Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
558.47 Кб
Скачать

24)Предложение в долгосрочном периоде

В долгосрочном периоде фирма может изменить все факторы и даже уйти из отрасли, а другие фирмы могут войти в нее. Именно последнее обстоятельство и определяет характер установления долгосрочного рыночного равновесия (рис. 13.6).

В случае смещения рыночного спроса на продукцию отрасли с D до D1, равновесная рыночная цена вырастет до P1. Руководствуясь принципом максимизации прибыли, фирма увеличит предложение до q1, что означало бы увеличение отраслевого предложения до Q1. Поскольку уровень цены P1превышает минимальные средние долгосрочные издержки (LRAC), фирмы отрасли будут получать экономическую прибыль, что привлечет в отрасль новые фирмы и в результате приведет к росту отраслевого предложения.

Если отраслевое предложение увеличится до S3, то рыночная цена упадет ниже минимальных LRAC, что сделает производство убыточным, и многие фирмы уйдут из отрасли, в результате чего рыночная цена повысится. Связанные с изменениями рыночной цены флуктуации предложения приведут, в конечном счете, к возврату равновесной цены к первоначальному уровню Р и установлению нового долгосрочного рыночного равновесия в точке Q2. При цене Р, совпадающей с минимальными долгосрочными средними издержками, экономическая прибыль репрезентативной фирмы отрасли снова станет нулевой πэк = (Р – LRAС)Q = 0 при оптимальном выпуске q. Отсутствие экономической прибыли сделает отрасль непривлекательной, и приток в нее новых фирм прекратится, а фирмы, имеющие средние долгосрочные издержки не выше минимальных, не будут уходить из отрасли. Фирма и отрасль оказываются в положении долгосрочного равновесия. Рост же объема предложения отрасли с Q до Q2 означает, что в отрасли появилось некоторое количество новых фирм, равное (Q- Q2)/q. Положение долгосрочного равновесия фирмы и отрасли означает, что фирмы отрасли производят продукцию с минимальными долгосрочными средними издержками и не получают экономической прибыли.

Отсутствие экономической прибыли не означает, что фирмы не получают никакой прибыли. Во-первых, функционирование на уровне минимальных LRAC позволяет фирме получать бухгалтерскую прибыль. Во-вторых, имеющие более низкие издержки фирмы смогут получать даже экономическую прибыль, которая в этом случае выступает в форме «экономической ренты». Причинами последней могут быть: более эффективное управление, более совершенные технологии, удобное расположение и т.п.

В то же время, анализируя механизм, регулирующий количество фирм в отрасли, следует принимать во внимание реалии хозяйственной практики. Так, учитывая трудности перелива капитала, данный механизм лучше работает на расширение, а не на сжатие. Кроме того, даже зная, что в долгосрочном периоде экономическая прибыль будет нулевой, фирмы могут входить в отрасль по целому ряду причин: стремление получить высокую прибыль в краткосрочном периоде; различие в реальных издержках; трудности установления долгосрочного равновесия; наличие бухгалтерской прибыли.

25. Типы товарных рынков.

Общая классификация типов рынков:

По экономическому назначению объектов:

  • рынок потребительских товаров и услуг;

  • рынок товаров промышленного назначения;

  • рынок инноваций;

  • рынок труда;

  • рынок ценных бумаг;

  • рынок жилья и т. д.

По географическому положению:

  • местный рынок;

  • национальный;

  • мировой.

  • По степени ограничения конкуренции:

  • монополистический;

  • олигополистический;

  • монопсонический;

  • свободный;

  • смешанный.

По характеру продаж:

  • оптовый;

  • розничный.

По уровню насыщения:

  • равновесный рынок;

  • избыточный рынок;

  • дефицитный рынок.

По соответствию действующему законодательству:

  • легальный рынок;

  • нелегальный (черный) рынок.

По отраслям:

  • компьютерный;

  • книжный и т.д.

Основным критерием классификации основных типов товарных рынков является характер и степень свободы конкуренции. На основе этого критерия выделяют следующие типы мировых товарных рынков:

  • рынок совершенно (свободной) конкуренции;

  • рынок «чистой» монополии;

  • рынок монополистической конкуренции;

  • олигопольный рынок (рынок конкуренции немногих поставщиков).

Характерными чертами рынка совершенной (свободной) конкуренции являются:

  • значительное количество конкурирующих между собой продавцов и покупателей;

  • относительная однородность поставляемой на данный рынок продукции.

В процессе конкуренции между субъектами данного рынка происходит своего рода «утряска» цен, в результате чего они устанавливаются на определенном уровне. Экспортеры в такой ситуации идут на скидку в цене, выигрывая при этом от наращивания общих объемов продаж.

Специфика рынка «чистой» монополии состоит в том, что здесь господствует один поставщик данного товара, который и является монополистом. Он диктует цены на рынке и изменяет их, сочетая эти операции с соответствующими изменениями в объеме продаж товара. При этом на практике продавец-монополист вынужден исходить не из максимальной, а из некой оптимальной цены, которая формируется с учетом широкого комплекса ценообразующих факторов.

Рынок монополистической конкуренции предполагает сосуществование нескольких фирм-монополистов. При этом каждая из указанных фирм выпускает продукцию несколько отличающуюся от продукции фирм-конкурентов. Тем самым складывается ситуация, когда покупатели совсем необязательно начнут покупать товары других фирм в случае незначительного повышения цен на них у данной фирмы– монополиста. Дифференциация товаров в данной ситуации делает фирму монополистом на особую разновидность одного и того же вида продукции.

В модели монополистической конкуренции подразумевается, что хотя каждая фирма в действительности конкурирует с другими, она до известного предела может вести себя как монополист.

На олигопольном рынке имеет место конкуренция немногих фирм-поставщиков, которые по существу делят крупные сегменты рынка. Как правило, при этом фирмы заключают между собой соответствующие соглашения. В некоторых случаях такие соглашения заключаются с правительственными органами тех стран, на рынках которых фирмы оперируют. Формой, связанной с олигопольными рынками, является картель – соглашение, устанавливающее обязательства для всех фирм-участниц по объемам производства и реализации продукции, доле (квоте) каждого из участников в общем объеме производства и сбыта продукции, по ценам, условиям найма рабочей силы, обмену патентами. Картели формируют картельные цены, которые позволяют участникам соглашения, поддерживая высокую доходность, сохранять и укреплять свое присутствие на данных рынках. Международным картелем является ОПЕК – Организация стран – экспортеров нефти, которая периодически принимает решения о сокращении или увеличении объемов (квот) добычи нефти.

26. Чистая монополия.

Полной противоположностью совершенной конкуренции является монополия. «Чистая монополия» - крайний случай несовершенной конкуренции.

Фирму принято считать чистым монополистом , если она выступает в качестве единственного производителя данного товара. Выпускаемая ею продукция не имеет близких заменителей, а доступ новых производителей в данную отрасль почти невозможен.

Основные особенности.

Монополисты имеют дело с законом спроса -> его предельный доход всегда ниже рыночной цены.Это означает несоответствие между оценками товаров производителем и потребителем.

MC=MR=d(P*D)/d*Q=P*(dQ/dQ)+(dP/dQ)*Q

dP/dQ<0 =>MR<P

В результате складывается равновесие, для которого характерно сочетание максимально возможной цены и минимальных продаж.

Р

Pm M

Pc C

D

Q

Qm Qc

Предыдущее гарантирует экономическую прибыль, не смотря на нарушение условной эффективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]