Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Истории Фармации 1.doc
Скачиваний:
579
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
753.15 Кб
Скачать

7.4. Выдающиеся медики петровских реформ

Дополнительная литература

Несмотря на свои иностранные фамилии, это были российские докто­ра, кровно связанные с нашей страной. О Н.Л. Бидлоо как о руководителе Московской госпитальной школы было сказано выше. А вот биографии ос­тальных членов Докторского собрания:

Захар Захарович Ван-дер-Гульст родился в Москве в 1688 г. Его отец, тоже врач, медик — морской врач на военных кораблях, приехав­ший из Голландии, служил в Аптекарском приказе, был придворным вра­чом. Молодой Ван-дер-Гульст в 1705 г. отправился изучать медицину за границу, в Голландию, на родину отца. Учение проходило успешно, и в 1713 г. он выдержал докторский экзамен в прославленном Лейденском университете. Возвратившись на свою родину, в Россию, Ван-дер-Гульст был назначен старшим доктором Адмиралтейского госпиталя в Петербур­ге, проработал там много лет, занимаясь и лечебной практикой, и подго­товкой подлекарей и лекарских учеников для этого госпиталя. Позже он переехал в Москву, но о его занятиях во второй столице сведений не сохрани­лось. Все же можно предполагать, что он пользовался в медицинской среде большим авторитетом, что и сказалось на выборе его кандидатуры в Док­торское собрание.

Москвичом был Антон Де-Тейльс. Сын переводчика, находившегося на российской службе, он родился в 1689 г. в Константинополе, а медици­ну изучал в Италии, в университете Падуи - там он получил диплом док­тора медицины и философии. Некоторое время был врачом российского посольства в Константинополе, а потом приехал в Москву, где в 1714 г. был приставлен «к физическим делам» (очевидно, в Аптекарский приказ с главной аптекой, в 1721 г. преобразованный в Московскую медицинскую контору). Это был важный пост: фактически Де-Тейльс в течение более чем 20 лет исполнял обязанности одного из руководителей московской ме­дицины. Так что назначение его в Докторское собрание было отнюдь не случайным. Впоследствии, после смерти Н.Л.Бидлоо, с которым он конфликто­вал, Де-Тейльс возглавлял в 1735-1740 гг. Московский генеральный госпи­таль и госпитальную школу, участвовал в борьбе с чумой на Украине, был в 1757-1761 г. московским штадт-физиком.

Москвичом был тоже доктор Готлиб Шобер. Он родился в 1670 г. в Лейпциге, а медицину изучал в Утрехте. В 1696 г. он защитил диссер­тацию, стал доктором медицины и служил сначала в Шве­ции, а потом в Германии. В 1712 г., когда Петр I был в Карлсбаде, док­тор Шобер был принят в российскую службу и стал сначала лейб-меди­ком любимой сестры царя княжны Натальи, а потом был назначен мо­сковским штадт-физиком (при Аптекарском приказе и Московской меди­цинской конторе). Шобер был деятельным помощником архиатра Робер­та Эрскина — тот посылал его на Терек для исследования минеральных вод, давал другие поручения. Кроме того, доктор Шобер изучал мине­ральные воды в других районах России. Из-за конфликта с архиатром Ригером в 1732 г. Шобер оставил должность московского штадт-физика: последние годы жизни (он умер в 1739 г.) был врачом царя Грузии, жив­шего тогда в Москве.

В Москве жил и Антон Филиппович Севасто. Грек по происхожде­нию, он родился в Италии, в Венеции, в 1674 г. Медицину изучал в итальянских университетах, главным образом в Падуе, где в 1704 г. получил диплом доктора медицины: его диссертация была посвящена «философско-медицинскому» вопросу. В 1708 г. он поступил в россий­скую службу в Петербурге, но затем по каким-то причинам вышел в от­ставку и поселился в Москве. Может быть, он какое-то время не был на государственной службе, а занимался частной практикой, хотя В.Рихтер в своей «Истории медицины в России» (1820) утверждает, что Севасто «постоянно пребывал в казенной службе». Известно также, что он был среди врачей, служивших малолетнему императору Петру II и императ­рице Анне Иоанновне: следовательно, и он тоже не случайно попал в Докторское собрание.

Впоследствии А.Ф.Севасто активно участвовал в борьбе с чумой на Украине и в ноябре 1738 г. отправил в правительство (в кабинет импе­ратрицы Анны Иоанновны) весьма важное сообщение, в котором выска­зал, наряду со здравыми мыслями о распространявшейся эпидемии, свое мнение о «гнилой горячке» и особенно об отделении больных от здоро­вых. А.Ф.Севасто, как и его сын доктор Андрей Антонович Севасто (1722-1765), пользовались авторитетом в медицинской среде. Умер А.Ф.Севасто в 1754 г.

В общем, членов Докторского собрания объединяло, кроме прочего, еще одно — все они были москвичами. Впрочем, не исключено, что именно это-то и было главной причиной их назначений. Дело в том, что импера­торский двор после смерти Екатерины I и воцарения сначала малолетнего Петра II, а затем Анны Иоанновны находился в Москве. После отстране­ния (по доносу И.Ригера) архиатра И.Л.Блюментроста (он, кстати, тоже вместе с императорским двором переехал в Москву) возникший «ваку­ум медицинской власти» следовало заполнить быстрее и, по возможности, дельными людьми. А это можно было сделать лишь с помощью москов­ских врачей. Вот так, очевидно, и получилось, что в Докторское собрание вошли пятеро москвичей.

Однако выяснилось, что управление Медицинской канцеля­рией пятью врачами не улучшило, а ухудшило ее работу. В 1732 г. ее вновь возглавил архиатр — доктор Иоганн Ригер: по указу императрицы он стал директором Медицинской канцелярии с конторою и всего меди­цинского факультета в Российской империи.

В январе 1733 г. императрица утвердила штат возглавлявшейся Ригером Медицинской канцелярии с подчиненными ей конторами. В этом штате было 8 придворных медиков, 2 штадт-физика и 2 лекаря (в Петер­бурге и Москве), 7 врачей, 10 подлекарей и 20 аптекарских учеников дохтурского госпиталя, 4 аптекаря, 11 старших и рядовых гезелей и 11 ап­текарских учеников в госпитале, главной (Верхней) и нижней аптеках, а также 34 других работника (инструментального дела мастер с подмастерь­ем и учениками, огородники медицинских огородов, секретари и др.). Жа­лованье всех их составляло 25 тыс. 769 р.

Иоганн Ригер родился в Пруссии. По приезде в Россию первое время был частнопрактикующим врачом в Москве. Позна­комившись с графом А.Остерманом, одним из фаворитов императрицы Анны Иоанновны, вошел к нему в доверие, и тот рекомендовал императ­рице доктора Ригера в качестве лейб-медика. В феврале 1730 г. с ним был заключен соответствующий контракт на два года: указывалось, что, кроме императрицы, он не должен никому подчиняться.

О медицинских познаниях и докторских качествах, проявленных Ригером в России, никаких сведений не сохранилось. Зато известно, что он оказался ловким интриганом, написал донос на архиатра И.Блюментроста, обвинив его в беспорядках в придворных аптеках, и сумел добиться его устранения. Через два года, когда окончился его контракт лейб-меди­ка, Ригер с помощью фаворита императрицы герцога Бирона стал в 1732 г. архиатром, фактически устранив недееспособное, как показала практи­ка, Докторское собрание.

Но в должности архиатра Ригер пробыл лишь два года, не внеся за этот срок в деятельность Медицинской канцелярии ничего нового. В 1734 г. он внезапно спешно уехал, фактически бежал из России за границу; от­туда он много раз обращался к русскому правительству с просьбами о по­собии, об уплате ему недоданных будто бы за службу денег и даже о на­значении его почетным членом Академии наук.