Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

31. Виды предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные, перформативные).

Автореферентные и перформативные высказывания.

Автореферентное высказывание – такое, где субъектом сообщаемого факта является сам говорящий –: Я ем яблоко. Мне не спится. Некоторые автореферентные высказывания являются перформативными.

Перформативное высказывание – высказывание, обладающее свойством автореферентности. То есть существующее независимо от мира дискурса, но референтом высказывания становится не событие, а сам факт высказывания. Перформативное высказывание эквивалентно поступку, преобразуюет коммуникативный акт в социальную акцию: Я клянусь – означает дать клятву, совершить какое-то действие.

Характеристика предложений по цели высказывания.

  1. Повествовательное (цель – сообщение о чем либо)

  2. Вопросительные

а) Вопросительно побудительны – вопрос по форме, побудительное – по цели

Так вы мне дадите Гоголя?

б) Вопросительно-риторические – не требуют ответа так как содержат его в себе.

А чему тут могут научить?...

  1. Побудительные – побуждение к совершению действия (приказ, просьба, мольба). Используется повелительное наклонение. Повелительное наклонение тяготеет к восклицанию.

32. Как устроено предложение: конструктивный, семантический и актуальный аспекты организации предложения.

Семантический аспект: семантическая структура предложения (пропозиция, модус и диктум).

Содержание конкретных предложений может быть обобщено и представлено в виде семантической структуры, которая отражает объективную структуру ситуации, т.е. события. Модель ситуации, отражаемая в предложении, называется пропозицией. Пропозиция, или диктум, - это объективно сообщаемое. Модус - это та часть значения предложения, которая выражает отношение говорящего к сообщаемому, т.е. к пропозиции. Например: Я хочу, чтобы лето не кончалось; Я полагаю, собираюсь, намереваюсь и т.п. Другими словами, модус - это субъективное начало в значении предложения, идущее от "я" говорящего.

Актуальное членение создает коммуникативную структуру предложения. Термин «актуальное» подчеркивает, что членение существенно в данном контексте или данной ситуации. Например, в предложении Лещинский сразу узнал Корчагина (Н. Остр.) с точки зрения ситуации могут быть актуальными разные члены предложения. Главную коммуникативную цель может выражать словоформа Корчагина, она логически выделяется (при такой ситуации предложение как бы отвечает на вопрос: Кого узнал Лещинский?). Однако в другой ситуации цель сообщения может быть иной, например, говорящего интересует вопрос о том, как скоро Лещинский узнал Корчагина; тогда, приспосабливаясь к данной ситуации, предложение будет построено так: Лещинский узнал Корчагина сразу (ср. вопрос: Как скоро Лещинский узнал Корчагина?). Возможна и еще одна ситуация (вопрос:Кто узнал Корчагина?), когда интерес представляет лицо, опознавшее Корчагина; тогда логический акцент в предложении опять-таки сместится:Корчагина сразу узнал Лещинский .

Итак, в каждом из вариантов предложений (с разными фразовыми ударениями и разным порядком слов) отчетливо выделяются две части: исходный пункт высказывания, который часто бывает известен или может угадываться по ситуации, и вторая часть, которая содержит именно то, что представляет собой главную коммуникативную цель высказывания; последняя чаще всего содержит нечто новое, неизвестное слушателю (в последнем варианте нашего примера исходным пунктом будет компонент Корчагина сразу узнал, а цель сообщения заключается в компоненте Лещинский).

Исходный пункт высказывания называется темой, а компонент, передающий цель сообщения, - ремой. Членение предложения-высказывания на тему и рему и есть актуальное членение.

Конструктивный уровень предложения описывается прежде всего на языке морфологии – части речи, падеж, число. Конструктивное устройство предложения – часть грамматического строя языка, и все «пружины» мы интуитивно используем в речи. Это интуитивное знание представлено в нашем сознании как набор образцов, или, как принято говорить в синтаксисе, моделей, которые заполняются разной лексикой: Мне холодно. И Ему радостно. – реализация одной модели, а Он написал статью. и Они построят дом. – реализации другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]