Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литре.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
102.34 Кб
Скачать

Злым охульникам в поругание …”

Калашников выступает защитником семьи, рода, достоинства, чести. В кулачном бою он убивает Кирибеевича, а царь Иван Грозный казнит Калашникова за то, что он самовольно расправился с его любимцем.

Поэтический мир “Песни” Лермонтова – это мир русской песни, и действующие лица будто вышли из народных песен и сказок. “Голубем сизокрылым” называет автор Кирибеевича, “сизым орлом” - Калашникова, “зорким ястребом” – Ивана Грозного, “белой лебедушкой”, красавицей Алену Дмитриевну.

Чтобы создать живописные картины древней Москвы, Лермонтов пользуется яркими красками, как это принято в былинах: “заря алая”, “тучки синие”, “солнце красное”, “белый снег”.

Композиция “Песни…” тоже напоминает устно-поэтическую: есть особое вступление (запев), затем следует зачин, начало самого повествования: “Не сияет на небе солнце красное…”

В “Песне…” три части, каждая из которых завершается припевом:

Ай, ребята, пойте – только гусли стройте!

Ай, ребята, пейте – дело разумейте!

Уж потешьте вы доброго боярина

И боярыню его белолицую!

В заключении “Песни” - величание христианского народа, традиционное в фольклорных произведениях и произведениях средневековой русской литературы.

Но сходство с народной поэзией в “Песне …” не только внешнее. Поступки, поведение героев оцениваются с народных позиций. Кирибеевич поднимает руку на народные понятия чести, обычаи. Калашников мужественно идет на гибель и утверждает человеческое достоинство ценой своей жизни.

Особую трактовку получает в “Песне …” и образ Ивана Грозного. Царь не знал о том, что произошло между Кирибеевичем и Калашниковым. Он не слышал слов бойцов друг другу, а Калашников ясно дает понять своему врагу, что бьется с ним насмерть. Царь задает Калашникову вопрос:

Вольной волею или нехотя

Ты убил насмерть мово верного слугу?”

И слышит ответ: “Я убил его вольной волею,

А за что, про что – не скажу тебе,

Скажу только богу единому…”

Этот ответ понятен народу – Калашников не может сказать о том, что Кирибеевич оскорбил жену, семью, его честь.

Царь же казнит купца не только потому, что тот убил Кирибеевича, но и за то, что Калашников отказался раскрыть ему причину своего поступка и посмел защитить себя. Царь полагает, что все в его царской власти: и жизни, и души его подданных. Он казнит Калашникова, потому что тот посмел противостоять его царской воле. Он становится виновником чудовищной несправедливости – суд царский расходится с удом народны.

Народ понимает Калашникова, печалится о судьбе его семьи, искренне сочувствует герою:

Схоронили его за Москвой-рекой,

На чистом поле, промеж трех дорог:

Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской,

И бугор земли сырой тут насыпали,

И кленовый крест тут поставили.

И гуляют – шумят ветры буйные…

И проходят люди добрые:

Проезжает стар человек – перекрестится,

Пройдет молодец – приосанится,

Пройдет девица – пригорюнится

А пройдут гуслеры – споют песенку.

Мцыри – любимый идеал М.Ю. Лермонтова.

В 1837 г. Лермонтов ехал по старой Грузинской военной дороге и, не доезжая до Мхцеты, (город был нéкогда столицей Грузии), встретил монаха, с которым разговорился. Поэт узнал, что монах-горец ребенком был взят в плен русскими. В пути заболел, поэтому его и оставляют в монастыре, к которому он долго не мог привыкнуть. Он пытался бежать, но в результате последней попытки заболел, и болезнь чуть не привела его к гибели. Он вылечился, угомонился и остался в монастыре послушником – “мцыри” по-грузински. В поэме Лермонтова сохранилось все из рассказа одинокого монаха, кроме самого важного. Мцыри в поэме бежит, снова попадает в монастырь и умирает – не может жить в неволе после того, как глотнул воздуха свободы. В этом и заключается основная мысль поэмы. Недаром эпиграфом для “Мцыри” Лермонтов избрал библейское изречение: “Вкушая, вкусил мало меду, и вот я умираю”. Под “медом” поэт подразумевает свободу.

Факту побега Лермонтов придал глубокий героический и трагический характер. Почти вся поэма состоит из предсмертной исповеди Мцыри, из которой мы узнаем историю не смирившегося человека, мятежной, не сломленной, жаждущей свободы человеческой личности. Его не называют по имени, но это не значит, что и сам он забыл о том, кто он, кто его предки, где его родина. Он помнит и “отцовский дом”, аул, в котором жил, и “смуглых стариков”, и блеск кинжалов, и отца в звенящей кольчуге, его ружье, песни сестер, родной язык…

С гордостью он говорит монаху о том, что если б судьба распорядилась иначе, он “мог бы быть в краю отцов не из последних удальцов”. Он не утратил ни свободолюбия, ни мужества, ни памяти о родине.

Когда во время грозы испуганные монахи “лежали ниц на земле”, Мцыри бежал. Свободолюбие горцев, их темперамент, боевые качества – все это нашло выражение в поединке с барсом, из которого Мцыри выходит победителем. Израненный и ослабевший, он не смог найти дорогу из леса, заблудился и, уже начавший бредить, был найден и возвращен в монастырь умирать.

Он говорит в исповеди, что счастлив был те три дня, что провел вне монастыря, на воле, хотя “блаженным” после грозной ночи было лишь начало дня, когда Мцыри попал в “божий сад” и увидел грузинку у потока. Потом он блуждает по лесу, рыдает на земле от отчаяния, борется с барсом. Герою не до подсчетов – он променял бы две жизни в монастыре–тюрьме за одну, “полную тревог”.