Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
558.47 Кб
Скачать

10) Экономическая концепция марксизма

Карл Маркс (1818 – 1883) – немецкий экономист, философ, основатель марксизма – экономического направления, которое выражало интересы рабочего класса. Марксизм является своеобразным вариантом развития классической экономической школы.

Индивидуальной особенностью методологии К. Маркса является идея базиса и надстройки: совокупные производственные отношения людей, экономическая структура общества – базис, над которым расположена надстройка.

Стоимость товара исходит из величины общественно необходимых затрат труда, расходуемых на его производство при среднем уровне интенсивности, - закон стоимости, сформулированный К. Марксом.

В своем учении К. Маркс различал потребительную и меновую стоимость. Потребительная стоимость – способность товара удовлетворять потребности. Меновая стоимость – способность вещи обмениваться на другой товар.

Прибавочная стоимость, по Марксу, есть стоимость продукта неоплаченного труда рабочих. Введение этого понятия позволило показать, как без нарушения закона стоимости рабочий получает только часть оплаты своего труда. Реальная заработная плата, как считает ученый, никогда не растет пропорционально увеличению производительной силы труда, то есть проявляются признаки эксплуатации.

Норма эксплуатации отношение прибавочной стоимости к размеру переменного капитала, соответствующего оплате рабочей силы.

Деньги – это товар, стихийно выделившийся из всех видов товаров и играющий роль всеобщего эквивалента, выразителя стоимости всех товаров.

Деньги, по К. Марксу, являются всеобщим платежным и покупательным средством, но они не могут существовать при отсутствии товарного обмена. К. Маркс считал деньги первой формой существования капитала.

Под капиталом им понимались деньги, приносящие прибавочную стоимость.

Капитал в кругообороте проходит три стадии: – из денежной формы переходит в производительную, представляющую собой средства производства и рабочую силу; – на второй стадии производственный капитал участвует в процессе производства, переходя в товарную форму; – путем реализации продукции товарная форма капитала преобразовывается в денежную.

Смена стадий осуществляется последовательно.

В кругообороте капитал, который одновременно выступает в трех формах (денежной, производительной и товарной), К. Маркс определил как промышленный капитал.

Взгляды К. Маркса на теорию ренты совпадают со взглядами Д. Рикардо. Заслуга К. Маркса состоит в признании "абсолютной" ренты. Под последней понимается рента с земель худшего качества (плодородия) или более отдаленных от рынков сбыта.

11. Одиннадцатый вопрос Противоречия трудовой теории стоимости.

Трудовая теория стоимости

Тезисы: I): Товар имеет два свойства: 1) Потребительскую стоимость в смысле способности удовлетворить определенные потребности 2) Способность обмена одного товара на другой (меновая стоимость) II) Меновая стоимость определяется стоимостью, т.е. затратами труда на производство товара. III) Сам труд имеет двойственный характер. Как конкретный труд, он создаёт потребительные стоимости и как абстрактный, т.е. одинаковый создаёт стоимость.

IV) В то же время, труд неоднороден и невозможно его прямое измерение, например с помощью рабочего времени.

V) В соответствии с законом стоимости, она определяется не индивидуальными, а общественно-необходимыми, т.е. при средних условиях затратами.

VI) При капитализме товаром становится способность к труду, т.е. рабочая сила человека. Потребительской стоимостью в данном случае является сам труд, в том числе как источник стоимости, а меновая стоимость определяется стоимостью средств существования рабочего.

VII) W=C+V+m W – стоимость товара C – затраты постоянного капитала, вложенного в средства производства, эта часть представляет собой прошлый труд, перенесённый на товар рабочего. V+m – новая стоимость, созданная в это же время абстрактным трудом. V – переменный капитал, т.е. стоимость рабочей силы. m – прибавочная стоимость

VIII) Прибавочная стоимость – стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.  Поэтому их владельцы сами своих доходов не создают и существуют за счёт безвозмездного присвоения прибавочной стоимости. Мерой этого присвоения служит норма прибавочной стоимости m. m’=m\v

Соотношение стоимости и цены

На практике по Марксу цены определяются на основе схемы цены производства

P=k+pi=k+pi’*k pi’=pi\k k=C+V

Логика Маркса: В процессе внутри отраслевой конкуренции формируются стоимости товаров

В результате межотраслевой конкуренции и перераспределения капитала из менее прибыльных отраслей в более прибыльные происходит усреднение нормы прибыли прибавочная стоимость превращается в среднюю прибыль, а стоимость в цену производства.

При несовпадении спроса и предложения рыночные цены колеблются вокруг цены производства, а не стоимости.

Разные направления критики

  • Эмпирическая критика ссылается на то, что трудовая стоимость никак не проявляется и не подтверждается на опыте.

  • Логическая критика исходит из того, что Маркс не закончил анализ последствий перераспределения капитала.

  • Историческая критика, ссылающаяся на ошибочность прогнозов Маркса в частности на утверждение о тенденции снижения норм прибыли.

12. Двенадцатый вопрос Микроэкономика как раздел экономической теории.

Микроэкономика является одной из важнейших составных частей современной экономической теории. Предмет ее исследования — хозяйственная деятельность различных экономических субъектов (их поведение в экономике) и механизм согласования их целей. К экономическим субъектам относятся потребители и производители, рабочие, вкладчики капитала, землевладельцы и т.д., т.е. фактически любые индивидуумы, которые играют значимую роль в функционировании экономики. Государство также можно отнести к микроэкономике, но только в той части его деятельности, в которой оно выступает как производитель и потребитель материальных благ.

По видам целей и средствам их достижения экономические субъекты в микроэкономике делятся на потребителей (домашние хозяйства) и производителей (фирмы). Цель потребителя — максимально возможное удовлетворение своих потребностей; цель производителя — максимизация прибыли или другого показателя его деятельности.

Исторические корни микроэкономики уходят в труды экономической классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, Дж. Милль и др.), хотя появление микроэкономики следует связывать с неоклассикой (трудами Г. Госсена, К. Менгера, А. Маршалла, Л. Вальраса, В. Парето).

Согласование хозяйственных целей экономических субъектов происходит посредством формирования системы равновесных цен. Отсюда логика изложения микроэкономики отражает логику рыночного ценообразования, а поэтому предметом микроэкономики отдельные экономисты объявляют механизм рыночного ценообразования (рыночный механизм).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]