Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последний Оригинал.-макет.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
361.37 Кб
Скачать

1.2. Подростковый возраст – средняя школа

Следующий возрастной этап школьников – подростковый возраст (10–14 лет), или отрочество, средняя школа (5–8 классы). К концу младшего школьного возраста отмечается отчетливое снижение учебной мотивации. Сложности обучения на средней ступени основной общеобразовательной школы возникают еще и потому, что наступает непростой период отрочества, который характеризуется кризисными точками развития. Для эмоциональной сферы подростков характерны:

  • очень большая эмоциональная возбудимость, поэтому подростки отличаются вспыльчивостью, бурным проявлением своих чувств и реакций на чье-то поведение (или высказывание);

  • бóльшая устойчивость эмоциональных переживаний (по сравнению с младшими школьниками), склонность копить обиды;

  • резкие перепады настроения; противоречивость чувств и несдержанность в проявлениях эмоций;

  • сильно развитое чувство “принадлежности” к группе (они острее переживают неодобрение товарищей, чем неодобрение учителя).

В мотивационной сфере ярко выражена индивидуалистская направленность (особенно средний подростковый возраст 12–13 лет), которая постепенно снижается к старшему возрасту. Подростки способны перейти к саморегуляции в поведении и выстраиванию собственных правил “хорошо” и “плохо”.

Традиционно подростковый возраст рассматривается как период отчуждения от взрослых, однако современные исследования показывают сложность и амбивалентность отношения подростка к взрослым. Ярко выражены как стремление противопоставить себя взрослым, отстаивать собственную независимость и права, так и ожидание от взрослых помощи, защиты и поддержки, доверие к ним, важность их одобрения и оценок. Значимость взрослого отчетливо проявляется в том, что для подростка существенна не столько сама по себе возможность самостоятельно распоряжаться собой, сколько признание окружающими взрослыми этой возможности и принципиального равенства его прав с правами взрослого человека.

Отрочество – время бурного и плодотворного развития познавательных процессов, характеризуется становлением избирательности, целенаправленности восприятия, устойчивого, произвольного внимания и логической памяти. Для детей 11 лет доминирующим остается конкретный тип мышления, постепенно происходит его перестройка, и лишь примерно с 12 лет школьники начинают осваивать мир теоретического мышления.

Отношение к учебному предмету строится на субъективных эмоциональных оценках: “нравится–не нравится”, “интересно–неинтересно”, волевые усилия для учения включаются слабо. Усиливаются проявления упрямства, проявления недисциплинированности. Подростки стремятся к критичности в отношении ко взрослым, любят замечать их недостатки и открыто выражают готовность к сотрудничеству только, если на уроке “интересно”. Школьники средних классов могут спокойно удерживать концентрированное внимание в течение 40–45 минут урока. Но, в силу особенностей психомоторного и эмоционального развития, проявляют нетерпение и легко отвлекаются.

С точки зрения развития самосознания, формирования интереса к себе, самооценки 11–12-летние подростки значительно различаются. 11 лет  период, когда у школьника возникает желание понять, лучше узнать себя и появляется потребность в самооценке. Вместе с тем он чувствует, что не умеет, не может оценить себя, не знает, как, с помощью каких критериев это можно сделать. Поэтому для школьника становится важной объективная оценка его деятельности. Это отражается на самооценке способностей школьника: помимо интереса к тому или иному учебному предмету (что отмечалось на предшествующем этапе) на нее начинает действовать новый фактор – ориентация на реальные достижения.

В 12 лет интерес к собственному внутреннему миру усиливается. У семиклассников формируется умение думать и говорить о себе, они находят необходимые для этого слова, у них развивается личностная рефлексия. Школьники достаточно охотно, открыто, часто с юмором (что свидетельствует о снятии аффективного барьера, достаточной свободе обращения с используемым “материалом”) описывают себя, свои интересы, увлечения, с интересом участвуют в разговорах со взрослыми и сверстниками, касающихся “проблем Я”. Используйте на уроках эту особенность для построения конструктивного и интересного диалога в обучении.

Обратите внимание на особенный, сложный возраст 13–15 лет, когда меняется внешний вид ребенка, происходит гормональная перестройка организма. Это возраст наибольших противоречий и внутренних переживаний для подростка. Ему нужна помощь взрослого, поддержка в учебном процессе и жизненном самоопределении, поисках себя.

Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, способных улучшить взаимоотношения между детьми и взрослыми. При недостатке или отсутствии адекватной поддержки ребенок испытывает разочарование и склонен к различным проступкам. Психологическая поддержка – это процесс, в котором взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка, что позволяет последнему достичь следующего:

  • укрепить самооценку;

  • поверить в себя и свои способности;

  • избежать ошибок;

  • без травм пережить неудачи.

Для того чтобы поддерживать ребенка, обращайте внимание не на ошибки и плохое поведение ребёнка, а сосредоточьтесь на позитивной стороне его поступков и поощрении того, что он делает. Поддерживать ребенка– значит верить в него. Вербально и невербально сообщайте ученику, что верите в его силы и способности. Подчеркнем еще раз: взрослый, стремящийся поддержать ребенка, рассматривает не только события (поступок) в целом, но и старается выделить отдельные позитивные для ребенка стороны. Поддержка основана на вере в прирожденную способность личности преодолевать жизненные трудности. Этот метод дает наиболее эффективный результат в процессе преодоления подросткового кризиса учащихся.