Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Структура оборота внешней торговли рф в 2004 и 2006 гг., %

2004 г.

2006 г.

Оборот внешней торговли

100,0

100,0

В том числе

Экспорт

70,6

68,6

Импорт

29,4

31,4

При отличиях данной структуры по разным территориям причиной будут территориальные особенности формирования структур. Например:

Таблица 9

Структура оборота внешней торговли рф в 2006 г. По странам снг и странам дальнего зарубежья, %

Внешняя торговля со странами

СНГ

ДЗ

Оборот внешней торговли

100,0

100,0

В том числе

Экспорт

65,3

69,2

Импорт

34,7

30,8

При сравнении структуры двух разных показателей важно, чтобы между этими показателями была логическая связь. Тогда сходство структур укажет на реальную связь показателей, а различия структур – на отсутствие связи между ними. Например:

Таблица 10

Структура экспорта и импорта рф в 2006 г. По товарным группам в торговле со странами дальнего зарубежья, %

Товарные группы

Доля

Экспорт

Импорт

1

2

3

Продовольственные товары

1,1

15,7

Минеральные продукты

69,0

0,8

Продукция химической промышленности

5,0

16,6

Кожевенное сырьё и пушнина

0,1

0,3

Продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности

3,1

2,9

Текстиль и обувь

0,1

3,7

Драгоценные металлы и камни

2,9

0,2

Металлы и изделия из них

14,0

5,1

Машины, оборудование и транспортные средства

3,9

51,3

Другие товары

0,8

3,4

Итого

100,0

100,0

Как видим, во многом структуры экспорта и импорта различаются.

Общее правило анализа двух структур предполагает, что из трёх указанных особенностей структуры – временной, территориальной или содержательной – две особенности должны совпадать и только одна – отличаться. Тогда установленные различия структур можно объяснить различным влиянием данной причины. Например, разным временем формирования структур или территориальными различиями.

Когда понятны причины выявленных различий структур, становится очевидным и смысл статистических оценок этих различий.

  1. Особенности натурально-вещественного и стоимостного учета товаров, перемещаемых через таможенную границу, в статистике внешней торговли.

В таможенной статистике внешней торговли товары учитываются в натурально-вещественном и в стоимостном выражении. Натурально-вещественный учёт наиболее точно отражает объём международного товарооборота. При натурально-вещественном учёте товары учитываются по весу нетто и весу брутто.

Вес нетто – это чистый вес товара без внутренней и внешней тары. При этом ближайшая к товару упаковка входит в вес нетто, если без неё товар теряет потребительские свойства.

Вес брутто – это общий вес товара вместе с тарой.

Статистический аппарат ООН рекомендует при учёте натурально-вещественных показателей применять вес нетто. Он удобнее для экономического анализа и сопоставления поставок одного и того же товара разными странами.

Показатель веса брутто используется при анализе общего объёма перевозок. В этом случае он регистрируется при отгрузке товара.

Натурально-вещественный учёт товаров осуществляется в основных (кг или т) и дополнительных (пары, шт., метры и т.д.) единицах измерения.

Что касается стоимостного учёта товаров, то в таможенной статистике разработана следующая система стоимостных показателей:

- фактурная стоимость, то есть стоимость товара в валюте контракта, исчисляемая в ценах ФОБ при вывозе товара и в ценах СИФ при ввозе то-

вара;

- таможенная стоимость, используемая при обложении товара пошлиной, исчисляемая в рублях;

- статистическая стоимость.

Основой исчисления каждой из этих стоимостей является цена товара, формируемая с учётом различных коммерческих условий.

Первичными источниками ценовой информации являются коммерческие документы, удостоверяющие цену товара и затраты, связанные с экспортом и импортом. В практике статистики внешней торговли обычно используются вторичные источники данных, важнейшим из которых является ГТД.

Из перечисленных стоимостей для определения объёмов внешнеторгового оборота, экспорта и импорта используется статистическая стоимость. Именно она является статистической оценкой учёта товаров.

В соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН для обеспечения сравнимости данных о международной торговле в статистическую стоимость экспортируемых товаров включают:

- коммерческую стоимость товара;

- стоимость услуг по доставке товара до границы страны-экспортёра.

В статистическую стоимость импортируемых товаров включают:

- коммерческую стоимость товара;

- стоимость услуг по доставке товара до границы страны- экспортёра;

- стоимость услуг по доставке товара от границы страны-экспортёра

до границы страны-импортёра.

Таким образом, статистическая стоимость товаров определяется исходя из стоимости самого товара и стоимости услуг, связанных с условиями поставки товаров.

В зависимости от условий поставки товара применяются при экспорте товаров:

- цены ФОБ – при использовании морского или др. транспорта,

- цены ФСА – при использовании наземного (кроме железнодорожного) или воздушного транспорта,

- цены ДАФ – при использовании железнодорожного транспорта.

При импорте товаров:

- цены СИФ – при использовании морского (или воздушного) транспорта и

- цены СИП – при использовании других видов транспорта.

Понятия СИФ (СИП) и ФОБ (ДАФ, ФСА) определяются в соответствии с «Международными правилами толкования торговых терминов «ИНКОТЕРМС» 1990 г.».

СИФ (СИП) – (стоимость, страхование, фрахт) – условие продажи товара, согласно которому в цену товара включается его стоимость и расходы по страхованию и транспортировке товара до порта России.

ФОБ (ФСА, ДАФ) – (свободно на борту) – условие продажи товара, согласно которому в цену товара включается его стоимость и расходы по доставке и погрузке товара на борт судна.

Начиная с 1992 г. В России статистическая стоимость определяется в долларах США по курсу Центрального Банка России на день подачи ГТД.

Статистическая стоимость используется не только для определения стоимостных объёмов внешнеторгового оборота, но и для расчёта среднестатистической цены, так называемой удельной стоимости («юнит велью»). Под удельной стоимостью понимается среднестатистическая цена за основную единицу веса (кг).

Статистическая стоимость отдельных товаров определяется в соответствии со следующими рекомендациями:

а) немонетарное золото, драгоценные металлы, драгоценные камни, коллекционные монеты из драгоценных металлов, которые не выступают в качестве платёжного средства, учитываются в экспорте и импорте по их коммерческой стоимости;

б) ценные бумаги, банкноты и монеты из недрагоценных металлов, не находящиеся в обращении, оцениваются по стоимости бумаги, металла и затрат на их печатание и штамповку (а не по номинальной стоимости);

в) товары, используемые в качестве носителей информации и средств программного обеспечения, таких как упакованные комплекты дискет или лазерных дисков с записанными на них компьютерными программами и (или) данными, разработанными для общего или коммерческого использования (но не разработанными по индивидуальному заказу), оцениваются на основе суммы стоимости носителей информации и стоимости самой информации;

г) товары, ввозимые (вывозимые) на переработку, оцениваются по их полной стоимости, а не по стоимости, добавленной в процессе переработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]