Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Волков В. Н. - Атлас диагностических изображений - 2013

.pdf
Скачиваний:
907
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
39.04 Mб
Скачать

Рис. 1.35

Рентгенограмма области коленного сустава в прямой проекции. Определяется обызвествлением мягких тканей в области внутреннего мыщелка бедра. На УЗИ регистрируется участок обызвествления сухожилия большой приводящей мышцы бедра (стрелка). Болезнь Пеллегрини-Штида.

Рис. 1.36

МРТ поясничного отдела позвоночника в сагиттальной проекции (T1W). Снижены высота и гидрофильность L5 – S1 межпозвонкового диска. Диск L5 – S1 выступает в просвет позвоночного канала. Грыжа диска L5 – S1, суживающая позвоночный канал.

21

Рис. 1.37

МРТ поясничного отдела позвоночника в сагиттальной проекции (T2W). Снижены высота и гидрофильность L5 – S1 межпозвонкового диска. Диск L5 – S1 выступает в просвет позвоночного канала. Грыжа диска L5 – S1, суживающая позвоночный канал.

Рис. 1.38

Рентгенограмма предплечья в боковой проекции. Вздутие и деформация дистального метафиза локтевой кости с ячеистой структурой и истончением кортикального слоя. Периостальная реакция отсутствует. Остеобластокластома локтевой кости.

22

Рис. 1.39

Рентгенограмма правой плечевой кости в прямой проекции. Визуализируется локальное костеобразование в проксимальной трети диафиза с чёткими границами, сохраняющее основные компоненты костной структуры. Изменения со стороны окружающих тканей не выявлены. Остеома.

Рис.1.40

Рентгенограмма левой плечевой кости в прямой проекции. В проксимальной метафизарно-диафизарной области участки деструкции с нечеткими контурами. Имеются периостальные наслоения в виде спикул (стрелка) и ”козырька” (фигурная стрелка). Остеогенная саркома плечевой кости.

23

Рис. 1.41

Рентгенограмма костей черепа в боковой проекции демонстрирует деструктивный очаг с чёткими контурами за счёт остеосклеротического компонента в правой части лобной кости. На РКТ регистрируется экспансивный рост объёмного образования из лобной кости с истончением пластинок. Структура образования неоднородная, с участками обызвествления. Признаков интракраниальной инвазии не выявлено. Хондросаркома.

Рис. 1.42

РКТ, 3D-реконструкция правого тазобедренного сустава. В метафизарной части бедренной кости локальное утолщение кортикального слоя с примыкающей полостью, ограниченной склеротическим ободком и включением. Остеоид-стеома.

24

Рис. 1.43

Рентгенограмма бедренной кости в прямой проекции. В дистальной трети диафиза изменения типа периостальной реакции. На МРТ в T2W режиме на уровне изменений гиперинтенсивное образование без признаков деструкции кости. Гемангиома.

Рис. 1.44

МРТ поясничного отдела позвоночника. Т1W (слева) и Т2W (справа) режимах в сагиттальной проекции. В теле Th12 имеется округлой формы участок неоднородно, в основном умеренно повышенного на обоих сканах сигнала с чёткими контурами, ободком сниженного сигнала по периферии, без зоны изменённого сигнала вокруг. Участок имеет ячеистую структуру, не выходит за пределы позвонка.

25

Рис. 1.45

РКТ на уровне Th12 позвонка. Отмечается грубопетлистая структура губчатого вещества тела Th12 позвонка с распространением на корень дужки позвонка слева. Размеры тела позвонка не изменены. ГемангиомаTh12 позвонка.

Рис. 1.46

Остеосцинтиграфия с 99mТс-пирофосфатом. Гиперфиксация радиофармпрепарата в рёбрах, грудном и поясничном отделах позвоночника. Метастазы злокачественной опухоли в кости.

26

Рис. 1.47

Обзорная рентгенограмма таза в прямой проекции. Множественные участки склероза и деструкции в костях таза.

Остеолитические и остеобластические метастазы рака в кости таза.

Рис. 1.48

МРТ грудного отдела позвоночника в сагиттальной проекции (T1W и T2W режимы). Сигнал от тел, некоторых дужек и отростков почти всех позвонков неоднородный, в основном повышенный на ТW2 и сниженный на Т1W сканах за счёт наличия в них замещающих костную структуру дополнительных тканевых образований неправильной формы, вызывающих деформацию контура и сужение позвоночного канала, окружённых зоной отёка (стрелки указывают на отдельные метастазы). Множественные метастазы злокачественной опухоли в грудной отдел позвоночника.

27

РАЗДЕЛ 2. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Рис. 2.1

Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях. Норма.

Рис. 2.2

РКТ органов грудной клетки (легочное окно). Норма.

28

Рис. 2.3

Обзорная рентгенограмма грудной клетки в прямой проекции. Тотальное просветление справа, легочный рисунок отсутствует в области просветления. Правосторонний пневмоторакс. Компрессионный ателектаз правого лёгкого.

Рис. 2.4

Обзорная рентгенограмма грудной клетки в прямой проекции. Слева интенсивное затемнение треугольной формы в нижнем и среднем отделах легочного поля с верхней косой границей, соответствующей линии Дамуазо. Левосторонний экссудативный плеврит.

29

Рис. 2.5

Сонограмма грудной клетки в косом сечении по среднеключичной линии. Регистрируется скопление жидкости в правой плевральной полости в виде анэхогенной области. Правосторонний гидроторакс.

Рис. 2.6

Обзорная рентгенограмма грудной клетки в прямой проекции. Средостение смещено вправо. В правом лёгочном поле интенсивное гомогенное затемнение с горизонтальным уровнем. В латеральной зоне правого лёгкого просветление без сосудистого рисунка. Правосторонний гидропневмоторакс.

30