Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
84.82 Кб
Скачать

50. Праблема супрацьстаяння “культурнай” кантрабандзе.

Борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения нац безопасности РБ. «Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики РБ»(2005). После провозглашения Беларусью независимости в уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за контрабанду (1960 г.), трижды вносились изменения, которые, не привели к криминализации контрабанды культурных ценностей.1999 г. - уголовная ответственность за контрабанду культурных ценностей наступает в случае перемещения их в крупном размере через таможенную границу. Ранее культ ценностикак объектпреступного посягательстване указаны, прописываются как предметы, перевезенные за границу незаконно. 1997 - утвержден Перечень вещей, запрещенных к перемещению через таможенную границу – условное «культ ценности» - объекты из Гос списка ист-культ ценностей – запрещены для вывоза. Предметы, не включ в список – ограниченный вывоз (постановление СовМин 2000г.).

Контрабанда признается совершенной в крупном размере, еслистоимостьперемещаемых одним лицом или группой лиц товаров и ценностейпревышает в 2000 раз размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.

Такая конструкция уголовно-правовой нормы приводит к тому, что в большинстве случаев по факту незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу РБ возбуждается производство об административном таможенном правонарушении. Таким образом, контрабанда культурных ценностей - декриминализирована. Об этом свидетельствует фактическое отсутствие уголовных дел данной категории в судебно-следственной практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]