Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
259.75 Кб
Скачать

1.Экология – наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают.

Главные общие задачи экологии. – 1) определяет места и роли человека, цивилизации, техносферы в существовании экосферы Земли с позиции экологических законов.

2)Формирование новой идеологии методологии, гуманистического эгоцентризма направленные на переход от экологически ориентированной пост индустриализации цивилизации на экологизацию экономики, производства, политики, образования.

3) Объективная целостная оценка состояния биогеосферы планеты и ее ресурсов. Определение приделов устойчивости по отношению антропогенной нагрузки к изъятию биологических ресурсов, загрязнению окружающей среды. Изменение климата, выяснение степени обратимости в изменении биогеосферы.

4) Разработка прогнозов изменения биогеосферы при разных сценариях экономического и социального развития человечества. Выработка критериев оптимизации.

5) формирование стратегического поведения человека в обществе, создание технологий и экономики в целом не нарушающих устойчивость экосферы, позволяющих преодолевать локальный и глобальный экологический кризис.

Три группы факторов среды воздействующих на организм

Абиотический – комплекс неживой неорганической природы, прямо или косвенно воздействующих на организм.

Биологический – совокупность влияния одних организмов на жизнедеятельность других, а также на не живую природу.

Антропогенный – факторы обязанные своим происхождением человеку.

Разделы:

Общая экология – Посвящена объединению разнообразных экологических знаний на едином научном фундаменте. Её ядро – теоретическая экология, которая устанавливает общие задачи функционирования экосистемы.

Экосферология - глобальная экология, учение о биосфере и ее взаимодействии с техносферой

Биоэкология – Экология естественных экосистем, токсономических групп (царства грибов, бактерий, растений, животных) и эволюционная экология.

Геоэкология– Изуч взаимоотн организмов и среды обитания с точки зрения их географической принадлежности. В неё входят: Экология сред, экология природно-климатических зон, ландшафта.

Экология человека – Область дисциплин, исследующих взаимодействие человека как индивида и личности с окружающей его природной средой. Отличается от экологии животных многообразием условий обитания и деятельности, богатством технических средств, ниличием цивилизации, культуры.

Социальная экология – часть человека, объединяющие научные отрасли изучающих связь общественных структур (семья и др. групп) с природной и социальной средой и ее окружения.

Прикладная экология — разработка принципов рационального использования природных ресурсов на основе сформулированных общих закономерностей организации жизни.

2.Глобальная проблема - природное, природно-антропогенное явление, затрагивающее мир в целом.

1) Изменение климата Земли на основе усиления парникового эффекта

2).Загрязнение ближайшего космического пространства.

3) Общее ослабление озонового слоя Земли

4). Загр. атмосферы с обр. кислотных осадков, сильно ядовитых и пагубно действующих веществ в результате вторичных химических реакций

5). Загрязнение океана, захоронение в нем ядовитых и радиоактивных материалов, насыщение вод углекислотой из атмосферы, тяжелых металлов и сложноорганических соединений + нефтепродуктов, способствующих разрыву нормальных экологических связей воды и суши. 6).Истощение и загрязнение поверхностных вод суши, континентальных водоемов, водостоков, подземных вод

7). Радиоактивное загрязнение локальных участков и некоторых регионов Земли (текущая эксплуатация атомных энергетических установок, последствия использования или применения ядерного оружия, крупные аварии)

8). Возникновение вторичных химических реакций во всех биогеосредах с образованием токсичных веществ.

9). Нарушение глобального и регионального экологического равновесия соотношения экологических компонентов

10). Опустынивание планеты в новых регионах, расширение существующих пустынь.

11). Сокращение площади лесов, приводящее к дисбалансу кислорода и исчезновению видов животных и растений.

13). Абсолютное перенаселение Земли и относ. переупл. в отд. ее частях.

14) Ухудшение среды жизни горожан, увеличение шумового баланса, загрязнение воздуха, потеря соц. связи людей, и т.д.

Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Критерии устойчивого развития :

1.Количество возобновимых природных ресурсов (земля, лес и т.д.) или их возможность продуцировать биомассу должна по крайней мере не уменьшаться в течение времени, т.е. должен быть обеспечен по крайней мере режим простого воспроизводства.

2.Максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов невозобновимых природных ресурсов с перспективой их замены в будущем на другие нелимитированные виды ресурсов 3.Возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных ресурсосберегающих технологий.

4.Загрязнение окружающей среды в перспективе не должно превышать его современный уровень. Возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня.

Центральное место в понятии устойчивого развития занимает проблема учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений. Необходима минимизация негативных экологических последствий для последующих поколений. Радикальные экономические изменения последних лет, проекты и мероприятия, осуществляемые в соответствии с природными закономерностями, на длительном временном интервале оказываются экономически эффективными. Среди экономических показателей эффективными критериями устойчивого развития является уменьшение природоемкости экономики и структурный показатель, отражающий уменьшение удельного веса продукции и инвестиций отраслей природоэксплуатирующих секторов. Важно изменение потребительского поведения людей. Переход к устойчивому развитию предполагает ограничение потребностей в товарах и услугах, в отличие от техногенного развития с его максимизацией потребления.

Качество жизни- качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей

3.Экологический фактор - любой элемент окружающей среды, способный оказывать прямое или косвенное воздействие на живой организм хотя бы на одном из этапов его индивидуального развития, или любое условие среды, на которое организм отвечает приспособительными реакциями.

Экологические факторы

Неживой природы (абиотические, абиогенные)

Живой природы (биотические, биогенные)

природные

антропогенные

природные

антропогенные

Физические (климатические, космические, почвенные орографические)

Химические (компоненты воды,воздуха, почвы, кислотность, примеси и др.

Зоогенные (воздействия животных)

Фитогенные (воздействия растений)

Микробиогенные (воздействия микробов)

Различные подходы к классификации экофакторов, необходимо в первую очередь выделить императивные (фундаментальные) экофакторы, к которым относят O2 ,HО2, СО2,N, Р,К, солнечный свет, микроэлементы. Среди фундаментальных экофакторов различают Экзогенные (возникающие под влиянием извне) и Эндогенные ( т.е. возникающие в результате процессов, связанных главным образом с геологическими процессами). При различных подходах к классификации экологических факторов их подразделяют на первичные и вторичные. интегральные экофакторы, характеризуют изменение общего состояния экосистемы. Обычно эти экофакторы определяются на значительных территориях и доступны дистанционным космическим методом. Интегральные императивные экофакторы:

1) содержание хлорофилла в океане – индикатор первичной продуктивности и ее изменение

2). Общее содержание СН4в атмосфере и градиенты метана.

3) общее содержание NО2 в атмосфере и градиенты для отдельных регионов.

4). Содержание в почве С и N.

5). Фитомасса экосистемы , поток СО2

6). Содержание SО и НS.

7) Ультрафиолетовая радиация.

Согласно закону Вильямса, императивные экофакторы незаменимы, они не могут быть компенсированы другими экофакторами. Исходя из представлений В. И. Вернадского, к набору императивных факторов, определяющих условия существования жизни, кроме указанных выше, относят температуру, кислотность (щелочность), соленость и другие аналогичные факторы, которые и определяют развитие и разнообразие биосферы. Одним из фундаментальных экофакторов является химическое равновесие окружающей среды, обеспечивающее устойчивость жизни, ее способность противостоять энтропийным процессам.

Классификация экофакторов по А.С. Мончадскому.

Первичнопериодические- экофакторы, которым свойственна строгая периодичность, а именно лунная, сезонная, годовая, многолетняя, и которая является следствием вращения Земли вокруг Солнца, смены фаз Луны. Адаптация органзма к первичнопериодическим факторам выражается в биологической цикличности.

Вторичнопериодические- экофакторы, изменение которых является прямым следствием изменения первичнопериодических (влажность воздуха, периодичность количества пищи, биотические, внутривидовые отношения, количество О2 в воздухе.

Непериодические- экофакторы, прямо не связанные с первично - и вторичнопериодическими изменениями в природе (ветер, грозы, пожары, землетрясения, засухи, наводнения, лавины, цунами).

Последствия воздействия экофакторов:

Мутагенные- физические и химические факторы, воздействие которых на живой организм приводит к возможной мутации (пестициды, радиоактивность, тяжелые металлы ).

Летальные- факторы, воздействие которых приводит к гибели организмов.

Лимитирующие- факторы, которые при определенном наборе условий окружающей среды ограничивают какое-либо проявление жизнедеятельности организмов.

Регулирующие-факторы, благоприятствующие нормальной жизнедеятельности организмов. Экстремальные – факторы, сила воздействия которых превышает приспособляемость реакции организма или системы в целом, но не вызывает летальный исход.

Параметры воздействия экофакторов на живой организм:

Экологический максимум – верхний предел толерантности организма к определенному экофактору

Экологический минимум – нижний предел толерантности организма к определенному экофактору

Чувствительность - способность организма реагировать на изменения экофакторов среды. Высокая степень чувствительности характерна, как правило, для стенобионтов (организмов с узкой экологической пластичностью)

Экологический шум – действующая отрицательно на живые организмы совокупность факторов, обычно накладывающихся на действие императивных экофакторов (загрязнением среды ксенобиотиками, загрязнение тепловое, шумовое)

Экологическая валентность – степень способности определенного вида выдерживать изменения какого-либо экофактора среды

Эвробионты-виды с широкой экологической валентностью

Стенобионты – виды с узкой экологической валентностью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]