файла следует выде-лить имя файла или функции в командном окне и затем, вызвав контекстное меню нажатием правой кнопки мыши, выбрать опцию Open Selection . Соответствующий М-файл будет открыт в окне Редактора/Отладчика (Editor/Debugger).

Анализ ошибок. Если при выполнении М-файла появляется сообщение об ошибке, то нужно подвести курсор к данному сообщению и нажать клавишу Enter. Произойдет открытие «нехорошего» M-файла в окне Редактора (Editor), причем файл будет «прокручен» до стро-ки, содержащей ошибку.

Сохранение сеанса работы. Для сохранения в памяти сеанса работы в системе MATLAB предусмотрена специальная функция diary (Дневник). Эта команда создает копию вашего сеанса работы в специальном файле на диске, включая все команды ввода и отклики системы MATLAB, но исключая графики. Вы можете затем просматривать и редактировать получен-ный текстовой файл используя любой текстовой редактор. Например, для создания на вашем диске файла, названного допустим sept23 («23 сентября»), который содержал бы все введен-ные вами в этот день функции и отклики системы MATLAB, следует ввестив командное окно функцию diary('sept23.out'). Для прекращения записи сеанса вводится : diary('off')

Примечание. В окне Command History (История Команд) содержится запись всех функций, выполненных в текущем и предыдущий сеансах.

Получение справок (Getting Help)

Система MATLAB обеспечивает исключительно широкие возможности для получения справок по всем командам и функциям. Однако, к сожалению, все это доступно только на ан-глийском языке и поэтому их использование может вызвать определенные затруднения у не-подготовленного потребителя. Среди важных и полезных команд, которые обеспечивают быстрый доступ к справкам можно выделить три: help, helpwin и lookfor.

1. HELP. Оперативная справка, отображающая текст в командном окне.

Команда help, сама по себе, выводит на экран (в командную строку) все тематические направления системы MATLAB. Каждое тематическое направление соответствует имени определенного каталога (директории) в MATLAB-е (см. Приложение 1).

Команда help(‘topic’) или help topic , где topic есть определенная директория (например, matlab\polyfun), выводит список всех функций в данном каталоге.

Команда help fun, где fun – имя функции, выводит на экран справку по данной функции, как она записана в соответствующем М-файле.

2. HELPWIN. Обеспечивает те же функции, что и help, но справка выводится в Окно Просмотра Помощи (Help Browser) (см. рис. 1).

3. LOOKFOR. Осуществляет поиск в первой строке комментариев по всем М-файлам по заданному ключевому слову. Так, например, lookfor XYZ осуществляет поиск слова XYZ в первой строке текста справки (HELP text) во всех М-файлах на так называемом пути доступа MATLAB (MATLABPATH). Для всех файлов где встречается это слово, команда lookfor выводит на экран названия файлов и первые строки комментариев.