Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать
  1. Статистический учет административных правонарушений. Источники информации.

Система статистического учёта и отчётности в статистике таможенных правонарушений построена на регистрации и обработке информации, содержащейся в первичных документах.

Учёт таможенных правонарушений – это специально организованный процесс их регистрации, при котором отражаются определённые характеристики правонарушений.

Проведение учёта регламентируется Таможенным кодексом РФ и приказами ГТК – ФТС, определяющими порядок учёта и регистрации дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц, должностных лиц, предприятий, учреждений или организаций, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, производство и рассмотрение которых осуществляется таможенными органами.

Моментом статистического учёта является дата составления первичного документа: вынесения определения о возбуждении дела, постановления о наложении взыскания или протокола о нарушении таможенных правил.

Учёт административно наказуемых правонарушений осуществляется учётно-регистрационным отделением. Первичной формой статистического учёта является журнал учёта дел об административных правонарушениях. В журнале отражаются:

- дата регистрации;

- дата составления первичного документа;

- сведения о лице, привлекаемом к ответственности;

- наименование, количество и стоимость изъятых товаров, транспортных средств и др. предметов;

- сведения о залоге, гарантиях, депозите, наложении ареста на имущество;

- сведения о вынесении постановлений о возбуждении, прекращении или отказе в возбуждении уголовного дела;

- сведения о должностном лице, ведущем производство по делу;

- дата вынесения постановления, квалификация правонарушения;

- вид и размер наложенного взыскания;

- решение по изъятым товарам, транспортным средствам и имуществу, на которое наложен арест, по залогу, гарантиям;

- решение вышестоящего органа, принятое на основании жалобы, протеста или в порядке контроля;

- отметки об исполнении постановления по делу и др. информация.

Дела об административных правонарушениях и постановления о наложении взыскания регистрируются в журнале учёта дел об административных правонарушениях независимо от субъекта правонарушения, а также и в случае, если субъект не установлен.

Сведения, содержащиеся в журнале учёта, используются при составлении форм статистической отчётности по административным правонарушениям.

  1. Статистический учет уголовных дел. Источники информации о преступлениях в сфере таможенного дела.

Учёт уголовных дел ведёт отдел дознания. Сбор первичной информации и учёт уголовных дел проводится в соответствии с Инструкцией «О едином учёте преступлений» (Приказ Генеральной прокуратуры и МВД РФ № 66/418 и Приказ ГТК РФ № 20-1-85/94 от 14 декабря 1994 г. оба).

Моментом статистического учёта является дата составления первичного документа – постановления о возбуждении уголовного дела. Первичными документами статистического учёта преступлений в сфере таможенного дела являются протоколы о нарушении таможенных правил, содержащих признаки преступления, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов, материалы уголовных дел, книга учёта сообщений о преступлениях, журнал учёта лиц, задержанных или взятых под стражу в процессе дознания.

Учёт преступлений осуществляется путём заполнения статистических карточек. Статистическая карточка – это единый для всех правоохранительных органов документ первичного учёта преступлений и лиц, их совершивших. Статистические карточки введены в действие с 1 января 1997 г. Последние изменения в эти документы вступили в силу с 1 января 2005 г.

Формы статистических карточек утверждены Письмом ФТС РФ № 01-06/5172 от 22 февраля 2005 г. В этом же документе содержатся инструкции по заполнению карточек.

Статистические карточки заполняются:

- на выявленное преступление (форма № 1),

- о результатах расследования преступления (форма № 1.1),

- на преступление, по которому лицо, его совершившее, не установлено (форма № 1.2),

- на лицо, совершившее преступление (форма № 2),

- о движении уголовного дела (форма № 3),

- о результатах возмещения материального ущерба и изъятии предметов преступной деятельности (форма № 4).

Преступление, лицо, его совершившее, и уголовное дело считаются учтёнными, если сведения о них внесены в статистические карточки, зарегистрированы в книге учёта сообщений о преступлениях и поставлены на централизованный учёт в главном информационном центре МВД РФ.

Карточки по указанным формам содержат более 300 социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и иных признаков. На основе статистических карточек информация обобщается почти в 70 формах государственной и ведомственной отчётности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]