Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике / 1.Основы хоз.жизни общества.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Вопрос 3: Фундаментальные проблемы экономики.

Основу любой экономической системы образуют два фун­даментальных факта:

I - материальные потребности общества - как инди­видов (отдельных людей), так и его институтов (организаций, учреждений, предприятий, фирм, органов государства) - безграничны и неутолимы;

II - экономические ресурсы - все средства, необхо­димые для производства материальных благ, товаров и услуг в обществе - ограниченны или редки.

Все, что является предметом изучения теоретической экономики (экономикс), прямо или косвенно, так или иначе связано с этими фундаментальными фактами. В этой связи наиболее полное удовлетворение материальных потребностей требует рационального использования ограниченных ресурсов.

Проблема рационального использования ограниченных ресур­сов, в свою очередь, имеет два основных аспекта:

1) рациональное распределение ресурсов между альтернатив­ными вариантами их использования;

2) полное вовлечение в оборот всех наличных ресурсов.

Отсюда вытекают две новые проблемы: проблема выбора производственной альтернативы и проблема экономической эффективности исполь­зования ресурсов.

Проблема выбора производственной альтернативы состоит в выборе того, на что потратить ограниченные ресурсы, т.е. что именно и в каких количественных комбинациях производить. При­мерный алгоритм решения данной проблемы рассмотрим с помощью про­стейшей экономической модели – модели «выбора производственной аль­тернативы».

Экономическим моделям свойственно упрощать реальную дей­ствительность. Упрощения же достигаются с помощью введения определенных допущений. Поэтому, прежде всего, введем необхо­димые для данной модели допущения:

  1. Жители гипотетической (предположитель­ной) страны производят только средства производства и предметы потребления.

  2. Экономика страны работает в условиях полной за­нятости и достигает полного объема производства. Полная заня­тость означает использование всех пригодных для производства ресурсов. Другими словами, экономика обеспечивает место работы для всех, кто способен и хочет трудиться и не допускает простоя оборудования и земель.

  3. Количество ресурсов остается неизменным.

  4. Не изменяются и технологии.

Из этих допущений следует, что гипотетическая экономика сталкивается с необходимостью выбора между двумя производст­венными альтернативами. А именно: всякое увеличение производства средств производства потребует переключения части ресурсов с производства предметов потребления. Возможен и противоположный вариант: увеличение производства предметов потребления потребует дополнительных ресурсов, которые могут быть получе­ны за счет сокращения производства средств производства. Ограниченность ресурсов не позволит экономике одновременно увеличить и производство средств производства, и производство предме­тов потребления. Представим эти рассуждения в виде таблицы:

Возможности производства гипотетической экономики

Вид продукта

Производственные

альтернативы

А

В

С

D

Е

предметы потребления средства производства

0

10

1

9

2

7

3

4

4

0

Из таблицы следует, что при альтернативе «А» общество на­правляет все свои ресурсы на производство средств производства, а при альтернативе «Е» все ресурсы направляются на производство предметов потребления. Обе эти альтернативы представляют собой нереалистические крайности; общество обычно находит баланс в распределении ресурсов между товарами производственного назначения и потребительскими товарами.

По мере продвижения от альтернативы «А» к альтернативе «Е» производство предметов потребления увеличивается за счет переключения ресурсов с производства средств производства, в связи с чем это производство сокращается.

С целью более глубокого понимания таблицы производственных возможностей рассмотрим ее графическое изображение.

Используем простой двухмерный график. На вертикальной оси разместим данные о производстве средств производства, а на горизонтальной - о производстве предметов потребления. Следуя методу нанесения точек, проведем кривую АВСДЕ (см.презентацию):

Рис. 1. Кривая производственных возможностей.

Данную кривую называют кривой производственных возможно­стей. Она характеризует максимально возможные объемы произ­водства средств производства и предметов потребления при пол­ном и эффективном использовании всех имеющихся в стране ресурсов. На­пример, точка «С» на кривой представляет комбинацию из 2 еди­ниц предметов потребления и 7 единиц средств производства.

Точ­ка внутри области производственных возможностей (например, точка «F») характеризует такой выпуск общественного продукта, который существенно меньше, чем могла бы производить страна при полном и эффективном использо­вании ресурсов. Иначе, эта точка отражает ситуацию нерациональ­ного использования имеющихся ресурсов.

Точка за пределами об­ласти производственных возможностей (к примеру «М») характе­ризует такой выпуск продукции, который недостижим при полном и эффективном использовании ресурсов. Следовательно, кривая производственных возможностей характеризует одновременно и возможный, и желательный выпуск продукции. Именно из точек этой кривой и выбирают ту, которая данному обществу наиболее предпочтительна.

Логичен вопрос: может ли общество выйти за границу своих производственных возможностей? Конечно, может, но при опреде­ленных условиях. А именно: за счет технических, технологических и экономических нововведений; за счет увеличения ресурсов; за счет увеличения объемов общественного капитала.

Рассмотрим случай осуществления технических и технологиче­ских нововведений. Если новая техника и технология будут внедряться одновремен­но и равномерно во всех отраслях, то кривая производственных возможностей «АЕ» сдвинется в положение А1Е1 (см. презентацию):

Это значит, что возможности выпуска средств производства и предметов потребления при этих же ресурсах увеличатся примерно в равной степени.

Если нововведения будут осваиваться преиму­щественно в отраслях, производящих средства производства, то кривая АЕ сдвинется в положение А1Е (см.презентацию).

Если нововведения будут осваиваться преиму­щественно в отраслях, производящих предметы потребления, то кривая АЕ сдвинется в положение АЕ1 (см. презентацию).

Таким образом, веками человечество учится так распределять свои усилия и доступные ресурсы, чтобы как можно полнее удов­летворить весь круг своих потребностей. Этот многовековой опыт привел людей к осознанию простой истины: ничего не дается даром.

Не дается даром и решение проблемы выбора. Выбирая один из множества вариантов, люди теряют возможность реализовать другие варианты. Эту утраченную возможность называют ценой выбора или альтернативными издержками. Если точнее, то альтер­нативные (вмененные) издержки - это количество продуктов, от ко­торых следует отказаться, или которыми следует пожертвовать, чтобы получить какое-то количество другого продукта. В нашем примере альтернатив­ные издержки на производство первой единицы предметов потреб­ления составляют одну единицу средств производства (=10 - 9), вто­рой единицы - две единицы средств производства (= 9 - 7) и т.д. (см. таблицу возможностей производства гипотетической экономики).

Более того, из анализа таблицы следует, что в процессе движения от альтернативы «А» к «Е» количество средств произ­водства, которыми приходится жертвовать, чтобы получить каж­дую дополнительную единицу предметов потребления, возрастает. В частности, при переходе от альтернативы «А» к «В» одной дополнительной единице предметов потребления приносится в жертву одна едини­ца средств производства. При переходе от альтернативы «В» к «С» производство еще одной дополнительной единицы предметов потребления тре­бует жертвовать уже двумя единицами средств производства; затем, соответственно, тремя, четырьмя и т.д. единицами средств производст­ва.

Рост альтернативных издержек объясняется тем, что взаимоза­меняемость ресурсов ограничена, т.е. есть ресурсы более пригод­ные для производства средств производства. Очевидно, что для производства предметов потребления таких ресурсов требуется значительно больше. Эту связь между ограни­ченностью взаимозаменяемости ресурсов и увеличением альтерна­тивных издержек называют законом возрастающих альтернативных издержек.

Правило эффективного использования ресурсов заключается в достижении наибольшего удовлетворения потребностей при дан­ных ресурсах, или иначе - в достижении наибольших результатов с наименьшими затратами. В этом проявляется повышение эффективности общественного производства, которое является решающим условием экономиче­ского роста в стране и повышения благосостояния народа. Более подробно проблема эффективности использования экономических ресурсов будет рассмотрена в следующих лекциях.