Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазерная техника и лазерные технологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
413.18 Кб
Скачать
  1. Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.

раздела

Наименование

раздела дисциплины

Виды учебной нагрузки и их трудоемкость, часы

Лекции

Практические занятия

Лабораторные работы

СРС

Всего часов

1

Общество, как предмет философского анализа

4

20

-

17

41

2

Философский образ человека

8

4

-

20

32

3

Научно-технический прогресс и современное общество

5

10

-

20

35

ИТОГО:

17

34

-

57

108

    1. Содержание (дидактика) дисциплины

Раздел 1. «Общество, как предмет философского анализа». 1.1.Формирование и развитие философских представлений об обществе и его структуре. 1.1.1. Софисты: критика традиционных ценностей древнегреческого общества, различение законов природы и законов государства. 1.1.2.Учения о государстве у Платона и Аристотеля. 1.1.3. «Космополитизм стоиков». 1.1.4.Церковь и общество, «царство небесное» и «царство земное» в структуре средневекового мировоззрения. 1.1.5. Соцально-философские учения в Новоевропейской философии, основные принципы, понятия, и методы. Социальный атомизм, «естественное состояние» и «естественное право», «юридическое мировоозрение», механицизм, «общественный договор». 1.1.6. «Субстанциализм» и «наукоцентризм» в общественно-политической мысли Нового времени. Социально-политические докрины Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозы. 1.1.7. От «субстанциализма» к «историцизму»: социально-философские идеи французского Просвещения: идея прогресса и ее обоснование (Ж.А. Кондорсе). 1.1.8. Социальная философия Ж.-Ж. Руссо: начало истории, ступени исторического развития, критика цивилизации.

1.2. Философские концепции развития общества. 1.2.1. Становление идеи «прогресса» в истории европейской философской мысли. 1.2.2. Философия истории И. Канта: отказ от трансцендентных причин при объяснении истории; развитие мира во времени. Различие между живой и неживой природой, разумная цель природы, антагонизм –условие и средство изменения человека и общества. 1.2.3. Философия истории Г. Гегеля: история как сфера объективного духа; предмет философии истории; идеи развития, законосообразности и смысла истории; «разум в мире» и «разумность истории»; «дух народа» и «мировой дух»; всемирная история как прогресс в осознании свободы; свобода как критерий исторического прогресса; этапы всемирной истории; «хитрость разума» и «ирония истории». 1.2.4. Формационная концепция истории К. Маркса.: сущность материалистического понимания истории; материальное производство – основа существования и развития общества; общественно-экономическая формация; история развития общества, как история смены способов производства; пять этапов всемирно-исторического процесса; структура общественно-экономической формации.

1.2.5. Учение о культурно-исторических типах Н.Я. Данилевского: культурно-исторический тип, этнографический материал и временные феномены; три вида и три роли народов; законы движения и развития культурно-исторических типов; Четыре вида деятельности народов как основа культурно исторического типа.

1.2.6. Историко-культурная концепция О. Шпенглера: мир-как-история и мир-как-природа (гештальт истории и гештальт природы); культура как локальный, замкнутый цикл; культура и цивилизация, морфология, габитус, гомология культур; исторический процесс как «спектакль культур»; судьба и каузальность.

1.2.7. Цивилизационная концепция развития общества А. Тойнби: причины и механизм рождения цивилизаций; творческое меньшинство и нетворческой большинство; три поколения цивилизаций; причины упадка цивилизаций; история как творческая теодицея; трансфигурация – способ спасения цивилизации. 1.2.8.Суть цивилизационного и формационного подходов к развитию общества. 1.2.9. Критика историцизма.

1.2.8. Судьба Росси в мировой истории (П.Я. Чаадаев)