Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Истории Фармации 1.doc
Скачиваний:
579
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
753.15 Кб
Скачать

6.3. Бюджет и врачи Аптекарского приказа

Дополнительная литература

Важно подчеркнуть, что Аптекарский приказ был государственным учреждением, своеобразным «министерством здравоохранения» российско­го государства. Все его расходы покрывались царской казной из средств других приказов — приказа Большого Дворца, приказа Большой казны, Сибирского приказа и др. Использовались в какой-то мере и собственные средства Аптекарского приказа (доходы от Новой аптеки, вернее, от каба­ка при ней, от приписанных к нему сел и деревень). Общие расходы Аптекарского приказа были немалыми, причем значительные средства шли на оплату докторов, лекарей, аптекарей.

В марте 1632 г. Аптекарскому приказу царь пожаловал на год 1045 рублей. Вот как, согласно архивным документам — «росписи обтикарского приказу», распределили эти деньги: «250 рублей — Дохтур Артемий Дий, 200 рублев — дано Дохтур Валентин, 70 рублев дано Обтекарь Ондрей Иванов. 60 рублев с Ваги (т.е. на доходы с Ваги) алхимист Виллим Смит. По 55 рублев человеку дано камарицких (т.е. на доходы с Камарицких волостей) Обтекарь Филипп Никулаев. Акулист Да-выд Врун дано из важских 47 руб. Камарицких 50 рублев. Из Камариц­ких Лекарь Клеус Алерт. По 50 рублев человеку Лекари Олферий Олферьев из важских. Кашпир Давыдов из важских. По 30 рублей человеку дано из Камарицких Лекари ж ан Шлюц, Вилим Крамер. По 40 рублев челове­ку дано важских Переводчики Захарей Захарьев, Елисей Юрьев. 60 рублев дано с Ваги Вьялица Потемкин».

Эти «зарплатные ведомости» ярко иллюстрируют положение, которое занимали в Аптекарском приказе различные медики. Выше всех стояли доктора — придворные врачи царя. Ниже были остальные — аптекари, окулист, лекари, переводчики, хотя и у них существовали опре­деленные градации, скорее всего, в соответствии с выполнением обязанно­стей по службе.

Из воспоминаний иностранных докторов отмечалось «каждому было положено годовое жалованье 200 рублей и ежемесячные корма... Царь пожаловал каждому доктору пять хороших коней из своей конюшни, кроме того, каждый получил еще одного хорошего коня, чтобы летом каждое утро ездить верхом во дворец и в аптеку, одного коня особо для упряжки в сани зимой, затем двух лошадей для кареты жены, чтобы ездить ей на богослужение, затем одну рабочую лошадь — возить воду. Сверх того царь дал каждому большое поместье с 30 или 40 крестьянами. Да и уважение царь оказывал господам докторам такое, что и знатней­шим князьям и боярам... Итак, у господ докторов не было ни в чем недо­статка при этом царе».

Неудивительно, что, прослышав о таком, иностранные доктора и ап­текари охотно ехали служить в Россию, в Аптекарский приказ, их и в са­мом деле ждало здесь большое жалованье и другие привилегии. Подтверж­дая это, еще один современник царя Бориса Годунова, пастор Мартин Бер, писал: «Каждому из придворных докторов отпускали ежемесячно знатное количество хлеба, 60 возов дров и бочку пива, ежедневно штоф водки, ук­сусу и запас для стола, ежедневно три или четыре блюда с царской кухни. Когда царь принимал лекарство и когда оно хорошо действовало, то медиков дарили камнями, бархатами и соболями; дарили также за лечение бояр и сановников».