Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
558.47 Кб
Скачать

18. Основы анализа предложения.

Предложение - чья-либо готовность продать товар.

Предпосылки анализа предложения:

1)предприятие стремится к максимальной прибыли

2) используется правило альтернативной стоимости

3)При таком подходе прибыль представляет собой избыток по сравнению с нормальным уровнем доходов

Объем прибыли, получаемой поле реализации продукции, напрямую зависит от её цены.

Кроме цены, на уровень предложения оказывают влияние след. факторы: наличие производственных мощностей и природных ресурсов, рабочей силы (R, resources); характер технологии (К); налоги и дотации (TS, tax and subsidy); природно-климатические условия (C,conditions); цены на ресурсы и другие товары (от Pa до Pz); и так далее.

Объём предложения - это максимальное количество какого-либо товара, которое согласен выставить на продажу продавец или группа продавцов в единицу времени при определённых условиях.

Зависимость объема предложения от определяющих его факторов называют функцией предложения. В общем виде функция имеет вид:

Если все факторы, кроме цены принять за неизменные, то функция будет отражать зависимость количества предлагаемой продукции только от её цены:

,

где -объём предложения на товар «x», -цена товара «x».

Функция предложения показывает не только то количество товара, которое производители готовы предложить по какой-то определенной цене, но и количества, которые они готовы представить на рынке при каждой возможной цене.

Зависимость предложения от цены может быть различной, наиболее типична следующая: чем выше рыночная цена, тем больше объем предложения, и наоборот (т.е. прямая зависимость).

Функция предложения может задаваться тремя способами:

1.Аналитическим

2.Табличным

3.Графическим

Тогда график будет называться кривой предложения. Имеет обычно положительный наклон и выпукла в сторону объёма. Как частный случай может использоваться линейный характер функций предложения (прямая линия).

Неценовые факторы, влияющие на предложение:

Цены на исходные ресурсы: Чем ниже затраты производителя на исходные ресурсы, тем большее количество продукции по более низкой цене предприниматель сможет предложить на рынок. Таким образом кривая предложения сместится вправо и вниз.

Технологические возможности производителей зависят от развития НТП. Чем выше уровень прогресса, тем эффективнее становится производство, т.е. на каждую единицу затраченных ресурсов производится все больше конечной продукции. Кривая предложения смещается вправо и вниз.

Цены на другие товары: товары могут находиться между собой в отношении взаимозаменяемости и взаимодополняемости как в потреблении, так и в производстве. В частности, снижение цены на говядину может побудить фермеров больше предлагать к продаже мясо птицы.

Число продавцов: Чем больше производителей выпускают данный вид товара, тем больше рыночное предложение смещает кривую вправо и наоборот.

Ожидания производителей: Если в определенной ситуации, производители не хотят продавать пока товар, так как ожидают, что цены на него повысятся, то кривая предложения зерна в данный момент сместиться влево и вверх.

Налоги и дотации: Большинство предприятий рассматривают налоги как затраты своего производства. Поэтому повышение налогов будет увеличивать затраты и сокращать предложение, что в свою очередь вызовет сдвиг кривой предложения влево и вверх. Напротив, дотации считаются как бы налогом наоборот.

При формировании предложения большое значение имеет тип рынка ( совершенной или несовершенной конкуренции).

Во всех перечисленных случаях, когда меняется не цена, а другие условия, речь идёт об изменение функции предложения. Изменение предложения означает, что при каждом данном уровне цены происходит увеличение или уменьшение предложения.

P

S1

S0

S22

Q

Q1

Q0

Q2

O

P

Рис. Сдвиг кривой предложения.

Билет №19 «Производство в коротком периоде»

Экономисты выделяют короткий и длительный периоды в процессе производства. В данном случае предполагается убывающая отдача переменного фактора. Это означает, что начиная с определённого условия загрузки мощности, выпуск увеличивается медленнее, чем затраты переменного фактора. Это обусловлено тем, что производитель может достаточно легко и быстро изменить количество используемого труда, наняв дополнительных работников или введя сверхурочные часы. Ему, однако, обычно требуется значительно больше времени для увеличения капитала, т.е. для приобретения и наладки дополнительного оборудования, расширения производственных площадей и т.д.

Затраты труда

q=f(d)k=const

Средняя производительность труда

Предельный (дополнительный) продукт труда ( производительность)

q

Убывающая отдача переменного фактора.

  • q(L)

L

L

AP

Различают 3 уровня загрузки мощности :

  1. До , то есть где максимум среднего продукта. Экономически не оправдан в связи с избытком и недоиспользованием капитала

  2. Больше , тоже не оправдан в связи с избытком переменного фактора

  3. От до, экономически оправдан

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]