Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазерная техника и лазерные технологии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Раздел 2. «Философский образ человека».

2.1 Проблема человека в античной философии. 2.1.1. Антропологический поворот в античной философии (софисты, Сократ) 2.1.2. Дуализм души и тела в философии Платона 2.1.3. Учение Аристотеля о душе и общественной сущности человека. 2.1.4. Учения киников, стоиков и эпикурейцев о человеке и его свободе: античный идеал мудреца.

2.2. Средневековая христианская антропология. 2.2.1. Основные библейские принципы антропологического содержания (место человека в мире, первородный грех, библейская «переоценка ценностей»). 2.2.2. Учение Аврелия Августина о человеке и его душе; происхождение и статус зла. 2.2.3. Фома Аквинский о соотношении души и тела. 2.2.4. Принцип провиденциализма и проблема свободы…..

2.3. Проблема человека и его свободы в новоевропейской философии. 2.3.1. Научная революция Нового времени и ее влияние на представления о человеке и его положение во Вселенной; 2.3.2. Р Декарт: человек – мыслящая машина; психофизическая проблема и е решение в окказионализме. 2.3.3. «Геометрическая» антропология Б. Спинозы; субстанционализм, как учение о природе и сущности человека. 2.3.4. Материалистический механицизм Ламетри. 2.3.5. Философы Нового времени о свободе человека: Гоббс, Спиноза Локк. 2.3.6. Проблема человека и свободы в немецкой классической философии (И. Кант, И.-Г. Фихте, Г. Гегель).

2.4. «Постклассическая» и современная философская антропология: основные направления и проблемы. 2.4.1. Марксизм о сущности человека и проблема отчуждения. 2.4.2. «Открытие ирарационального» - А. Шопенгауэр, З. Фрейд. 2.4.3. Экзистенциализм о человеке и его свободе. Проблема отчуждения. 2.4.4. Положение человека в космосе (М. Шелер). 2.4.5. Феномен массы: характеристики массового человека.

Раздел 3. «Научно-технический прогресс и современное общество»

3.1. Наука как форма человеческой деятельности. 3.1.1. Основные характеристики научного знания. Структура и функции научного знания. 3.1.2. Основные этапы развития науки: преднаука, классическая и неклассическая наука. 3.1.3. Научная рациональность и ее исторические типы. Естественные, технические и социогуманитарные науки. 3.1.4 Наука как социальный институт. Взаимодействие науки с другими элементами социальной структуры. 3.1.5. Наука как особая сфера культуры. Роль науки в становлении и развитии современной цивилизации. Сциентизм и антисциентизм.

3.2. Техника и инженерная деятельность в современном философском дискурсе. 3.2.1. Сущность техники. Орудийная деятельность и ее роль в становлении человека и формировании общества. 3.2.2. Становление и развитие инженерной деятельности. Взаимодействие техники и науки, формирование современной техники. Основные этапы развития техники: традиционная, машинная, информационная. 3.2.3. Технологический детерминизм и концепция информационного общества. Роль посттрадиционной техники в становлении современной цивилизации. 3.2.4. Технократия и технофобия.

3.3.Современная научно-техническая революция и проблемы человека и общества. 3.3.1. Научно-технический аспект отчуждения современного человека. 3.3.2. Социальные и глобальные последствия современного научно-технического прогресса. 3.3.3. Свобода научного поиска и технического творчества и проблема ответственности в научно-технической деятельности. 3.3.4. Научно-техническая и экологическая этика. 3.3.5. Гуманизация, социологизация и экологизация современной науки и техники: проблемы и перспективы.