Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

33. Смысловое устройство высказывания. Учение о модусе и диктуме. Разновидности модусов (актуализационные, квалификативные и др.).

Модус и диктум есть два слагаемых смысла предложения.

Диктум – то что сообщается

Модус – субъективный смысл, отношение говорящего к сообщаемому, то, как нечто сообщается

Например, диктум У нас скоро каникулы может сопровождаться разными модусами: Мы в восторге от того, что у нас скоро каникулы (те, кто желает каникулы), мы огорчены, что у нас скоро каникулы (те, кто не желает), нам всё равно, что у нас скоро каникулы (безразличные к каникулам) и т.д.

Если диктум всегда представлен в высказывании вербально, то есть выражен с помощью слов, то модус может быть как вербально выраженным – то есть эксплицитным, так и вербально не выраженным – имплицитным: (Мандарины сегодня вкусные – всё высказывание – диктум, модус имплицитный; я рада, что мандарины сегодня вкусные , я рада -модус эксплицитный).

Таким образом, модус может быть назван пропозициональным отношением, то есть отношением говорящего к пропозиции, или модальной рамкой высказывания: Она рада, что тарелка находится в мойке; она огорчена, что тарелка находится в мойке и т.д.

Категория модальности – выражает отношение сообщаемого к действительности в плане реальности или ирреальности.

Разновидности модусов:

  1. Актуализационные – круг смыслов, опирающихся на грамматику глагола. Параметры: время, лицо, пространство,

  2. Квалификационные смыслы – квалификация предлагаемой информации. Параметры: источник информации, персуазивность (т.е. автор обязан дать сигнал о степени своей уверенности в сообщаемом: возможно,…). Необязательные квалификационные смыслы – модальность и оценочность. Кваливикационная модальность возможна в том случае, когда диктумная ситуация актуализирована как ирреальная и интерес представляет тот ее поворот к реальности, который видится автору высказывания. Эта модальность выражается глаголами (хотеть, бояться) краткими прилагательными ( должен, способен), фразеологическими оборотами (руки чешутся).

  3. Метасмыслы – особым правом автора оказывается выражением своего отношения к собственному высказыванию, что дает основание говорить о метасмыслах модуса. Автор стремиться предупредить читателя, прокомментировав свое авторское поведение. Распространенный способ – использования деепричастного оборота с глаголом речи – проще говоря, мягко говоря. Метосмыслы – это манера речи, отбор языковых средств, образ автора, интересы адресата.

  4. Социальные смыслы – выражение автора отношения к адресату. Официальная почтительность, нейтральная уважительность, дружеская фамильярность.

34. Понятие пропозиции, ее структура и типы (событийная, логическая). Полупредикативные конструкции. Номинализованные пропозиции.

Пропозиция – это семантическая константа, смысл, отделенный от вербальных способов его выражения. Пропозиция бывает событийная и логическая.

Событийная пропозиция:

  • Состояния

  • Движения

  • Действия

  • Восприятия

  • Речи

Логическая пропозиция:

  • Элементарная (существования, отсутствия, характеризации: анкетная, качественная, количественная, таксономическая)

  • Обстоятельственная (временные, обусловленности)

  • Релятивные (соединения признаков, сопоставления, подобия, противопоставления)

Полупредикативность - выражаемое обособленными членами предложения дополнительное сообщение (вторичная, зависимая предикативность), сопутствующее основному сообщению, содержащемуся в распространяемой части предложения.  Пример: Туча, большая и мрачная, медленно приближалась к городу,

Номинализация - это механизм преобразования пропозитивных структур (или предложений) в именные и результат этого преобразования. Различают полные номинализации и неполные. При неполной номинализации семантическая и синтаксическая схемы предложения не претерпевают никаких внутренних изменений, а функциональный сдвиг отмечен формулой то, что или тот факт, что. Неполные номинализации допускаются любым повествовательным предложением. Полные номинализации представлены отглагольными и отадъективными именами со значением действия, состояния, существования, процесса и т.д. Полные номинализации ограничены возможностями словообразования конкретного языка, а также семантикой [8]. Полные номинализации представляют собой непредикативный способ выражения пропозиций и относятся к пропозитивным непредикативным языковым выражениям.

35. Учение о формальной структуре предложения: двусоставное и односоставное предложения. Синтаксическая позиция подлежащего (части речи в позиции подлежащего). Синтаксическая позиция сказуемого (типы сказуемых).

Двусоставное предложение - это предложения, составленные по подлежащно –сказуемостной схеме. Простое предложение, структурную основу которого образуют подлежащее, одно или с зависимыми от него словами (первый состав), и сказуемое, одно или с зависимыми от него словами (второй состав).

Односоставные предложения – простые предложения, грамматическая основа которых представлена только одним главным членом, который выражает собой признак предикативности

Подлежащее может быть выражено:

  • Существительным в именительном падеже: Ночь настала

  • Глаголом неопределенной формы: Учиться – наша задача

  • Словосочетанием: Так прошло несколько минут

  • Местоимением, числительным, именем собственным: Меня никто не понял. Антон обмер. Два меньше пяти

  • Любой частью речи в значении существительного: окружающие хвалили меня

Типы сказуемых:

1) ПГС (простое глагольное сказуемое) – самый распространённый вид, выражается 1 глагольной формой – однословной (я буду рисовать), или двусоставной (пусть он выйдет). Может так же быть выражено условным словосочетанием, заменяющим глагол (солдаты били тревогу), содержать повтор глаг. форм (он ждёт не дождётся сессии) или модальные частицы (ты всё пела, мы знай себе плыли)

2) СГС (составное глагольное сказуемое) – состоит из двух компонентов – вспомогательного глагола и смыслового инфинитива. В роли первого могут выступать фазовые глаголы (начинать, продолжать, завершать), модальные глаголы (хотеть, мочь, решить, любить, страдать) или др. модальные слова, вып. роль модальных глаголов(рад, намерен, должен, готов).

!!! Глагол движения+инфинитив (пошел гулять) или каузативный глагол+инфинитив (просил купить) – не явл. СГС!!!

3) СИС (составное именное сказуемое) – состоит из глагола связки + именной части (может быть расширена словами общей семантики – гиперонимами – мужчина, ребёнок, животное, вещ, дело).

Связка может быть

- Нулевая (пропущенный глагол: Петя – студент)

- Отвлеченная (глагол быть во всех формах: Петя был студентом)

- Полуотвлечённая (являться,к азаться, считаться, становиться… дед считался умным)

- Полнозначный глагол – она не родилась красавицей, она ходила с заплаканными глазами – полнозначный глагол всегда можно заменить на связку – «быть»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]