Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Динамика экспорта рф за 1996 – 2006 годы, млрд. Долларов сша

Годы

Экспорт

1996

85,2

1997

85,1

1998

71,3

1999

72,9

2000

103,0

2001

100,0

2002

106,7

2003

133,7

2004

181,6

2005

241,2

2006

301,5

2007

352,5

Для наглядной характеристики динамики явления используются графики временных рядов. См. рис. 3.

Динамика экспорта РФ, млрд. долл. США

0

50

100

150

200

250

300

350

400

1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008

Годы

Млрд. долл. США

Рис. 3. Динамика экспорта РФ, млрд. долларов США

  1. Основные показатели динамики, их использование в статистике внешней торговли.

Показатели динамики подразделяются на абсолютные и относительные. К абсолютным показателям динамики относится абсолютный прирост (изменение). Он рассчитывается как разность данного уровня временного ряда и более раннего уровня ряда . Если р – предыдущий уровень

( р=n-1), то прирост называется цепным, если р исходный уровень ряда (р=1), то прирост называется базисным.

Абсолютный прирост показывает, на какую величину данный уровень временного ряда отличается от более раннего уровня.

Между цепными и базисными приростами имеется связь: сумма цепных абсолютных приростов равна базисному приросту последнего уровня:

Второй показатель – это абсолютное ускорение. Абсолютное ускорение показывает, на какую величину цепной прирост за данный отрезок времени отличается от цепного прироста за предыдущий отрезок времени:

. Положительное значение абсолютного ускорения свидетельствует об ускоренном росте, отрицательное значение – о замедляющемся росте (росте с уменьшающимся приростом), значение, равное нулю – о равномерном росте. Как абсолютный прирост, так и абсолютное ускорение выражаются в единицах измерения признака или показателя.

К относительным показателям динамики относится темп роста. Он рассчитывается как отношение данного уровня временного ряда к более раннему уровню:

Этот показатель также может быть рассчитан как цепной и как базисный. Если p=n-1 – темп роста будет цепным, если p=1 – базисным. Темп роста показывает, сколько процентов (или раз) данный уровень временного ряда составляет от более раннего уровня и измеряется в процентах или разах. Цепные и базисные темпы роста также связаны между собой: произведение цепных темпов роста (в разах) друг на друга дают базисный темп роста последнего уровня:

Производным показателем от темпа роста является темп прироста. Он определяется как разность между темпом роста и 100% (или 1):

или Ещё одним относительным показателем динамики является относительное ускорение. Относительное ускорение показывает, какую часть цепной темп роста за данный отрезок времени составляет от цепного темпа роста за предыдущий отрезок времени:

Если относительное ускорение по значению больше 1, рост ускоренный, если меньше 1 – развитие происходит с замедляющимся ростом, если относительное ускорение равно 1, то развитие происходит со стабильным ростом. Темпы роста, темпы прироста и относительные ускорения выражаются в разах или процентах.

При изучении внешней торговли важное значение имеют средние показатели динамики: средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста и средний темп прироста.

Средний уровень интервального временного ряда определяется по формуле средней арифметической простой величины:

где n – число уровней ряда. Для моментных временных рядов средний уровень ряда рассчитывается по формуле хронологической средней величины:

Средний уровень ряда показывает, на каком уровне в среднем за единицу времени за весь изучаемый период находилось значение изучаемого признака или показателя.

Средний абсолютный прирост рассчитывается как средняя арифметическая простая из цепных абсолютных приростов:

Он показывает, на какую величину в среднем за единицу времени за весь изучаемый период данный уровень ряда отличается от предыдущего уровня.

Средний темп роста рассчитывается по формуле геометрической простой средней из произведения цепных темпов роста:

Средний темп роста показывает, какую часть или сколько процентов данный уровень ряда составляет от предыдущего уровня в среднем за единицу

времени за весь рассматриваемый период.

Средний темп прироста определяется как разница среднего темпа роста и 100%:

Он показывает, на сколько процентов данный уровень ряда отличается от предыдущего уровня в среднем за единицу времени за весь изучаемый период. Динамические средние в наиболее простом виде решают задачу выявления тенденции динамики, т. к. в них погашены случайные колебания и выявлена типичность уровней временного ряда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]