Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литре.docx
Скачиваний:
277
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
102.34 Кб
Скачать

Типы помещиков в поэме н.В. Гоголя “Мертвые души”. Общее, типическое и индивидуальное в их характерах.

Сюжет поэмы “Мертвые души” подсказал Гоголю Пушкин. Первому тому “Мертвых душ” Гоголь посвятил 6 лет жизни. Очень требовательный, Гоголь переделывал поэму несколько раз. Он писал Жуковскому: “Огромно, велико мое творение, и не скоро конец его”.

Когда Гоголь решил публиковать поэму (1841 г.), ее запрещает цензура, только в 1842 году поэма увидела свет.

Сюжет поэмы таков.

Павел Иванович Чичиков, служащий суда, приезжает в губернский город с целью купить “мертвых душ”, которые по ревизской переписи числятся живыми.

Он хотел заложить их в Опекунский Совет и получить приличную сумму денег.

Сюжет поэмы дает возможность Гоголю вместе со своим героем “изъездить всю Россию и вывести множество самых разнообразных характеров”. Вся Русь явилась в поэме Гоголя — чиновники губернского города и столицы, помещики и крепостные крестьяне — все социальные слои крепостной России представлены в поэме. В “Мертвых душах” отразилась вся Русь с ее добром и злом. Крупным планом нарисованы образы помещиков.

Гоголь рисует не лучшую часть дворянства — Чацких, Онегиных, Печориных, — а основную его массу, и в каждом из нарисованных им портретов собирает наиболее общие, типичные черты представителей помещичьего класса.

Например, Собакевич. Когда Чичиков подъезжает к его дому, то видит перед собой военное поселение, — так он неуклюж и груб.

Собакевич показался Чичикову похожим на средней величины медведя, даже одежда его была “медвежьего цвета”, и звали его Михаилом Семеновичем.

Даже кресла, стулья в доме Собакевича были тяжелые, неуклюжие, словно говорили: “Я тоже Собакевич!”.

Ни о ком он доброжелательно не отозвался и сразу обнаружил повадки настоящего хищника (глава 5). Его не удивило предложение Чичикова о продаже “мертвых душ”, цена Собакевича — 100 рублей за душу крепостного крестьянина. Он сообразил, что они нужны Чичикову, поэтому и расписывал замечательные деловые качества крестьян, забыв, что они умерли. Гоголь называет Собакевича плутом и мошенником.

Исключительно накоплением занята Коробочка. Жажда наживы захватила ее. Она торгует салом, пенькой, льном, пером, крепостными крестьянами. Для нее люди — одушевленный товар и только. Она тоже не удивляется, чтобы продать мертвых, да только сомневается, не понесет ли убытку, может, мертвые-то дороже стоят?

Гоголь одним метким словом выражает сущность Коробочки — “дубинноголовая” (глава 3).

Манилов, слащавый, сентиментальный, по словам Гоголя, “прекраснодушный мечтатель”, который строит фантастические проекты: жить с Чичиковым около реки, построить через нее мост, дом такой огромный, чтоб можно было бы видеть даже Москву. Никакого представления о реальной жизни у него нет, он совсем не занимается хозяйством, оно идет само по себе. Серенькие избы мужиков в имении производят гнетущее впечатление. Манилов — человек “так себе, ни то, ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан” (глава 2).

В характере Ноздрева Гоголь выделяет его бесцельную активность, ни одно дело он не доводит до конца. Жизнь у него — вечный праздник: пьяный разгул, карточная игра, псовая охота (глава 4). Гоголь пишет, что появление Ноздрева обязательно вызывает скандал, только в псарне он совершенно как отец семейства. Он лихач и кутила.

В следующей главе Чичиков попадает к Плюшкину. Дом его, как могильный склеп, где заживо погребен человек. Окна заткнуты зипуном или тряпкой. Чичиков принимает Плюшкина за Ключницу - так он безобразен, в тряпье, с грязной повязкой вместо галстука.

У него больше 1000 душ, кладовые, амбары завалены холстом, сукном, овчиной, овощами, посудой... Все гниет, пропадает...

Он был когда-то бережливым хозяином, потом стал подозрительным и скупым, даже детям своим не давал ни гроша. Сын уехал из дома, старшая дочь тайно обвенчалась с военным и убежала, младшая умерла.

Старик стал живым мертвецом, человеконенавистником, погряз в скупости. Он очень обрадовался продаже мертвых душ и тому, что Чичиков берет на себя оформление купчей (глава 6). Паразитический образ жизни, нравственное уродство, умственная ограниченность, жажда наживы, доходящая до скупости Плюшкина, никчемность — вот, что характерно, типично для помещиков.

Лирические отступления в поэме Н.В. Гоголя

Мертвые души”. Раздумья автора о родине и народе.

Лирические отступления автора играют важнейшую роль в композиционной структуре “Мертвых душ”. Иногда Гоголь начинает своими размышлениями сцены романа-поэмы, иногда прерывает ими повествование или заканчивает какие-либо фрагменты. Современники Гоголя, читавшие поэму, отмечали “живительное, освежающее начало” лирических отступлений “Мертвых душ” (Герцен). Белинский, например, считал, что лирическое начало этого произведения, проявившееся в лирических раздумьях автора, помогает читателю увидеть живую душу лирического героя поэмы и других персонажей: “Художник (Гоголь) - человек с горячим сердцем, проводит через свою “душу живу” явления внешнего мира и вдыхает в них живую душу”.

Уже в первой главе поэмы Гоголь иронически размышляет о “толстых и тонких” представителях дворянства, “господах большой руки” и “господах средней руки”, их образе жизни и жизненных перспективах. В начале поэмы лирические отступления носят характер высказываний автора о его героях, по мере развития действия их темы становятся более широкими и многогранными. Рассказав о Манилове и Коробочке, Гоголь прерывает повествование, как бы отходит в сторону для того, чтобы читателю стала яснее нарисованная им картина жизни. Авторское отступление, которым прерывается рассказ о Коробочке, - развернутое сравнение ее с “сестрой” из аристократического общества, которая, несмотря на иной внешний облик, ничем не отличается от хозяйки поместья.

Особым лиризмом проникнуто начало 6 главы, в котором автор вдохновенно вспоминает о юности, ее “незабвенных летах” и призывает читателей “забирать с собою все человеческие движения”, беречь свою живую, откликающуюся на все проявления жизни живую душу, чтобы быть человеком и в старости.

В конце 5 главы Гоголь пишет о природе русского человека, о талантливости русского народа. Внешне это лирическое отступление будто бы мало связано со всем предыдущим развитием действия, но очень важно для раскрытия основной идеи поэмы, ее подтекста: подлинная Россия - это не собакевичи, ноздревы и коробочки, а народ.

В 7 главе Гоголь пишет о творческой и жизненной судьбе писателя в современном ему обществе, о двух разных уделах, ожидающих писателя, создающего “возвеличенные” образы, и писателя - реалиста, сатирика. В этом лирическом отступлении отразились не только взгляды писателя на искусство, но и его отношение к господствующим верхам общества и народу.

В главах, посвященных изображению губернского города, Гоголь повествует о том, как ведут себя по отношению друг к другу представители разных чинов и сословий. Сатирическое изображение чиновников в “Мертвых душах” дополняется лирическими отступлениями сатирического звучания о тонкостях обращения к чиновникам различных классов.

Гражданский пафос писателя достигает особенной силы в лирическом отступлении “Русь, Русь! Вижу тебя из моего чудного, прекрасного далека”. Гоголь рассказывает читателю о “бедной, разбросанной, неприютной России”, но верует в богатырскую силу ее народа.

В 11 главе поэмы Гоголь проникновенно пишет о своей любви к Родине, которая своим необъятным простором внушает ему уверенность в ее величественной судьбе. В завершающем первый том романтическом образе Руси - “птицы-тройки” - выражены любовь автора к родине, надежда на ее будущее величие. Гоголю неясны пути дальнейшего развития страны - “Русь, куда несешься ты? Дай ответ. - Не дает ответа” - но его размышления оставляют в душе читателя светлое и радостное впечатление, призывают к вере в лучшее.