Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать
  1. Статистика таможенных платежей, предмет, объекты, задачи, значение. Классификация таможенных платежей.

Статистика таможенных и иных платежей – один из важнейших разделов специальной таможенной статистики. Предметом изучения статистики таможенных платежей являются ход выполнения и результаты фискальной деятельности, возложенной на таможенные органы.

Значение данного раздела таможенной статистики связано с тем, что таможенные платежи, налоги, сборы являются важной частью пополнения федерального бюджета страны. Статистика таможенных и иных платежей призвана служить объективной основой планирования отчислений в бюджет, определения возможных резервов его пополнения. Статистика таможенных и иных платежей служит также основой для разработки политики внешнеторгового регулирования. Таможенные платежи являются инструментом, воздействующим на товарные потоки, облегчая или затрудняя ввоз в страну или вывоз из страны тех или иных товаров.

В связи с этим основными задачами статистики таможенных и иных платежей являются:

1) получение объективной информации о начислении и уплате таможенных пошлин, налогов и сборов участниками внешнеэкономической деятельности за определённый период времени;

2) анализ соотношения начисленных, взысканных и перечисленных в доход федерального бюджета сумм таможенных платежей по видам платежей в торговом и неторговом обороте;

3) анализ доли таможенных платежей в доходной части бюджета страны и тенденций её изменения;

4) разработка системы показателей, позволяющей объективно оценить результаты и эффективность работы таможенных органов по взиманию таможенных платежей;

5) обеспечение органов государственного управления информацией о поступлении таможенных платежей в федеральный бюджет и о возможных резервах пополнения федерального бюджета и др. задачи.

  1. Основные источники данных статистики таможенных платежей. Система учета и контроля таможенных платежей.

Основным источником данных по таможенным платежам является ГТД. В ГТД основной графой, характеризующей таможенные платежи, является графа 47 – «Исчисление таможенных пошлин и сборов». Эта графа представляет собой таблицу, которая отражает начисленные платежи по оформленной операции. В таблице указываются:

- вид таможенного платежа и его код,

- размер ставки соответствующего платежа,

- причитающаяся к уплате сумма платежа,

- способ платежа (условное начисление, отсрочка или рассрочка по платежам).

Информация 47 графы ГТД позволяет вести оперативную и достоверную статистику таможенных платежей в части, касающейся начисления денежных сумм. Такая информация даёт возможность исследовать динамику начисления таможенных платежей, их структуру и др. задачи.

Для ведения статистики таможенных и иных платежей используется информация графы «В» ГТД «Подробности подсчёта». В отличие от 47 графы в данной графе отражается информация по реально взысканным таможенным платежам. Указывается отдельно по каждому виду платежа общая сумма взысканий, которая состоит из платежей по основному листу ГТД и каждому добавочному листу. Информация графы «В» позволяет вести статистику таможенных и иных платежей с точки зрения реального взыскания денежных сумм. Обладая массивом данных ГТД можно сопоставлять начисленные и взысканные платежи, что позволяет понять и оценить значение предоставленных льгот, отсрочек, выявить факторы, влияющие на сбор таможенных платежей, разработать предложения по улучшению ситуации в области взимания таможенных платежей.

Большое значение для статистики таможенных и иных платежей имеют стоимостные графы ГТД: 42 графа – фактурная стоимость, 45 графа – таможенная стоимость и 46 графа – статистическая стоимость. В особенности это касается таможенной стоимости, которая используется в качестве налогооблагаемой базы для начисления таможенных платежей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]