Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литре.docx
Скачиваний:
277
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
102.34 Кб
Скачать

Роман а.С. Пушкина “Евгений Онегин” — энциклопедия чувств и “энциклопедия русской жизни”. Понятие о народности литературы. Роман в оценке в.Г. Белинского.

В черновых бумагах Пушкина сохранилось указание поэта, что он начал работу над романом “Евгений Онегин” 9 мая 1823 года в Кишиневе, а закончил в основном 25 сентября 1830 года в Болдине, что составило 7 лет 4 месяца. Но этот итог нельзя признать окончательным: в 1831 году Пушкин вновь обратился к роману и написал несколько строф для последней главы, в частности, письмо Онегина Татьяне. Сюжет произведения на первый взгляд незамысловат, его можно пересказать несколькими предложениями. И в то же время из пушкинского романа узнаешь гораздо больше, чем только историю отношений Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Пушкин, создавая роман, стремился изобразить не просто ряд занимательных ситуаций, но и воссоздать широкую картину русской жизни 19-го столетия. Время действия 1-й главы романа - зима 1819 - весна 1820 года. Конец романа - весна 1825 года. В.Г. Белинский считал, что в “Онегине” читатель видел “поэтически воспроизведенную картину русского общества, взятого в один из интереснейших моментов его развития”. Это было время подъема национального самосознания, пробужденного войной 1812 года, усиления недовольства передовой дворянской интеллигенции самодержавно-крепостническим строем, образования тайных обществ.

В романе дается широчайшая картина жизни России того времени, ее разнообразных связей с Западной Европой, общественно-политическая, экономическая , культурная обстановка эпохи. Действие романа развертывается и в столичных центрах — Москве и Петербурге, и в помещичьих усадьбах, и в разных уголках провинциальной России (“Путешествие Онегина”). Перед читателями проходят картины великосветской и провинциальной жизни, сцены простонародного быта, — целая эпоха, взятая с разных сторон, показана Пушкиным в романе в стихах. Не случайно В.Г. Белинский называл роман “энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением”.

Роман открывается подробным рассказом о предшествующей описываемым событиям жизни главного героя. Создавая характер Онегина, Пушкин подчеркивал его типичность. Среда, к которой принадлежал Онегин, формировала его привычки, вкусы, интересы, убеждения. Он получил поверхностное светское воспитание, что было нормой, но необразованным человеком назвать Онегина нельзя. Он знал языки, читал античных и современных авторов, увлекался экономикой, политикой. Светская жизнь, в которую вступил Онегин, тоже тщательно описана Пушкиным. Здесь и прогулки по бульвару, и обеды в ресторане, изображенные с множеством гастрономических подробностей, и посещение театра, и балы. Пушкин не просто перечисляет занятия светского человека, он создает живые картины, полные деталей, характеризующих онегинскую эпоху. Только из описания кабинета главного героя можно узнать о том времени не меньше, чем из главы учебника истории:

Янтарь на трубках Цареграда,

Фарфор и бронза на столе,

И, чувств изнеженных отрада,

Духи в граненом хрустале;

Гребенки, пилочки стальные,

Прямые ножницы, кривые,

И щетки тридцати родов

И для ногтей и для зубов.

В первой главе романа Пушкин упоминает целый ряд реально существовавших лиц. Это знаменитая актриса Семенова, драматург Шаховской, балерина Истомина. Рядом с ними читатель видит Чаадаева, Каверина, Катенина, Княжнина, других людей, которых знал сам Пушкин. Лирические отступления, которых в романе очень много (27 больших и около 50 лирических вставок) тоже помогают всесторонне показать жизнь русского дворянского общества начала 19 века.

Не только великосветский Петербург изображен в произведении. Есть и другой, трудовой облик северной столицы:

А Петербург неугомонный

Уж барабаном пробужден.

Встает купец, идет разносчик,

На биржу тянется извозчик,

С кувшином охтенка спешит...

Картины петербургской жизни сменяются зарисовками провинциального быта. Вместе с героем романа, который спешит к умирающему дяде, читатель попадает в один из глухих и по-своему прекрасных уголков деревенской России. Жизнь сельских помещиков во многом отличается от жизни столичного дворянства. Это хозяйственные заботы, заготовка припасов на зиму, дела, связанные с крепостными крестьянами. Здесь часто ездят в гости друг к другу, чтоб вкусно поесть и поговорить о том о сем, жизнь в провинции размеренна и спокойна. Провинциалы хранят верность стародавним русским заветам и обычаям, чего в европеизированном Петербурге не встретишь. Рассказывая о семье Лариных, Пушкин отмечает:

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины;

Два раза в год они говели;

Любили круглые качели,

Подблюдны песни, хоровод...

Народная жизнь предстает перед читателем в картинах святочного гаданья, в рассказе няни Татьяны о своей судьбе, в знаменитой песне девушек, в быстрых замечаниях Пушкина о попытках Онегина провести реформы в своем хозяйстве:

Ярем он барщины старинной

Оброком легким заменил...

Петербург и деревня — это как бы два крайних полюса в пушкинском романе. Суете и внешнему блеску столичных увеселений противопоставлен размеренный, верный традициям провинциальный быт. И московскую столичную жизнь изображает автор. Жизнь в древней “белокаменной” русской столице проще, отношения людей хранят печать патриархальности, семейственности, здесь меньше зависимости от великосветского этикета. А для Пушкина Москва — это символ великой русской истории, город с которым связаны великие события прошлого.

Белинский в статье 8-ой, посвященной “Евгению Онегину”, называл это произведение “самым задушевным” творением Пушкина, в котором отразилась “вся жизнь, вся душа, вся любовь его; ...чувства, понятия, идеалы”. Критик считал, что роман является “в высшей степени народным произведением”. Понятие “народность литературы” было впервые выдвинуто немецким ученым Гердером. Под народностью литературы он подразумевал национальное своеобразие, являющееся результатом исторического развития того или иного народа. В национальном своеобразии писателя он видел прежде всего связь писателя с жизнью народа. Немецкие и английские романтики сделали понятие “народность литературы” широко популярным. Кюхельбекер, Бестужев, Вяземский — современники Пушкина — отстаивали понимание народности литературы как национальной самобытности. Им была близка пушкинская формула народности литературы: “Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу”. “Истинная народность, — дополнял определение Пушкина Гоголь — состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа”. Быть народным писателем — это значит уметь быть верным действительности при изображении любого сословия, любого явления окружающей жизни, сущности национального характера.

Повесть А.С. Пушкина “Капитанская дочка”. Вопросы чести, долга и любви в повести.

Созданию повести “Капитанская дочка предшествовала большая работа, проведенная Пушкиным по изучению истории Пугачевского восстания. Материал для нее и для “Истории Пугачева” Пушкин собирал во время своей поездки в 1833 г. в Казань, Оренбург, на Урал, расспрашивая стариков, современников своих героев, осматривая места сражений, объезжая окрестности. Свою повесть “Капитанская дочка” Пушкин писал с увлечением и любовью, закончил осенью 1836 г. Можно сказать, что эта повесть – нравственное и политическое завещание писателя.

Повесть “Капитанская дочка” написана в форме мемуаров. В центре произведения – любовь дворянина Петра Гринева и Маши Мироновой. Главный герой повести, Петр Гринев, прибывает в Белогорскую крепость, влюбляется в дочь капитана Миронова. Неожиданно любовный сюжет обрывается, и в центре повествования мы видим народное восстание, пугачевский мир.

Дворянин Гринев – не просто свидетель событий крестьянского восстания. Он сам попал в прямую зависимость от Пугачева и его мятежников. Рассказчик ничего не скрывает от потомков: ни своих поступков, ни своих раздумий. Будучи истинным дворянином, убежденным противником “насильственных потрясений”, верным присяге офицером, он чувствует себя обязанным сохранить память о важном событии русской истории, сообщить правду о восстании и его руководителе Пугачеве.

Нравственные проблемы – чести, долга, человеческого достоинства, милосердия связаны в повести с целым кругом лиц – Гриневым, Пугачевым, Швабриным, Савельичем, Мироновыми - Иваном Кузьмичом, Василисой Егоровной, Машей).

Гринев, получивший в напутствие от отца слова: “Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся, и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду” – старается следовать этим заветам.

Он честно выполняет свой долг офицера при обороне крепости и, конечно, его участь была бы такой же, что и у капитана Миронова, но Савельич узнал в государе – самозванце вожатого.

На предложение Пугачева поступить к нему на службу Гринев отвечает отказом – ведь он уже присягал государыне-императрице: “Голова моя в твоей власти, - говорит он Пугачеву. – Отпустишь меня – спасибо; казнишь – бог тебе судья”. Его прямота и искренность поразили Пугачева; за доброту, сердечность и искренность Пугачев и спасает Гриневу жизнь.

Душевные качества Гринева раскрываются и в истории его любви к Маше Мироновой. Он готов драться на дуэли со Швабриным, который позволил себе двусмысленные грязные намеки по поводу нрава и целомудрия девушки; узнав, о том, что она в беде, Гринев всячески старается спасти ее, несмотря на то что ему это может стоить жизни.

На протяжении всей повести Гринев связан с Пугачевым. В изображении Пугачева Пушкин расходится с дворянскими писателями и публицистами, стремившимися видеть в нем изверга и убийцу. Пугачев Пушкина умеет быть благодарным, великодушным, справедливым.

По отношению к Гриневу великодушие Пугачева проявляется неоднократно. Он милует Гринева во время расправы над офицерами белогорского гарнизона (“Я помиловал тебя за твою добродетель”). Когда Гринев откровенно говорит Пугачеву, что не может признать в нем государя и не обещает не сражаться против него, Пугачев, пораженный его искренностью и мужеством, отпускает его на все четыре стороны…

Возвращаясь за Машей, находящейся во власти Швабрина, в Белогорскую крепость, Гринев был захвачен казаками Бердской слободы. На помощь ему опять приходит Пугачев. Несмотря на предательство Швабрина, открывшего Пугачеву, что Маша – дочь казненного капитана Миронова, он прощает Гринева и, благословляя молодых людей, отпускает их.

Пугачев понимает свою обреченность, ожидает предательства прежде всего со стороны своих сподвижников: “Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моей головою”. Свою философию жизни Пугачев передает в старой калмыцкой сказке об орле и вороне. Для Пугачева, как для орла из сказки, “чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!” А Гринев делает для себя иной нравственный вывод, чем удивляет Пугачева: “… жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину”.

Когда Гринев возвратился с Маше из крепости и пошел в отряд к Зурину, он увидел селения, разоренные бунтовщиками, в которых правительственные войска отобрали у жителей последнее. Его наблюдения исполнены горечи: “Правление было повсюду прекращено, помещики укрывались по лесам. Шайки разбойников злодействовали повсюду; начальники отдельных отрядов самовластно наказывали и миловали. “Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!”

То, что Пугачев – фигура трагическая, подчеркивает одно из суждений Гринева о нем. Когда они расставались - Пугачев отпускал их с Машей, устраивая их счастье, - Гринев испытывал “сильное сочувствие” к нему. Он желал спасти его голову, пока было время. Узнав о поимке самозванца, Гринев с горечью думает о предстоящей казни, жалея, что Пугачев попал в руки своих врагов живой, а не погиб в бою.

Особое место в повести занимает образ Савельича. Эти крепостной Гриневых, воспитавший Петра Гринева, испытывавший к нему поистине отцовскую любовь. Он постоянно выручает своего барина, спасает его от верной гибели. Вершиной драматизма является обвинительное письмо Гринева-отца Савельичу и обвинение старика в доносе Гриневым-сыном. Савельича обвиняют и оскорбляют ни за что! Узнав правду, Гринев не считает нужным написать отцу и защитить верного ему человека. Письмо пишет сам Савельич. Оно глубоко печально и дышит смирением и покорностью “верного холопа”, но читатель чувствует затаенную обиду оскорбленного напрасно человека. Человеческое достоинство Савельича проявляется и в том, как он подписывает письмо: “Архип Савельев”.

Читая “Капитанскую дочку”, невольно сочувствуешь Мироновым, переживаешь их трагическую и героическую судьбу. Это простодушные и возвышенные люди. Они просто, гостеприимно, радушно живут, служат на благо отчизны, безропотно идут на смерть, верные тому, что считают своим долгом. В нравственном отношении Мироновы противостоят аристократическому дворянству, которое представлено в повести Швабриным. Если Швабрин ведет себя непорядочно и продает и собственную честь, и других, в душе коменданта Белогорской крепости живет чувство долга и офицерской чести. Иван Кузьмич первым выходит против Пугачева и, собрав последние силы, твердым голосом отказывается признать в Пугачеве государя, обрекая тем себя на виселицу.

В семье Мироновых выросла невеста Гринева Маша Миронова – девушка с честным сердцем, мужеством, высокими моральными требованиями к себе и окружающим, душевной прелестью, твердыми нравственными устоями. В ее отношении к людям нет ни эгоизма, ни расчета, она умеет глубоко и бескорыстно любить, находит в себе решительность и смелость, борясь за жизнь любимого человека.