Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

37. Распространяющие члены предложения. Детерминант.

Распространяющие члены вносят в простое предложение элементы информации различной степени важности.

Дополнения. Отвечают на вопросы косвенных падежей, прямые (в.п.без предлога, Р.п. при глаголе с отрицанием), а все остальные – косвенные.

Определения. Отвечает на вопросы какой? чей? который? 'Согласованные (связаны согласованием) и несогласованные (связаны управлением).

Обстоятельства. oтвeчaeт нa вoпpocы: как? кaким oбpaзoм? гдe? кoгдa? кyдa? oткyдa? пoчeмy? зaчeм? Существует несколько видов: образа действия, места, времени, условия, причины, цели.

Детерминант – второстепенный член предложения, который обособляет не одно подлежащее или сказуемое, а все предложение в целом, находится в начале предложения. После детерминанта – пауза, но запятая не ставится. В зависимости от семантической функции и грамматического способа выражения различают следующие виды детерминантов:

Субъективный – выражен именем существительным или местоимением, отвечающим на вопросы: кому, у кого, от кого, из кого, с кого, с кем. У нас с вами скоро дел будет невпроворот!

Обстоятельственный – детерминирующее обстоятельство – выражен косвенными падежами имени существительного с предлогом и без предлогов, наречием, деепричастием и деепричастным оборотом, группой слов с союзом как = в качестве) В качестве эксперта Павлуша был таким самостоятельным!

Объективный – выражен именем существительным или местоимением, отвечающим на вопросы: кому, для кого, с кем, с чем, о ком, о чем. С таким брюхом и думать нечего о свадьбах и женитьбах!

Признаки детерминанта:

- синтаксическая позиция в абсолютном начале предложения;

- способность сочетаться с разными структурными схемами предложения;

- возможность находиться в одном предложении в количестве 2ух: Через неделю (обстоятельственный детерминант) у нас (субъективный детерминант) каникулы;

Детерминанты на письме не обособляются, хотя выделяются интонационно.

Предикативная основа может быть распространена не отдельной словоформой, а группой словоформ, которые связаны между собой подчинительной связью. Такая группа словоформ называется словосочетанием.

Словосочетание – это непредикативная синтаксическая конструкция, которая состоит из 2 или более слов, связанных по смыслу и грамматически, и которая является сложным наименованием предметов и действительности. В структуре словосочетания один из компонентов является главным – стержневое слово – и предопределяет форму зависимого компонента, то есть грамматически подчиненной формы. По характеру смысловых отношений между стержневым словом и зависимым компонентом словосочетания могут быть:

Атрибутивные, т.е. определительные: стержневое слово называет предмет, а зависимое – его признак, при этом зависимый компонент имеет в предложении синтаксическую функцию определения: согласованного – если подчинительная связь – согласование, несогласованного – если подчинительная связь – управление.

Объективные – стержневое слово называет действие, а зависимый компонент – объект этого действия, разновидность подчинительной связи между компонентами – управление. При этом зависимое слово в предложении выполняет синтаксическую функцию дополнения: прямое и косвенное.

Обстоятельственные – стержневое слово называет действие, а зависимый компонент – образ этого действия, его время, место, причину, цель и т.д., разновидность подчинительной связи – примыкание и управление. В предложении обстоятельственное словосочетание выполняет синтаксическую функцию обстоятельства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]