Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Волков В. Н. - Атлас диагностических изображений - 2013

.pdf
Скачиваний:
907
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
39.04 Mб
Скачать

Рис. 5.51

УЗИ поджелудочной железы. Увеличение головки поджелудочной железы с неоднородной эхогенностью (стрелки). Рак головки поджелудочной железы.

Рис. 5.52

Операционная холангиография. Контрастное вещество введено в желчные протоки. Отмечается значительное расширение общего желчного и печеночных протоков, желчного пузыря. Дистальный участок общего желчного протока обтурирован с неровными контурами в месте обтурации. Контрастное средство в двенадцатиперстную кишку не поступает. Рак общего желчного протока.

111

Рис. 5.53

УЗИ желчного пузыря. Неравномерное локальное утолщение стенки желчного пузыря (стрелки) с неоднородной структурой. Холангиоцеллюлярный рак.

112

РАЗДЕЛ 6. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Рис. 6.1

Экскреторнаяурограмма. 7 мин. Изображение чашечек, лоханок, мочеточников и мочевого пузыря. Норма.

Рис. 6.2

Ретроградная пиелография слева. Более контрастное изображение чашечек, лоханки по сравнению с экскреторной урограммой. Норма.

113

Рис. 6.3

УЗИ нормальной правой почки в продольном сечении. Почка овальной формы. Паренхима почки более низкой эхогенности по сравнению с печенью. В структуре паренхимы дифференцируются гипоэхогенные образования – пирамидки. В центральной части почки визуализируется чашечно-лоханочный комплекс в виде гиперэхогенного образования.

Рис. 6.4

УЗИ нормального мочевого пузыря и предстательной железы в аксиллярном и сагиттальном сечении. Стенки мочевого пузыря обычной эхогенности и толщины. Содержимое пузыря однородной анэхогенной структуры. Предстательная железа округлой формы с однородной структурой, не увеличена.

114

Рис. 6.5

РКТ на уровне ворот нормальных почек. В поперечном сечении почки овальной формы.

Рис. 6.6

РКТ органов таза на уровне головок бедренных костей. В центре визуализируется мочевой пузырь овальной формы с однородным содержимым. Норма.

115

Рис. 6.7

МРТ брюшной полости на уровне почек во фронтальной плоскости. Обе почки бобовидной конфигурации с хорошо различимой паренхимой и чашечнолоханочной системой без патологических изменений.

Рис. 6.8

Статическая сцинтиграфия почек с 99mТс-технемеком (ДМСА). Накопление РФП обеими почками достаточно интенсивное и равномерное. Обе почки обычной формы, размеров и положения.Норма.

116

Рис. 6.9

УЗИ почек в продольном сечении. Регистрируется уменьшение размеров левой почки с нормальным паренхиматозно-лоханочным соотношением. Паренхима обеих почек изоэхогенна. Гипоплазия левой почки.

Рис. 6.10

МРТ брюшной полости на уровне почек во фронтальном сечении. Левая почка гипоплазирована. Контуры правой почки деформированы в верхнем сегменте за счёт субкапсулярно расположенных двух кист диаметром до 10 и 52 мм с однородным содержимым.

117

Рис. 6.11

Экскреторная урограмма. Положение пациента стоя. Уровень лоханки левой почки на уровне IV поясничного позвонка. Острый лоханочно-мочеточниковый угол. Нефроптоз левой почки.

Рис. 6.12

МРТ брюшной полости на уровне почек во фронтальном и сагиттальном сечениях. Определяется увеличенная левая почка, расположенная в области таза. Правая почка не определяется. Тазовая дистопия единственной почки.

118

Рис. 6.13

УЗИ области малого таза. Уменьшенная правая почка (rightkidney) локализуется рядом с мочевым пузырём (bladder). Гипоплазия правой почки с тазовой дистопией.

Рис. 6.14

Динамическая сцинтиграфия почек с 99mТс-пентатехом (ДТПА). На полученных сцинтиграммах определяется единственная почка, расположенная в малом тазу над мочевым пузырем и воротами развернутая в правую сторону. Резкое нарушение функциональной активности (клубочковой фильтрации) и экскреторной функции единственной почки. Тазовая дистопия единственной почки с нарушением её функции.

119

Рис. 6.15

РКТ органов брюшной полости. Визуализируются обе почки, сросшиеся нижними полюсами. Подковообразная почка.

Рис. 6.16

МРТ органов брюшной полости во фронтальной плоскости. Визуализируются обе почки, сросшиеся нижними полюсами. Подковообразная почка.

120