Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matlab_manual.rtf
Скачиваний:
353
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
9.57 Mб
Скачать

Перманентные переменные (Persistent Variables)

Переменная может быть объявлена перманентной (постоянной) – при этом она не меняет своего значения между ее последовательными вызовами. Перманентные переменные могут быть использованы только в пределах определенной функции. Эти переменные остаются в памяти до удаления М-файла из памяти или его изменения. Во многих отношениях перма-нентные переменные аналогичны глобальным, за тем исключением, что их имя не находится в глобальном рабочем пространстве, а их значение сбрасывается при изменении М-файла или удаления из памяти.

Для работы с перманентными переменными в MATLAB-е предусмотрены три функции:

Функция

Описание

mlock

Исключает возможность удаления М-файла из памяти

munlock

Возвращает М-файлу возможность его удаления из памяти

mislocked

Указывает, может ли М-файл быть удален из памяти

Специальные переменные

Несколько функций возвращают важные специальные значения, которые вы можете исполь-зовать в ваших М-файлах.

Функция

Возвращаемое значение

ans

Последний ответ (переменная). Если вы не присваиваете выходной переменной или вычисляемому выражению какое-либо имя, MATLAB автоматически запоминает результат в переменной ans.

eps

Относительная точность вычислений с плавающей запятой. Это допуск, который MATLAB использует при вычислениях.

realmax

Наибольшее число с плавающей запятой.

realmin

Наименьшее число с плавающей запятой.

pi

3.1415926535897...

i, j

Мнимая единица.

inf

Бесконечность. Вычисления вида n/0 где n – любое ненулевое реально число, дает в результате inf.

NaN

Не численное значение (Not-a-Number). Выражения вида 0/0 и

inf/inf дают в результате NaN, так же как и арифметические операции содержащие NaN. Выражения типа n/0, где n явля- ется комплексным числом, также возвращают NaN.

computer

Тип компьютера.

version

Строка, содержащая версию MATLAB-а.

Вот несколько примеров, где используются эти переменные.

x = 2*pi;

A = [3 + 2i 7 – 8i];

tol = 3*eps;

Типы данных

Всего в MATLAB –е имеется 14 базовых типов (или классов) даных. Каждый из этих типов данных является формой массива. Этот массив может иметь минимальный размер 0х0 и мо-жет иметь произвольную размерность по любой координате. Двумерные варианты таких массивов называются матрицами.Все 14 базовых класса типов данных показаны на приве-денной ниже диаграмме. Дополнительно, тип данных, определенных пользователем, пока-занный ниже как user class (класс пользователя), является подмножеством данных типа структуры.

Тип данных char содержит символы данные в коде Unicode. Строка символов является про-сто массивом символов размера 1хn. array of characters. Вы можете использовать тип данных char для хранения массивов строк, при условии, что все строки массива имеют одинаковую длину (это является следствием того, что все массивы MATLAB-а должны быть прямоуголь-ными). Для хранения массива строк разной длины нужно использовать массив ячеек.

Числовые типы данных включают целые числа со знаком и без знака, числа в формате пла-вающей запятой одинарной и двойной точности, и разреженные массивы (sparse arrays) двойной точности.

Сказанное ниже сохраняется в силе для всех типов числовых данных в MATLAB-е:

  • Все вычисления в MATLAB-е выполняются с двойной точностью.

  • Целые числа и числа одинарной точности обеспечивают более эффективное использование памяти по сравнению с числами двойной точности.

  • Все типы данных поддерживают базовые операции над массивами, такие как исполь-зование индексов и измерение размеров массива.

  • Для выполнения математических операций над целыми числами или массивами с оди-нарной точностью представления, вы должны первратить их в массивы с двойной точ-ностью при помощи функции double.