Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
84.82 Кб
Скачать

34. Камяні-валуны і мемарыяльныя помнікі: іх захаванне і выкарыстанне

35. Руіны як асобны від архітэктурных помнікаў.

Современное состояние белорусского историко-архитектурного наследия говорит о том, что значительная часть памятников находится в частично или полностью руинированном состоянии. Проблемой является то, что у определенной части общества (в том числе нередко в органах управления культурой) бытует мнение, что это “беспорядок, бесхозяйственность”, которые необходимо устранить. В действительности реставрация – только один из способов “продления жизни памятнику в культурном аспекте” [6]. Некоторые памятники могут существовать в виде охраняемых руин, которые сами по себе обладают мощным духовно-нравственным потенциалом и представляют из себя зримый “образ времени”.

Сохранение руин прежде всего через консервацию дает необходимую возможность продления их физической и духовной жизни. Еще более важным является включение руинированного памятника в архитектурную среду. Это наиболее эффективно может быть сделано в старых сядзібах, дварах, маёнтках, где фрагменты построек часто включены в остатки парков. В этом случае сами принципы пейзажной, ландшафтной архитектуры позволяют создать вокруг руин особую художественно-архитектурную среду, которая станет объектом туристского интереса.

Более сложное отношение к сакральной архитектуре, где существует мощная тенденция к “реставрации”, “реконструкции”, “реновации”, “модернизации” храмов (эти терминологические названия приводятся потому, что именно так, без четких критериев, используются в реальном современном реставрационном процессе. – Прим. авт.). Стремление вернуть храмы как можно скорее к своей основной, сакральной функции иногда приводит к значительным художественно-эстетическим утратам, что, по сути, в более долгосрочном глубоком смысле сказывается на отношении к Вере как символу Вечного в традициях нашего народа. Храмы обретают “евроремонты”, а это не позволяет духовно включать их в ту “связь времен”, которая и воплощает в себе культурные традиции.

Ностальгия, память о прошлом нужны нам сегодня не как элемент экзотики или развлечения, а как истинная зримая правда о минувших днях, воплощенная в эстетике архитектурных руин и необходимая для нашего духовного развития.

41. Захаванне і выкарыстанне помнікаў прыроды. Структура аховы і выкарыстання помнікаў прыроды і экалогіі. Экамузеі.

Помнік прыроды– ахоўваемая прыр тэр, на якойразмешчаны рэдкі або славутых аб'ект жывой або нежывой прыроды, унікальны ў нав, культ, гіст-мемар або эстэт стаўленні.Тыпы:батанічныя, геалагічныя, гідралагічныя, гідрагеалагічныя, заалагічныя і комплексныя.Палажэнне аб помніках прыроды (1995). По статусу: республ и местн значения."Об особо охраняемых природных территориях и объектах". Прир объекты объявляются пам природы респ значенияМин природн ресурсов, местного

значения исполн комитетами базового тер уровня. Охрана памятников природы обеспечивается: гор и район исполн комитетами, землевладельцами, землепользователями, собственниками или иными специально уполномоченными на то органами. Запрещается снос, порча, застройка на тер прир пам без разрешенияМин прир рес и окруж среды. При необход провед на тер памятника работ по улучшению гражд подают исп ком ходатайство + схематич чертеж. Разрешение выдается Мин прир рес и окруж среды. На каждый памятник природы ведетсяпаспорт: на пам респ знач-мин рир рес, на пам местн зн - областными комитетами и районными инспекциями. Указ название, местонахожд, кратк описание, площадь, режим охраны, фото, карта-схема.

42.Вопросы собственности регулируются действующим законом ― “Об архивном деле и делопроизводстве в РБ” от 2011 г. Нац архивный фонд состоит из госуд и негосуд частей. Гос часть: формируется из документов государственных органов, иных организаций и граждан, включенных в списки источников комплектования гос архивов. Негосуд организации и граждане включаются в эти списки с их согласия на основании договора хранения (документы Президента РБ, Нац собрания РБ, Сов Мин РБ, Конст Суда, Верховного Суда и т.п.). Негосуд часть: из документов респ гос-общ объединений, пол партий и других общ объединений, их союзов, религиозных организаций, образовавшихся после отделения церкви от государства; иных негосуд организаций. Нац архивный фонд может пополняться путем дарения, получения в наследство, покупки документов, междунар и внутригосуд документообмена и иными способами, не противоречащими законодательству. Архивные докум гос части только в собств гос-ва, а негос в собственности организаций и граждан. Если нет собственника, то гос-ву. Гос-во поощряет и финансирует поиск, учет и возвращение документов, имеющих ценность для бел народа.

Уласнасць на прадм муз фонду. Калекцыі і правы ўласніка калекцыі.

РэгулююццаЗаконам аб музеях і музейным фондзе РБі іншымі НПА. Камплектаванне музейных фондаў: куплi; дарэння; абмен; інш сродкамі па заканад. Парадак камплектавання музейных фондаў дзярж музеяў устанаўлiвае Мінкульт. Часовы вываз па закан РБ. Асаблiвасцi выкарыстання музейных прадметаў, якія знах у Дз фонд каштоўных мет і камнеў таксама па заканад. Дзярж і прыватн уласнаць, за выключэннем тых, якія знах толькі ва ўласн дзярж. Паслугі ўласніка: 1) вызначэнне iндыв умоў утрымання i выкарыстання калекцыi ў цэлым i (або) яе асобных прадметаў; 2) дапамога ў правядзеннi навук iнвентарызацыi i навук апрацоўкi прадметаў калекцыi; 3) захаванне ў дзярж установах адпаведнага профiлю прадметаў калекцыi, якія могуць выкарыст гэтыя прадметы; 4) гарантыя бяспекi калекцыi i (або) яе асобных прадметаў у час экспанавання i (або) перавозкi. Уласнік мае права атрымліваць звесткі пра прадмет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]