Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Истории Фармации 1.doc
Скачиваний:
573
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
753.15 Кб
Скачать

1. История фармации как науки

История фармации - это наука о развитии лекарственной помощи и фармацевтических знаниях на различных этапах развития общественной жизни и культуры.

Историю фармации можно услов­но разделить на две составляющие: всеобщую и частную историю.

1.      Всеобщая история фармации - совокупность знаний по ле­карствоведению, которые накоплены всей историей человечества, всеми народами мира.

2.      Частная история фармации - история развития отдельных дисциплин, таких как фармакогнозия, технология лекарств, фар­мацевтическая химия, фармакология и др.

История фармации тесно связана с историей медицины, с раз­витием естествознания, философии, химии. Для изучения прошло­го фармации используют данные различных наук: антропологии, археологии, лингвистики, фольклористики, палеонтологии, этног­рафии и др.

Источниками изучения истории фармации являются:

         письменные: рукописи, труды фармацевтов и химиков, вра­чей, историков, философов, архивные материалы;

         вещественные (археологические памятники, монеты, гербы, марки);

         этнографические (обычаи, обряды);

         кино-, фото-, аудио - документы.

При изучении истории фармации возникает необходимость вы­деления этапов ее развития:

  1. Первобытное общество (2 млн.лет назад)

  2. Древний мир (4 тыс.лет назад)

  3. Средние века (476-1640гг)

  4. Новое время (1640-1918гг)

  5. Новейшее время (с 1918г)

Такая периодизация ка­сается в основном всеобщей истории фармации.

Термин "фармация", как и сама фармация, имеет свою длитель­ную историю. Под изображением обожествленного врача Древне­го Египта Тота значилась надпись "фармаки" или "фармаци", что означает дарующий исцеление, безопасность. Бог мудрости Тот изображался в виде человека с головой птицы ибиса или вопло­щался в образе павиана (оба - символы мудрости в Древнем Егип­те). Согласно легенде, Тот разделил человечество по языкам и изоб­рел письменность, математику и астрономию, религиозные обря­ды, музыку, врачевание приходными средствами. Ему приписыва­лось составление самых древних медицинских трактатов.

Древние греки заимствовали медицинские познания у египтян. Именно впервые встречается термин «фармакон» (лекарство, яд). Позже появились хорошо известные сейчас слова: фармацевт, фармакопея, фармакология и др. Таким обра­зом, все термины, связанные с изготовлением лекарства, имеют в основе корень «фарма».

Сегодня "фармация" - это комплекс наук и практических зна­ний, включающий вопросы изыскания, добывания, обработки, из­готовления, стандартизации, исследования, хранения, реализации лекарственных и лечебно-профилактических средств.

В комплек­се с фармакологией фармация составляет науку о лекарствах - лекарствоведение. Фар­мация, являясь составной частью здравоохранения, всегда зани­мала особое место в интеллектуальной и производственной жизни общества.

2. Медицина в первобытном обществе

Древнейшей стадией существования человечества является первобытнообщинный строй, начало которого отделено от нашего времени примерно на сто тысяч лет.

Начало фармации, т. е. начало добывания лекарственных веществ, также зарождается на заре человеческой культуры. Борьба с болезнью есть часть общей борьбы человека за существование.

Причиной болезней в первобытную эпоху служили естественные явле­ния: землетрясения с их вредными испарениями, наводнения, оставляющие после себя обширные гниющие болота, нападение диких зверей, нарушение нормального питания и т. д.

Страдания людей побудили в человеке инстинкт самосохранения. У первобытного человека не существовало медицины в полном смысле этого слова, средство против болезней было дано ему в его внутренней врожден­ной силе сопротивления. Постепенно люди стали обращаться за помощью к окружающей природе. Отыскивая среди окружающей природы что-либо, пригодное в пищу, они могли заметить ядовитое или лечебное действие многих растений. Путем отбора полезного от вредного, целебного от ядови­того люди первобытной эпохи открыли значительное количество лекарствен­ных средств, главным образом растительного происхождения. Одними из первых растений были признаны болеутоляющие, прежде всего пасленовые; очень рано были выделены также растения, оказывающие раздражающее действие на пищеварительный тракт. В то же время стали известны возбуждающие свойства кустарника «кока», наркотические свой­ства мака, табака, гашиша.

С развитием охоты появляются лекарственные средства животного происхождения: жир, кровь, костный мозг; в дальнейшем с лечебной целью стали применяться отдельные органы, например печень. Вместе с этим развивается оказание примитивной помощи при травмах.

В связи с переходом человека от охотничьего хозяйства к скотоводству было открыто много новых целебных растений. Было замечено, что при поедании некоторых трав животные возбуждаются, иногда появляется рвота и прочие необычные явления. Эти наблюдения позволили выявить рвотные и слабительные свойства растений и применить их затем для лечеб­ных целей. Таким образом, использование целебных свойств растений было результатом обобщения наблюдений человечества.

Вслед за лекарственными веществами растительного и животного про­исхождения появляются также вещества минерального происхождения, в первую очередь в виде минеральных вод.

В период матриархата знания по лекарствоведению концентрировались у женщин-хранительниц домашнего очага.

С течением времени, при зарождении патриархата, роль хранительницы практических знаний по лекарствоведению переходит к старейшинам семьи, племени, рода.

В соответствии с материальным уровнем жизни и общественными отношениями в первобытном обществе находится и развитие элемен­тарной медицинской деятельности и вместе с этим развитие представлений о болезнях и здоровье.

Накопление повседневного опыта у людей привело к возникновению и развитию эмпирических приемов медицинской помощи и лечебных средств.

Эмпиризм (от греческого Empeiria— опыт) — направление в философии, рас­сматривающее чувственный опыт человека как единственный источник познания.