Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matlab_manual.rtf
Скачиваний:
353
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
9.57 Mб
Скачать

2. Вычисление выделенных функций и выражений (Evaluating a Selection)

Для вычисления выделенных выражений в командном окне следует нажать правую кнопку мыши и выбрать в контекстном меню опцию Evaluate Selection. Данная операция невозмо-жна если система MATLAB занята, например, выполняет М-файл.

3. Открытие выделения (Opening a Selection)

Для открытия М-файла некоторой функции следует выделить эту функцию в командном окне и выбрать в контекстном меню опцию Open Selection. Это приведет к открытию данно- го файла в окне Редактора/Отладчика (Editor/Debugger).

Внимание! Вы можете одновременно выполнять на MATLAB-е только одну функцию. Если MATLAB выполняет некоторую команду, то все последующие введенные команды запоминаются и выполняются только при окончании предыдущей !

4. Ввод нескольких функций в одну строку

Для ввода нескольких функций в одну командную строку, их нужно разделить точкой с запятой ( ; ). Например, запись трех следующих функций в одной командной строке

format short; x = (1:10)'; logs = [x log10(x)]

и нажатие Enter приведет к выполнению этих функций слева направо и к распечатке таблицы десятичных логарифмов в пределах от 1 до 10.

5. Ввод длинных функций

Если запись не помещается на одной строке, следует использовать три точки, (...) для обозначения того, что запись будет продолжена на следующей строке; нажать Enter для перехода к следующей строке, и затем продолжить ввод записи. Например,

s = 1 – 1/2 + 1/3 – 1/4 + 1/5 – 1/6 + 1/7 ...

1/8 + 1/9 – 1/10 + 1/11 – 1/12;

Для записей с одинарными кавычками, такими как строки символов, кавычки следует ста-вить на каждой строке. Например, вводя следующую длинную строку

headers = ['Author Last Name, Author First Name, ’ ...

'Author Middle Initial’]

получим

headers =

Author Last Name, Author First Name, Author Middle Initial

Максимальное количество символов в одной строке равно 4096.

6. Окраска и выделение синтаксиса

Некоторые записи появляются в различных цветах с целью облегчить поиск элементов, таких, например, как парных сочетаний if/else. Имеются следующие основные варианты:

  • При записи строки с начальной кавычкой, она окрашена в лиловый цвет. Когда вы закрываете кавычку, строка становится коричнево-красной.

  • При написании ключевых слов, таких как зарезервированных для программирования (например, for, else, while и т.д.), а также троеточия (...), они окрашиваются в синий цвет. Слова, записанные между зарезервированными приобретают структурирован-ный вид, т.е. имеют отступы, облегчающие чтение текста.

  • Двойное нажатие на начальную или конечную скобку (например, обычную, квадрат-ную [ ], или фигурную { }) приводит к селекции (окрашиванию) всех символов между данной скобкой и ее парой. При введении конечной скобки происходит кратковремен-ное высвечивание соответствующей начальной.

  • При напечатании символа процента (%), который в системе MATLAB является приз-наком начала строки комментария (эти строки не выполняются), соответствующая строка окрашивается в зеленый цвет.

  • При вводе команды обращения к операционной системе, которые начинаются с воск- лицательного знака (!), строка окрашивается в золотой цвет.

  • Сообщения об ошибках имеют красный цвет.

Можно изменить приведенную стандартную окраску, введя соответствующие изменения в опции Preferences в меню рабочего стола File. Там же предусмотрена возможность выбора шрифта и размера символов.