Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Волков В. Н. - Атлас диагностических изображений - 2013

.pdf
Скачиваний:
900
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
39.04 Mб
Скачать

Рис. 6.37

УЗИ мочевого пузыря в поперечном сечении. Стенки пузыря неравномерно утолщены и уплотнены. В просвете неоднородное содержимое из взвеси пузырьков и осадка. Острый цистит.

Рис 6.38

УЗИ мочевого пузыря в поперечном сечении. Стенки пузыря утолщены с нечёткими контурами. В просвете неоднородное содержимое с осадком. Острый цистит.

131

Рис. 6.39

МРТ органов брюшной полости во фронтальной плоскости. Размеры почек не изменены. Паренхима почек неоднородна за счёт гиперинтенсивных ободков вокруг пирамидок. Дисметаболическая нефропатия.

Рис. 6.40

УЗИ правой почки в продольном сечении. Размеры почки не изменены, все пирамидки гиперэхогенны, без формирования акустической тени. Корковый слой паренхимы истончён. Структуры почечного синуса плохо дифференцируются за счёт высокой эхогенности окружающих пирамид. Медуллярная форма нефрокальциноза.

132

Рис. 6.41

МРТ органов брюшной полости во фронтальной плоскости. Регистрируется уменьшение размеров левой почки с истончением и относительной гипоинтенсивностью её паренхимы. Левосторонний нефросклероз.

Рис. 6.42

УЗИ мочевого пузыря в поперечном сечении. Стенки пузыря утолщены и уплотнены, с чёткими контурами. Просвет свободен. Хронический цистит.

133

Рис. 6.43

Обзорная рентгенограмма брюшной полости. Определяется интенсивная округлая тень с четкими контурами в области левой почки. Камень в левой почке.

Рис. 6.44

УЗИ правой почки в косом и продольном сечении. Почка увеличена за счёт гидрокаликоза. Паренхима не изменена. В нижней большой чашечке регистрируется гиперэхогенное образование округлой формы с акустической тенью. Мочекаменная болезнь, конкремент правой почки.

134

Рис. 6.45

УЗИ правой почки в продольном сечении. Нижний сегмент почки увеличен и деформирован за счёт объёмного образования овальной формы с чёткими контурами и анэхогенным содержимым. Солитарная киста правой почки.

Рис. 6.46

МРТ органов брюшной полости во фронтальном сечении. Нижний сегмент левой почки увеличен и деформирован за счёт объёмного образования овальной формы с четкими контурами и гиперинтенсивным однородным содержимым. Солитарная киста левой почки.

135

Рис. 6.47

УЗИ левой почки в косом сечении. В паренхиме субкапсулярно определяется гиперэхогенное образование с четкими контурами без изменений со стороны окружающих почечных структур. Ангиомиолипома левой почки.

Рис. 6.48

МРТ органов брюшной полости во фронтальном сечении. Верхний сегмент левой почки увеличен и деформирован за счёт полостного образования овальной формы с четкими контурами и множественными перегородками. В правой почке одиночная субкапсулярная киста с аналогичной локализацией. Множественные многокамерные кисты почек.

136

Рис. 6.49

МРТ органов брюшной полости во фронтальном сечении. В левой почке интрапельвикально визуализируется объёмное солидное образование, деформирующее чашечно-лоханочный комплекс. Папиллярный рак левой почки.

Рис. 6.50

РКТ органов брюшной полости на уровне L2 позвонка. Правая почка значительно увеличена, контуры ее неровные, структура неоднородная.

Почечно-клеточный рак правой почки.

137

Рис. 6.51

МРТ органов брюшной полости на уровне L2 позвонка. Правая почка увеличена и деформирована за счёт солидного образования с неровными контурами и неоднородной структурой. Почечно-клеточный рак правой почки.

Рис. 6.52

УЗИ левой почки в продольном сечении. Определяется объёмное гипоэхогенное образование с неровными контурами в области верхнего полюса почки. Почечноклеточный рак левой почки.

138

Рис. 6.53

Прицельная рентгенограмма таза. Цистография. Определяется обширный дефект наполнения, связанный со стенкой мочевого пузыря с неровными контурами. Рак мочевого пузыря.

Рис. 6.54

УЗИ мочевого пузыря в поперечном сечении. Определяется гетероэхогенное образование с бугристыми контурами на нижней стенке. Рак мочевого пузыря.

139

Рис. 6.55

УЗИ мочевого пузыря в поперечном сечении. В просвет пузыря выдаётся увеличенная предстательная железа с изоэхогенной структурой и ровными контурами. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Рис. 6.56

МРТ органов брюшной полости на уровне почек. В обеих почках множественные разнокалиберные объёмные образования с гетерогенной структурой за счёт полостей распада. Метастатическое поражение почек.

140