Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
558.47 Кб
Скачать

28.Проблема естественных монополий

Вид монополии зависит от рыночной структуры и формы конкуренции. Существуют разные виды монополии, которые можно классифицировать на три основных: естественная, легальная, искусственная.

Естественная монополия. Ею обладают собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники). Сюда также относятся отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т.п.). Существование естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Здесь создают товары и меньшими затратами по сравнению с расходами ресурсов, которые были бы на множестве аналогичных фирм.

Проблема заключается в задаче государственного регулирования естественных монополий на внутреннем рынке страны, а так же на внешних её рубежах.

Объектом исследования выступают предприятия российского рынка, которые занимаются оказанием естественно монопольных услуг и в силу своей относительной независимости и большого влияния на экономику страны имеют большую значимость для государства в целом. Влияние компаний монополистов, которые оказывают транспортные услуги, услуги связи, услуги по передачи электрической и тепловой энергии в значительной части сказывается на общественных процессах. Таким образом, государственное тарифное регулирование таких сфер представляется единственно возможной мерой вмешательства в данный процесс. Предприятие монополист всегда заинтересованно в получении максимальной прибыли от своей отрасли для покрытия издержек понесенных на создание и обслуживание коммуникационных сетей.

Предметом исследования необходимо считать экономические, политические и социологические дисциплины, которые отвечают тематике работы и дают возможность работать в обширном информационном поле по данной проблеме. Данных по данному вопросу достаточно для того, чтобы сделать нужные выводы по данной проблеме.

29.Монополистическая конкуренция

Следующая разновидность рынка несовершенной конкуренции - монополистическая конкуренция. Ей свойственны черты и монополии, и совершенной конкуренции.

Монополистической конкуренцией* называют рыночную структуру, которая предполагает наличие большого числа фирм, для нее характерна легкость входа в отрасль и выхода из нее. Однако, продукция различных фирм дифференцирована.

Признаки монополистической конкуренции:

  • значительное число фирм на рынке и высокая степень конкуренции;

  • фирмы производят дифференцированные продукты;

  • реклама фирмами своих товаров и продвижение их на рынок;

  • новые фирмы легко могут войти в данную отрасль.

Из наличия большого числа фирм вытекает несколько особенностей монополистической конкуренции. Каждая фирма обладает небольшой долей рынка, поэтому имеет очень ограниченный контроль над ценой. Невозможен тайный сговор с целью искусственного повышения цен или ограничения производства. Также можно не учитывать реакцию конкурентов, так как влияние действий одной фирмы на всех остальных очень незначительно.

По существу монополистическая конкуренция - это совершенная конкуренция плюс дифференциация продукции.

Рынок характеризуется дифференциацией продукции тогда, когда покупатели рассматривают продукты конкурирующих продавцов как близкие, но не полностью взаимозаменяемые.

Положение фирмы в данной рыночной ситуации отличается и от чистой монополии, и от олигополии, и от совершенной конкуренции. В отличии от полной монополии такая фирма, не будучи единственным производителем данного вида продукции, находится под воздействием конкуренции других фирм, производящих данную группу товаров субститутов.

Фирма, находящаяся в ситуации монополистической конкуренции, может не учитывать ответную реакцию конкурентов на свои действия, так как каждый из них оказывает ничтожное воздействие на общие условия реализации продукта. Этим монополистическая конкуренция отличается от олигополии.

И наконец, в отличии от совершенной конкуренции, при монополистической конкуренции объем сбыта ограничен и определяется такими факторами, как рыночная цена, особенности продукта и величина расходов на рекламу.

В состоянии монополистической конкуренции могут находиться предприятия розничной торговли, парикмахерские, видеосалоны и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]