Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
558.47 Кб
Скачать

34. Оборот и формы капитала

Капитал — одна из важнейших категорий экономической науки, обязательный элемент рыночной экономики, необходимый фактор и ресурс производства, главный объект рынка капитала. Это любой ресурс экономики, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ и способный приносить доход.

Капитал существует в различных формах:

Изначально он выступает в денежной форме. Это денежный капитал, роль его сводится к созданию необходимых условий для процесса производства материальных благ. Имея деньги, предприниматель приобретает на рынке необходимые факторы производства: рабочую силу, средства производства и земельный участок.

Другой формой капитала является производительный капитал, функция которого — рациональное потребление приобретенных факторов в процессе производства; создание товаров, обладающих общественной потребительной стоимостью и стоимостью, содержащей прибавочную стоимость и прибыль.

Третьей формой капитала выступает товарный капитал, его роль и функция — в реализации произведенных товаров и содержащейся в них стоимости и прибавочной стоимости, т.е. превращение товарного капитала в денежный.

Именно на этой стадии реализованная прибавочная стоимость превращается в прибыль, доход предпринимателя. Капитал совершил кругооборот.

Кругооборот капитала — это такое движение капитала, при котором, проходя три различные стадии и три функциональные формы, он возвращается в ту форму, с которой начал свое движение.

Денежный, производительный и товарный капитал - это не самостоятельные виды, а функционально особые формы одного и того же промышленного капитала. Промышленный капитал одновременно пребывает во всех трех функционально особых формах, т.е. одна его часть функционирует в форме денег, вторая - в форме средств производства и рабочей силы, а третий - в виде готовых товаров. Движение капитала не ограничивается его одноразовым кругооборотом - стремление капиталиста к увеличению массы дополнительной стоимости побуждает его к непрерывного возобновления процесса кругообороту капитала, который обозначается понятием «оборот капитала».

Оборот капитала - непрерывно повторяющийся кругооборот капитала от момента авансирования капитала до момента его возвращения капиталисту в той же форме.

Содержание оборота капитала составляет прохождения всей авансированною капитальной стоимостью всех стадий производства и обращения товаров. Капитал, авансированный в средства труда (здания, машины и оборудование), не может полностью обернуться в пределах одного кругооборота одновременно, поскольку на товары, которые производятся в течение одного кругооборота капитала переносится лишь та часть стоимости средств труда, которая в нем потребляется. Поэтому полный оборот стоимости различных элементов производительного капитала, воплощенного в средствах труда, требует разного количества кругооборотов и различных сроков времени. Время оборота капитала определяется как сумма промежутков времени, в течение которого стоимость всех элементов авансированного капитала проходит стадии производства и обращения. Поэтому время оборота капитала - это период, который длится от момента авансирования капитала в денежной форме до момента его возвращения своему владельцу в той же форме.

Понятием, которое находится в главной зависимости от оборота капитала, является число оборота капитала, которым отражают скорость оборота капитала. Чем меньше есть время оборота капитала, тем большим является число оборотов капитала на год. Поэтому скорость оборота капитала определяют по формуле: если число оборотов обозначим через Чо, единицу изменения (год) — через О и время оборота данного капитала — через о, то Чо = О/о. Иначе говоря, время оборота равно году, де­ленному на время оборота индивидуального капитала. Допустим, капитал предприятия совершает оборот за 3 мес., тогда за год он обернется 4 раза (Чо = 12 мес. / 3 мес.).

r,i

S

35. Рынок капитала.

r*

I

I,S

I=S

(Рассматриваем на примере упрощенной модели рынка денег)

I-спрос на деньги в связи с инвестициями предприятий в реальный капитал

S-сбережения

r-ставка %

i-рентабельность инвестиций

Во-первых в широком смысле рынок капитала представляет собой процессы обмена, идущие во времени между настоящим и будущим и в частности обмен части текущего потребления на большее по величине потребление в будущем за счет развития производства. При этом для рационального потребителя выполняется условие равновесия 1=1+r*, а инвестиции оправданы при условии i>=r*.

Во-вторых r характеризует альтернативную стоимость капитала.

В-третьих как относительная цена r соизмеряет настоящие и будущие ценности.

В –четвертых в связи с предыдущим, % служит нормативом дисконтирования, т.е. приведения в соотносимый вид разновременных экономических показателей.

Пример:

1 Год-1 р

2 Год- (1+ r*)

3 Год-(1+ r*)+(1+ r*) r*=(1+ r*)^2

T лет -(1+ r*)^t

Если проводить дисконтирование в обратном порядке:

3 Год-1 р

2 Год -1/(1+ r*)

1 Год-1/(1+ r*)^2

В-пятых, дисконтирование позволяет определить полную стоимость любого капитального актива

D1,…Dt

PV-полная стоимость актива (текущая)=D1/(1+r)+D2/(1+r)^2+…Dt/(1+r)^t

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]