Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

22. Иррационализм и Философия жизни (а. Шопенгауэр, ф. Ницше).

Иррационализм --- философское учение, настаивающее на ограниченности познавательных возможностей разума и мышления, признающее основным родом познания чувство, интуицию, инстинкт и т. д. действительность считается хаоткчной, подверженной игре случая. На рубеже 19- 2Овв. Это философия жизни, пытавшаяся преодолеть ограниченность механисткческого материализма с идеалистичесiшх позиций. В центре лежало понятие жизни как абсолютного, универсального,бесконечно уникального начала жизни, которое, в отличие от материи и сознания, активно, многообразно, вечно движется. жизнь нельзя познать чувством или разумом, постигается только интуитивно, доступна лишь лереживанию.

Артур Шопенгауэр(1 788--] 860) последователь Канта, особенно его учения об алриорных формах чувственности. выделял два аспекта постигания субъекта или Я: тот, который дан в качестве объекта восприятия, и ото, который сам по себе, то есть проявлением воли. Мир обусловлен субъектом и ограничен сферой видимости. Сторонник волюнтаризма, Сознательная воля у него подчинена слепой, неразумной, бесцельно действующей мировой воле.Критика кантовской вещи в себе трансформировалась в угверждении воли к жизни в качестве основного движущего фактора развития и безусловного первоначала мира.Все явления суть разные ступени объективации воли. Познание, в т.ч. научное, имеет приспособительный характер. Воля, будучи темной и таинственной силой, крайне эгоцентрична, что означает для людей беспокойство, конфликты итд.Этический идеал Ш - нирвана, полный аскетизм, умерщвление воли.другой путь освобождения от страданий --- искусство, художник созерцает саму сущность воли и ее адекватные вечные объективацiш (идеи), что позволяет умиротворить неистовство воли.

Нггцше Фридрих (1844-1900 Претерпел эволюцию от романтической эстетизации опыта культуры через “переоценку всех ценностей” и критику европейского нигилизма к всеобъемлющей концепции волюнтаризма. Основные положения:

1) все существующее есть воля к власти и могуществу,

2) перспективизм --- сам мир есть множество борющихся друг с другом картин мира (перспектив), исходящих из центров власти(силы). Противник лротивопоставления истинному миру мира эмпиркческого.В основе морали он видит желание (зачастую, бессознательное) физиологически слабых индивидов господствовать над сильными и здоровыми. Апелляцшi к разуму и правде есть замена физического насилия, способ одной воли доминировать над другой. В том же смысле значима и любая рациональная аргументация. В любой фил полемике речь идет не о поиске истины, а о жизнеугверждении одной стороны за счет противоборствующей. Аналогично наука, ценности. все это суть субъективные интерпретации внешнего мира, за которыми стоит цель сохранять некие формы жизни.

Увязьтвает критику метафизики с критикой ее языка.Подчерк несоизмеримость категориальной схемы описания мира реальному положению дел, отсюда неспособность языка, следовательно, и мышления представить какие-либо знания независимо от языка или мышления. Убеждения в фальсифицирующей природе языка и мышления приводит его к мысли о доминирующей роли действия и воли. Все всеобщие и необходимые истины и тд. всего лишь удачные находки в борьбе за жизнь и власть, в тоже время он не совсем произвольны, так как определяются органическими чертами человека как вида и его ресурсами, причем они постоянны. Всякие понятия определены полезностью в рамках трансцендентального жизненного процесса.

Вводится понятие “родового субъекта”, цели и интересы которого скрыты от отдельного индивидуума. для него гiредрассудки разума и формы жизни являются агтриорными и принудительными, он не может не следовать им. Отсюда фаталистическая идея о вечном возвращении одних и тех же заблуждений, войн, иллюзий, Противостоит этому идея сверхчеловека, необходимость( в тч и через воспитание, и через селекцiло преодоления

свойств человеческой природы, например, структуры чувственности.

Философия Ницше — это философия жизни, к созданию которой подтолкнула теория дарвина об эволюции животных и растений, которая базируется на выживании сильнейшего, наиболее приспособленного.

Ницше выбирает объектом критики разум, науку, иравственность, христианскую религию. Он выступает как воинствующий анти демократ, с его т эр элита это сильные и воинствующие люди. Т о большая часть населения — это низшие, неполноценные, которых можно доделать при помощи войны. Одни считали Ницше интересным мыслителем, который провозгласил переоценку ценностей, а другие считают что Ницше предтече немецкого фаыиизма. Ницше не был воинствующим националистом, он не провозглашал немцев высшей нацией, но по i{iщше “белокурая бестия” (нордическая нация) должна утвердить себя, переделать мир, освободив человечество от отбросов (лгунов, трусов и т п). Ницше говорит что для этого должна сформироваться интернациональная элита, но из нордической расы. Т о, идеи 1{iщше вполне совместимы с фашистским целе устремлением. Поэтому упреки в адрес Ницше вполне заслуживают внимания. i-iицше говорит, что разум возомнил себя господином мира, природы, смысл имеет только жажда жизни которая должна сочетаться с волей власти. Ницше отрицательно относиться к христианской религии, т к она проповедовала равенство всех перед богом, сострадание, терпимость, следование заповедям И Х, что сделало европу слабой не противостоящую Азии и Африке. Во главе должен стоять деспот художник, из фильмов видно, что Гитлер считал себя художником.

I4деал у Ницше деспот художник. Ницше не жалеет красок говоря что христианин святоша не достоин уважения и почета. При этом Ницше враждебно относится к женщинам. “Женщины — это кошки и птицы, в лучшем случае коровы. Мужчина должен воспитываться как воин, а женщина для его вдохновления, причем мужчина должен идти к женщине с гтлеткой”.

Но у Ницше есть и интересные положения, которые касаются пересмотра обществом ценностей нравственности, он стоит за честность, здоровье и т п , за стремление людей к исскуству. 1’Iдеалом Ницше был композитор Вагнер.

23. Экзистенциализм как философия индивидуального существования. Экзистенциализм и медицина.

(Камю. “Миф и Сизифе. Эссе об абсурде”, Сартр. - это гуманизм”). Экзистенциализм - Ф-я существования. Иррационалистическая фил. Наиболее крупные представители: М. Хейдеггер, К Ясперс, Г.Марсель, Ж.П.Сартр, А.Камю, Н.Аббаньяно. В Герм э. стал складываться после 1 мир войны (обстановка озлобления и уныния) Нов волна - Франция времен окугтации и после 2 мир войны. Э. поставили вопос о смысле жизни, о судьбе чел, о выборе и личной ответственности.

Исходный пункт фил. Э. - изолировавный, одинокий индивид, все интересы которого сосредоточены на нем же самом, на его собственном ненадежном и бренном существовании. Экзистенциальные проблемы - это такие пробл, которые возникают из самого факта сущ человека. дня Э имеет значение только его собственное сущ и его движение к небытию.

Э объявл предметом ф. - бытие. фил, как и в прошлые времена занята бытием” (Сартр). Они утверждают, что понятие бытия явл неоггределимым., и что никакой лог анализ его невозможен. Поэтому ф. не мб. наукой о бытии и должна искать иных, ненаучных, иррацчональных путей для проникновения в него.

Хотя бытие вещей соверш непонятно, но есть 1 вид бытия отлично нам знакомый - это наше собственное бытие. Здесь то и открывается доступ к бытию как таковому, он идет через наше существование. Но это сущ. нечто внутреннее и невыразимое в понятиях: “сущ есть то, что никогда ен становится объектом”, ибо мы никогда не можем взглянуть на себя со стороны.

Э - это фил, единственный предмет кот - человеческое сущ-е, точнее преживание сущ-я. Среди всех способов бытия существования Э ищут такой, в кот сущ раскрылось бы наиболее полно - это страх. Страх - это исходное переживание, лежащее в основе всего сущ-я. В кончном счете это страх перед смертью.

для Сартра все вещи, кроме человека есть”бытие в себе”, а чел. сущ. есть “бытие для себя” или ничто. Поскольку всякое бытие вози из бытия и не может превр в ничто, то длф чел сущ-я, понимаемого как пер еживание, не может найтись такого быытия, из кот оно могло бы возникнуть и куда уйти. Значит бытие чел есть ничто. Осознавая свое ничожество чел испытывает страх “человек есть его страх”.

Ясперс полагает, что чел сущ раскрывается лишь в “пограничных ситуации” - страдание, борьба, смерть.

Свобода. Челов сам свободно выбирает свою сущность, он становится тем, кем он себя сделает. Чел - это постоянная возможность, замысел, проект. Он свободно выбирает себя и несет полную ответственность за свой выбор. Свобода составляет само чел. существование, чел и есть свобода.

Однако своб понимается ими как нечто неизъяснимое, не поддающеся выраж в понятиях, иррациональное. Своб они мыслят как своб вне общества. Это внутр состояние, настроенность, переживание индивида. Свобода противопоставляется необходимости. Такая свобода, противопост необходимости и отрешенная от общества, - есть пустой формальный принцип. Свобода - это свобода выбора отношения к окруж действительности. Раб может быть свободным, соответственно самоогтределяя отношение к своему бытию. Свобода становится неотвратимым роком. “Человек осужден быть свободным” свобода есть мучительная необходимость.

Характ чертой чел сущ является то, что он не сам выбирает условия своего сущ, он заброшен в мир и подвластен судьбе. От человека не зависит время его рождения и смерти. Это приводит их к мысли, что помимо чел сущ-я сущ потусторонняя реальность, кот понимается как способ сущ чел, состоящий в озабоченности чел, направленной куда-то вне его. Вн мир представляет среду, мир заботы чел, окружающий чел сущ-е и находящийся в неразрьтвной связи с ним. Пространство и время есть способы чел сущ-я. Время - это переживание сущ-ем своей огранiгченности, временности. Представл о времени до моего рождения и после смерти - произвольная экстраполяция. Говорить о том, что будет после моей смерти бессмыслено.

Личность и общество Общество всеобщая безличная сила, подавляющая и разруш индивидуальность, отнимающая у чел его бытие., навязыв личности трафаретные вкусы, нравы,взгляды.. Человек, гiреследуемый страхом смерти, ищет прибежища в обществе. Растворяясь в нем он угешает себя тем, что люди смертны. Но жизнь в обществе не истинна. В глубине чел скрыто истинное, одинокое сущ-е. Каждый умирает в одиночку.

Экзистенция —одно из основных понятий экзистенционализма, означающее способ бытия человеческой личности. Э. Представляет собой центральное ядро человоеческого благодаря к-му это последнее выступает не просто как отдельный эмпирический индивид и не как разум”, т е нечто всеобщее (общечеловеческое), а именно как конкретная неповторимая личность. Э это не сущность человека, ибо последняя означает, согласно экзис там, нечто определенное заранее данное, а, напротив, возможность”. Одно из важнейших определений Э — ее необъективируемость. Человек может объективировать свои способности, знания, умения практически - в виде внешних предметов; он может, далее, сделать объектом собственного рассмотрения свои психические акты, свое мышление и т.д., объективируя их теоретически. Единственное, что ускользает от его практического, так и теоретического объективирования, а тем самым и от познания и что, т.о., не подвласно ему, - его Э. учение об Э. Учение об Э направлено как против рационалистического понимания человека, усматривающего сущность последнего в разуме, так и против марксисткого понимания этой сущности как совокупности общ. Отношений.

В обыденной жизни человек не всегда осознает себя как экзистенцию, для этого необходимо чтобы он оказался в пограничной ситуации, т.е перед лицом смерти. Человек внезапно “становится самим собой”, но то, что он узнает о себе, не пригодится другому. В результате перехода через “пограничную ситуацию” человек приобретает новый взгляд на мир: он видит в предметах символы трансцендентного, которое недостугiно познанию, но чувствуется как страх. Человек шифрует (символизирует) свои представления о трансцендентном в мифах, философских и религиозных концепциях. Трансцендентное, в свою очередь, сходит к людям в виде шифров: свободы, смерти, крушений в жизни и др. Человек, в жизни которого нет пограничных ситуаций - это человек, погрязший в “обычном”, “привычном”, не желающий ничего менять в себе. Обретая себя как Э человек впервые обретает свободу. Согласно Э, свобода состоит в том, чтобы человек не выступал как вещь, формирующаяся под влиянием естественной и социальной необходимости, а выбирал самого себя, формировал каждым своим действием и поступком. Свободный человек несет ответственность за все совершенное им, а не оправдывает себя обстоятельствами. Чувство вины — это чувство свободного человека. У Э — опора на iштуi-iтивное познание мира.

24.Феноменология Э. Гуссерля.

ФЕНОМЕНОЛОГI{Я (нем. РЬаепошетiоiо от феномен, и.. .логия ), одно из главных направлений в философии 20 в., основателем которого является Э. Гуссерль, непосредственными предшественниками — Ф. Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт феноменологии — книга Гуссерля Логические исследования».

1. Э. Гуссерль (1859-193 8) - немецкий философ - основоположник феноменологии

а Гуссерль указывал, что посвятил себя обоснованию человеческого знания.

• Пришел к выводу, что логику и математику следует трактовать как науки, которые совершенно независимы от опыта и потому совершенно отличньт от психологии.

а развил «чистую феноменологшо» - процедуру, основывающуюся исследовании содержания собственного сознания субъекта.

а определил в своих логических исследованиях основной объект философского исследования - научное знание. Стремился построить науку о науке. - Выяснить вопрос об объективности познания - вот главная проблема теории познания.

а дгiя этого необходимо использовать то, что он называет феноменологическим методом. Он исходит из того, что философия должна быть логикой научного познания, учением о науке. А так как наука направлена на изучение знания, в котором содержится истина, следует, вопрос, что такое истина?

а Г. Понимает истину как нечто абсолютное, как нечто истинное «само по себе»

• дгiя выяснения истины требуется феноменологический анализ, который состоит в осмыслении того, чем вообще является мышление и познание.

а Г. Не сомневается в существовании окружающего мира. Это он называет «естественной установкой», которая представляет собой непосредственную уверенность в том, что существует объективный мир и МЫ В состоянии описывать ход материальных процессов, т.е. иметь свой опыт.

а Подобно миру, который рассматривается во времени, существует горизонт, бесконечный в обоих направлениях.