Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

18. Русская ф. Как исторический тип философии. Философия славянофилов.

Фил. мысль в Р. формировалась под влиянием общемi фил. Однако специф Р фил во многом

складывалась под влиянием социально културных процессов, гiроисходивших на Руси.

Христианизацiгя Р. сыграла огромную роль в становлении рус. фил мысли.

Первым р мыслителем мир уровня был конечно же Ломоносов (1711 - 1765). - гениальный ученый-энциклопедист.

А.Н. Радищев (1749 - 1802). - отстаiвал материалист фил позиции, считая, что “бытие вещей независимо от силы познаншт о них и существует по себе”. Впервые в рус. мысли систематически разрабатывал лробл человека.

Выдающимся рус фил и социальным мыслителем был ПЯ. Чаадаев (1794-1856). Его общефил концепция - дуалистическая. Физ мир построен из атомов и молекул, т.е. эл-тов материальных, из кот образуются все тела. Тела сущ в простр, кот есть объективная форма вн мира, и во времени, кот субъективно. движ и взаимодействие рассматривалось им в духе механисцизма, кот, однако, ограничивался миром физ явлений. Сознание чел не подчин мех закономерностям природы, а явл. р-том бож творения. Познание по Ч. тоже дуалистично: в обл естествознания действуют рационалистические и эмпир. методы, а в дух мире, объекты кот обладают свободой, действует откровение.

Человек есть объективное единство 2 миров - физ и духовного, как существо свободное, кот в своем истор бытиии подчинено диалектике необходимости и свободы. На понимании соотношения необходимости и своб во многом строится и концепция фiiл истории Ч, связанная прежде всего с заботой о судьбе России. Здесь его взгляды эволюционировали. В нач период он считал необходимым тотальное единство рода человеческого (применительно к Р - единение Р с др народами) Затем взгляды Ч в отношении судеб Р изменились. Он стал рассм оторванность Р от мир истор процесса как преимущество, кот позволит быстро овладеть достиж зап цивилизации, избегнув при этом присущих ей пороков, Славянофилы - представители одного из направлений русской общественной мысли в 40-50-х гг.

19 века, выступившие с обоснованием самобытного пути исторического развития России, принципиально отличного от пути западноевропейского. Самобытность России, по мнению Славянофилов в отсутствии в ее истории классовой борьбы в русской поземельной общине и артелях, в православии как единственно истинном христианстве, те же особенности развития Славянофилы. усматривали и у зарубежных славян, особенно южных, симпатии к которым были одной из причин названия самого направления данного им западнгка.’ш.

Взгляды Славянофилов сложились в идейньих спорах, обострившихся после напечатания «Философического письма» Чаадаева. Главная роль в выработке взглядов Славянофилов сыграли литераторы, поэты и учёные А. С. Хомяков, И. В. Киреевский (написанные в 1839 и предназначавшиеся для печати статьи Хомякова «О старом и новом» и И. В. Кчреевского «В ответ

А. С. Хомякову»), К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин. Видными С. были П. В, Киреевский, А. И. Кошелев, И. С. Аксаков, д. А. Валуев, Ф.В. Чижов, И. д. Беляев, А. Ф. Гильфердинг, позднее — В.

И. Ламанский.

Центром Славэшофилов в 40-х гг. была Москва, литературные салоны А. А. и А. П. Елагиных, д. Н. и Е. А. Свербеевых, Н. Ф. и К. К. Павловых. Здесь Славянофилы общались и вели споры с западшками. Многие произведения Славянофилов подвергались цензурным гтритеснениям, некоторые из Славянофiтлов состояли под надзором полиции, подвергались арестам. Постоянного печатного органа Славянофилы долгое время не имели, главным образом из-за цензурных препон. Печатались преимущественно в журнале «Москвитянин», издали несколько сборников статей в 40-х — нач. 50-х гг. После некоторого смягчения цензурного гнёта Славянофильи, в кон. 50-х гг. издавали журнал. «Русская беседа» (1856—60), «Сельское благоустройство» (1858—59) и газеты <Молва (1857) и «Парус» (1859).

В 40—5О-х гг. по важнейшему вопросу о пути исторического развития России Славянофилы выступали, в противовес западникам, против усвоения Россией форм Зап. европейской политической жизни. В то же время они считали необходимым развитие торговли и промышленности, акционерного и банковского дела, строительства железных дорог и применения машин в сельском хозяйстве. Славянофилы выступали за отмену крепостного права «сверху» с предоставлением крестьянским общинам земельных наделов за выкуГт. Самарин, Кошелев и Черкасский были среди активных деятелей подготовки и проведения крест, реформы 1861. С. придавали большое значение обществ, мнению, под которым имелось в виду мнение ггросвещённых либеральне-буржуазные слоев, отстаивали идею созыва Земского собора из выборных представителей всех обществ, слоев, но возражали против конституции и к.л. формального ограничения самодержавия. С. добивались устранения цензурного гнёта, ус тановленюi гласного суда с участием в нём выборных представителей населения, отмены телесных наказаний и смертной казни.

Философские воэзрения Славянофилов разрабатывались главным образом Хомяковым, И. В. Кiiреевским, а позже Самариным и представляли собой своеобразное религиозно-философские учение. Генетически философская концепция Славянофилов восходит к восточной патристике, в то же время во многом связана с Зап. европейским иррационализмом и романтизмом 1-й пол. 19 в. Односторонней аналитические рассудочности, рационализму, как и сенсуализму, которые, по мненшо Славянофилов, привели на Западе к утрате человеком душевной целостности, они противопоставили понятия «вопящего разума» и <юкивознашiя» (Хомяков): С. утверждали, что полная и высшая истина даётся не одной способности логических умозаключения, но уму, чувству и воле вместе, т. е. духу в его живой цельности. Целостный дух, обеспечивающий истинное и полное познание, неотделим, но мнению С., от веры, от религии. Истинная вера, лришедшая на Русь из его чистейшего источника — восточной церкви (Хомяков), обусловливает, по их мнению, особую история, миссию русского народа. Начало . (свободной общности), характеризующее, согласно С., жизнь восточной церкви, усматривалось ими и в русской общине. Русское общинное крест, землевладение, считали С., внесёт в науку политэкономии «новое оригинальное экономическое воззрение» (И. С. Аксаков). Православие и община в концепции С.— глубинные основы рус. души. В целом философская концепция Славянофилов противостояла идеям материализма.

Историческим воззрениям Славянофилов была присуща в духе романтического историографии идеализация старой, допетровской Руси, которую Славянофилы представляли себе гармоническим обществом, лишённым противоречий, не знавшим внутреннее потрясений, являвшим единство народа и царя, «земщины» и «власти». По мнению С., со времён Петра 1, произвольно нарушившего органическое развитие России, государство стало над нарёдом, дворянство и интеляигенцшi, односторонне и внешне усвоив Зап. европейское культуру, оторвались от народной жизни. Цдеализируя патриархальность и принципы традиционализма, С. понимали народ в духе немецкого консервативного романтизма. В то же время С. призывали интеллигенцию к сближению с народом, к изучению его жизни и быта, культуры и языка.