Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гыйбадат аль-Исламия (основы ислама)

.pdf
Скачиваний:
2473
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Ахбади Максуди

ИБАДАТ АЛЬ-ИСЛАМИЯ

Казань 2013

1

УДК

ББК

М-

Максуди А.

М- Ибадат аль-Исламия. – Казань: Идел-Пресс, 2013. – 112 с.

ISBN

©

А. Максуди, 2013

 

©

Оформление «Идел-Пресс», 2013

АКЫДА (вероучение)

Ислам

Ислам – это совершение дел в соответствии с истинной религией Аллаха. Религия, которую Всевышний Аллах даровал пророку Мухаммаду (салляллаху алейхи ва саллям), называется Ислам. Всевышний Аллах ниспослал Мухаммаду (салляллахуалейхивасаллям) религиюИслам, дабынаучить людей добру. Ислам – самая истинная и правильная религия. Человек, соблюдающий постановления религии, будет успешен и счастлив в этом и последующем мире. Уверовавший в истинность религии Ислам называется верующим (муъмин) и мусульманином. Наша религия – Ислам. Все мы, хвала Аллаху, верующие и мусульмане.

Деяния

ВИсламедеяниялюдейделятсяна8 видов: фарз, ваджиб, сунна, мустахаб, мубах, харам, макрух, мустакрах.

Фарз – обязательные деяния. Совершающий эти деяния получает вознаграждение, а не выполняющий их считается грешником. Тот, кто не верит в обязательность их исполнения, является неверующим. К обязательным деяниям относятся: вера в истинность Ислама; ежедневный пятикратный намаз; пост в месяц Рамазан; ежегодная выплата закята с имущества; при наличии возможности, совершение Хаджа (паломничества) в Благословенную Мекку.

3

Ваджиб – необходимые действия. Совершающий эти деяния получает вознаграждение, а не выполняющий их совершает грех; тот, кто не верит в необходимость их исполнения, не становится неверующим, но берет на себя очень большой грех. К ваджибу относятся такие действия, как витр-намаз и праздничные намазы; милостыня фитр; жертвоприношение (курбан).

Сунна– дополнительныедеяния. Совершающийэтидеяния, согласноСуннеПророка(салляллахуалейхивасаллям), получает вознаграждение от Аллаха. Не исполняющий их не совершает греха, но в Судный день будет лишен заступничества Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям). Деяния сунны: все благие дела начинать с «бисмиллях»; начинать чтение Корана с «агузу»; чихнув, говорить «альхамду лиллях»; приветствовать верующих.

Мустахаб – поощряемые деяния. Совершающий поощряемые деяния получает вознаграждение от Аллаха. Однако не выполняющий их не совершает греха и не удостоится порицания в Судный день. К делам категории мустахаб относятся: совершение дополнительных намазов; соблюдение дополнительных постов; раздача добровольных подаяний; чтение Корана в свободное время.

Мубах – разрешенные деяния. Совершающий разрешенные деяния не получает вознаграждения от Аллаха, но и не совершает какого-либо греха. Действия мубах: насыщаться разрешеннойпищей; сидеть, вставать, произноситьслова, не приносящие вред, и т. д.

Харам – запрещенные деяния. Совершивший запрещенное деяние человек становится большим грешником. Назвавший его дозволенным (халяль) становится неверующим (кяфир). К действиям харам относятся такие действия, как убийство живого существа, издевательства над людьми и животными, сплетни, воровство, употребление спиртного.

Макрух – порицаемые деяния. И совершивший его, и назвавший это правильным становятся грешниками. К порицаемым относятся такие действия, как азартные игры, непристойные песни, непристойное поведение в обществе.

Мустакрах – неприличные деяния. Совершающий их не совершает грех, но его поступок является неприличным. Неприличные действия: употреблять пищу на рынке или на улице; зевать, не прикрывая рта; громко отрыгивать и т.д.

4

Совершеннолетие и разумность

Человек, достигший совершеннолетия и обладающий разумом, должен совершать обязательные, нужные, дополнительные и поощряемые деяния, а также воздерживаться от запретных, порицаемыхинеприличных. Совершеннолетним зовется человек, вышедший из детского возраста. Разумным зовется человек, обладающий трезвым рассудком. Маленькие дети не причисляются к совершеннолетним. Умалишенные не считаются разумными. Поэтому, даже не совершая обязательных и необходимых действий, они не становятся грешниками.

Когда мальчику исполняется 12 лет и становятся заметны признаки взросления, он считается совершеннолетним. Когда девочке исполняется 9 лет и у нее проявляются признаки взросления, она считается совершеннолетней. Если признаки взросления неявные, то мальчики и девочки считаются совершеннолетними по достижении ими 15 лет. После того как человек достигает совершеннолетия и становится разумным, он обязан воздерживаться от того, что запрещено религиозным законом (шариатом), и поступать согласно его постановлениям.

Поклонение

Всевышний Аллах, чествуя своих рабов, одарил множеством благ: наше пребывание на земле, каждый наш орган, пища, которуюмыупотребляем, вода, которуюмыпьем, воздух, которым мы дышим, здоровье – все эти блага даны нам Всевышним Аллахом. Сколько бы мы ни поклонялись Аллаху душой, телом и посредством пожертвований имущества

– все это является для нас благом.

Сколько бы мы ни поклонялись Аллаху душой, телом и посредством пожертвований имущества, мы не в состоянии отблагодарить Аллаха за дарованные милости. Однако каждый совершеннолетний и разумный верующий должен исполнять все обязательные и необходимые деяния, воздерживаться от запрещенного и порицаемого по мере своих возможностей, постоянно поклоняясь Всевышнему Аллаху. Пять основных видов поклонения обязательны для каждо-

5

го верующего мусульманина: вера (иман), намаз, пост, закят

ихадж. Иман – это значит уверовать в истинность религии Ислам и ее предписаний. Намаз – совершение пятикратной молитвы определенным образом. Пост – воздержание от еды

ипитьявмесяцРамазан. Закят– выплатабеднымопределенной суммы со своего имущества раз в год. Хадж – совершение паломничества в Благословенную Мекку при наличии возможностей.

Вера и подтверждение веры

В Исламе вера (иман) – это главное, чем должен обладать каждый достигший совершеннолетия разумный человек. Подтверждение веры – проговаривание об этом вслух. Каждый мусульманин, уверовав в истинность религии Ислам и ее предписаний, должен сообщить об этом вслух, подтвердив свою веру.

По-арабски это звучит так:

Ашхаду аль-ля Иляха Иль-лаЛлах, ва Ашхаду анна Мухаммадар-расулюЛлаах

Перевод: «Я свидетельствую, зная, будучи абсолютно убежденным, что нет иного Божества, достойного поклонения, кроме единственного Бога — Аллаха, так же зная и будучиабсолютноубежденным, свидетельствую, чтопоистине Мухаммад ибн Абдуллах из рода Хашима (салляллаху алейхи ва саллям) Его раб и Посланник, посланный Им ко всему человечеству, чтобы научить людей истинной религии».

Слова веры:

Аманту биЛляхи ва Маляикатихи ва кутубихи ва русулихи вальяумиль ахири валь кадари хайрихи ва шаррихи миналЛахи Та’аля валь багъси багъдаль маут

Перевод: «Верую во Всевышнего Аллаха и Его ангелов, в божественные Книги, в посланников. В Судный День и в то,

6

что все – и доброе, и злое – происходит по предназначению Всевышнего Аллаха, а также в то, что после смерти непременно последует воскрешение».

Всевышний Аллах

ЗнатьоВсевышнемдолженкаждый, однаконашемуразумунепосилампостичьегосущность. Мыможемзнатьлишь о его прекрасных качествах (сыфатах), коих у него великое множество. О его качествах (сыфатах) можно повествовать следующим образом.

ВсевышнийАллахСуществующий, Единый, Живой, Знающий, Слышащий, Видящий, Говорящий, Могущественный, Желающий, Творец, Питающий, Господь, Справедливый, Прощающий, Отзывчивый.

Существующий. Всевышний Аллах есть, и он не нуждается ни в ком и ни в чем. Он существует сам по себе. Нет у него ни начала, ни конца. Он вечен.

Единый. Всевышний Аллах – Один, во всех случаях нет Ему подобных и нет у Него сотоварищей.

Живой. Всевышний Аллах – живой, но его жизнь не подобна нашей жизни с телом и душой.

Знающий. ВсевышнийАллахсведущобовсем– иотом, чтобыло, иотом, чтобудет. Нетничего, очембыОннезнал. Его знания не похожи на наши, которые мы получаем, обучаясь и размышляя.

Слышащий. Всевышний Аллах слышит каждый звук, и его слух не подобен слуху его творений и лишен недостатков.

Видящий. Всевышний Аллах видит все, и его зрение не подобно зрению его творений и лишено недостатков.

Говорящий. Слова, написанные в Коране – Его слова. Речь Аллаха не такая, как у Его творений, она не передается посредством звуков и букв.

Могущественный. Для Всевышнего Аллаха нет ничего невозможного. Он способен сотворить все, что пожелает. И сила его не в органах или орудиях, как у людей.

7

Творец. Всевышний Аллах – творец всего сущего.

Желающий. Означает, что любое дело происходит по воле Всевышнего Аллаха. Только Он обладает полной волей в выборе, должно ли произойти что-то или нет.

Питающий. Всевышний Аллах дает пропитание всем людям и животным. Любое живое существо питается тем, что произросло по воле Аллаха.

Господин. Всевышний Аллах – хозяин всего сущего и воспитывающий всех по своей милости.

Справедливый. ВсевышнийАллахсовершаетлюбоедеяние по справедливости. Ни над кем не совершает насилия и жестокости. В Судный день праведникам дарует блага рая, грешников же накажет адом. И все это будет совершено по справедливости.

Прощающий. Всевышний Аллах простит грехи многим людям. Во власти Аллаха все – в Его воле простить и покаявшихся, и не покаявшихся.

Отзывчивый. Всевышний Аллах отвечает на искренние молитвы и просьбы, и по милости своей дает людям то, что они просят.

Всевышний Аллах лишен всяких недостатков. И в сущности, и в качествах, и в действиях его нет ни малейшего изъяна.

Всевышний Аллах ни на что и ни на кого не похож. Его нельзя ни с чем сравнить. У него нет тела и нет образа. Он не находится в каком-либо месте или какой-либо стороне. Однако Он существует. Образ его качеств нам не известен. Он не нуждается в еде, питье, сне, отдыхе. Аллах вечный, не родил и не был рожден, и нет никого равного Ему.

Ангелы

У Всевышнего Аллаха есть ангелы. Это находящиеся в постоянном поклонении и выполняющие все повеления безгрешные покорные слуги Аллаха. Они так же не имеют тел и не нуждаются в еде, питье и сне. Обычно их невозможно увидеть. Джибриль, Микаиль, Азраиль и Исрафиль – самые известные ангелы.

8

Пророки

Для распространения веры среди людей Всевышний Аллах послал к ним множество пророков. Все эти пророки были людьми. Все они с молодых лет были очень разумными, мудрыми, справедливыми и благочестивыми. Когда они становились взрослыми, Всевышний Аллах делал их пророками. То есть, посылал им свои откровения через ангела Джибриля, чтобыонипризывалилюдейкистиннойрелигии и свершению благих деяний. Пророки с повеления Аллаха призывали людей к истинной вере и благим поступкам.

Начиная с Адама (алейхи салям) на земле было много пророков. Их число нам доподлинно не известно. В Коране упомянуты имена 25 пророков: Адам, Идрис, Нух, Худ, Салих, Лут, Ибрахим, Исмаиль, Исхак, Якуб, Юсуф, Айюб, Шуайб, Муса, Харун, Дауд, Сулейман, Юнус, Ильяс, Эльяса, Зулькифль, Закария, Яхья, Иса и Мухаммад (алейхимуссаляту вассалям).

Имена Узаир, Лукман и Зулькарнайн так же упоминаются в Коране, но об их принадлежности к пророкам сведений нет.

В хадисах упоминаются имена следующих пророков: Шис, Юша, Хызр, Бишр, Даниял, Ишмуил, Ашгия, Эрмия.

Самый первый пророк – Адам (алейхи салям), а самый последний – Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям). Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) – пророк последнего времени, после него не будет других пророков. Его религия – Ислам – не изменится до Судного дня. Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) – наш пророк и мы все из его общины.

Книги

Всевышний Аллах, разъясняя установления религии и шариат, ниспослал через пророков 104 книги. Пророки через установления, данные в этих книгах, призывали людей к благим деяниям и вере. Из этих книг Адаму (алейхи салям) было ниспослано 10 страниц, Шису (алейхи салям) – 50 страниц, Идрису (алейхи салям) – 30 страниц, Ибрагиму (алейхи салям) – 10 страниц. Пророку Мусе (алейхи салям) была ниспослана Таурат (Тора), Дауду (алейхи салям), – За-

9

бур(Псалтырь), Исе(алейхисалям), – Инджиль(Евангелие), Мухаммаду (салляллаху алейхи ва саллям) – Коран. Самой последней книгой, ниспосланной Всевышним Аллахом, был Коран. Коран отменил некоторые установления предыдущих книг, изменив их в соответствии с реалиями людей последнего времени. В Коране содержатся установления людям и для земного, и для загробного мира.

Предопределение

Предопределение того, что точно будет. Всевышнему известно обо всем, что будет в мире, о каждом последующем действии. Он предопределил судьбу каждой вещи, предначертал каждое действие. Все, что происходит, происходит по воле Аллаха. Хоть люди и совершают деяния по своей воле, силу им придает лишь Всевышний Аллах.

Судный день и воскрешение из мертвых

Этот мир и все, что в нем есть – люди, животные и все остальное – тленны. Однажды все люди и животные в этом мире погибнут. Этот день называется Концом Света и Судным днем. О том, когда он наступит, известно лишь Всевышнему.

После того как все живое погибнет, Всевышний воскресит все народы. Истлевшие части тела соберутся воедино и стануттакими, какимибылиприжизни. Могилыраскроются,

идушакаждогочеловеканайдетсвоетело. Затемкаждыйчеловек оживет, словно пробудившись после сна, восстанет из могилы и направится к месту сбора. На месте сбора ангелы Всевышнего Аллаха будут измерять на весах справедливости деяниялюдейи определятьнаградуинаказание. Всеневерующиеотправятсявад, атеизверующих, кто безгрешен,

ите, чьи грехи будут прощены, попадут в рай. Верующие, чьи грехи не будут прощены, попадут в ад и получат наказания за свои деяния. По окончании наказаний они покинут ад

ивойдут в рай. Неверующие будут вечно находиться в аду, а верующие – в раю.

10