Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литре.docx
Скачиваний:
277
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
102.34 Кб
Скачать

Широкая панорама жизни России в поэме н.В. Гоголя

Мертвые души”.

Поэма Гоголя “Мертвые души” — самое значительное произведение Н.В. Гоголя, вершина его творчества, качественно новое явление в русской литературе. Раньше Гоголь ярко изображал отдельные стороны русской жизни, в поэме он соединил их в огромное реалистическое полотно, на котором запечатлен облик всей николаевской России от провинциального помещичьего захолустья и губернского города до Петербурга, где зло жизни выступает в неповторимой смене картин и образов, тесно связанных между собой единством художественного замысла.

Читая “Мертвые души”, видишь, какая страшная, дикая жизнь была на великой русской земле. “Крик ужаса и стыда”, — так назвал произведение Гоголя А.И. Герцен.

Начало работы над поэмой относится к 1835 году. Пушкин рассказал Гоголю об очень ловком мошеннике, который пытался разбогатеть, закладывая в опекунский совет купленные им мертвые души как живые. К такой “операции” прибегали многие помещики, сюжет поэмы был вполне жизненным.

Писались “Мертвые души” за границей, куда уехал Гоголь сразу после постановки “Ревизора”, он был в удрученном и тягостном состоянии. Гоголь писал: “Глаза мои все чаще смотрят только в Россию, и нет меры любви моей к ней...”, “Мертвые текут живо... и мне совершенно кажется, что я в России; передо мною все наши: наши помещики, наши чиновники, наши офицеры, наши мужики, наши избы, словом вся православная Русь”.

Первая глава поэмы может быть определена как экспозиция. Автор знакомит нас с особенностями жизни губернского города, подчеркивая общность ее с жизнью других городов России, с городскими сановниками: губернатором, вице-губернатором, полицмейстером, прокурором, с помещиками: Маниловым, Ноздревым, Собакевичем. В первой же главе описываются два мужика, рассуждающих о колесе брички Чичикова, “мелкий люд”, трактирные слуги, молодой человек, одетый как щеголь... Здесь же автор знакомит нас с Чичиковым. Писатель отмечает внешнюю благопристойность, умение польстить, поддержать разговор, дает самый общий его портрет.

В первой же главе читатель начинает догадываться о том, что Чичиков приехал в город с какими-то тайными намерениями. Дальше автор показывает преступные комбинации Чичикова: Чичиков покупает у помещиков «мертвые души», то есть тех крестьян, которые по «ревизской сказке» (она составлялась раз в пять лет) значились живыми, а на самом деле умерли. Далее списки купленных крестьян (значившихся живыми, а на самом деле умерших) подавались в Опекунский совет (помещик считался опекуном своих крестьян), и ему выделялась довольно большая сумма денег на их обустройство.

Последовательность изображения помещиков продиктована прежде всего чисто внешними жизненными обстоятельствами: Чичиков на домашней вечеринке познакомился с Маниловым и Собакевичем. Манилов пригласил Чичикова посетить его усадьбу, и Чичиков “почел за священный долг” сделать это. Чичиков сначала поехал к Манилову, но, возвращаясь от него, сбился с дороги и угодил к Коробочке. Собираясь к Собакевичу, заехал в трактир и увидел Ноздрева, для которого трактир — место частого пребывания. Ноздрев решительно заявил: “К черту Собакевича, едем ко мне”. От Ноздрева Чичиков попал к Собакевичу, а от него поехал к Плюшкину, владельцу “800 душ крепостных крестьян, которые мрут у него как мухи”.

В Манилове есть еще что-то от человека — хотя бы его беспомощные “порывания к духовной жизни, какие-то отголоски бывших когда-то живых человеческих стремлений”. У “дубинноголовой” Коробочки нет даже намека на какую-то духовную жизнь. У Ноздрева, наглого озорника, нечистоплотного в мыслях и поступках, полностью отсутствуют принципы морали и нравственности. В Собакевиче в обнаженном виде проступает жестокое и звериное. А в конце пути Чичиков встречает помещика, в котором человеческая личность достигла предела духовного оскудения.

Образ помещичьей Руси сменяется в поэме образом губернского города. Гоголь заметил и описал пустынные, неосвещенные, сонные улицы города, бесцветные и однообразные постройки, пыльные сады с тощими деревьями, грязно-серые вывески с безграмотными надписями, почерневшую гостиницу с тараканами, трясущимися полами, испорченными продуктами, вертлявым и растрепанным слугой, чиновников, которые занимаются делами государственного управления.

Уважительно говорит Гоголь о казенной палате, важнейшем правительственном учреждении. Неприятное и унылое впечатление производит большой трехэтажный каменный дом, весь белый, как мел, иронизирует Гоголь, вероятно, “для изображения чистоты душ помещавшихся в нем должностей”. Сцены, подмеченные Гоголем в казенной палате, говорят о том, что люди заняты не живым делом, а пустопорожним писанием, переписыванием протоколов. Коротко, но очень выразительно дает Гоголь изображение “отцов” города: губернатор вышивает по тюлю, вяжет кошельки, гуляет с болонкой на руках, и этого достаточно для того, чтобы понять, что он губернской администрации ничто.

Есть в поэме и прокурор, обжора, лодырь, пьяница и картежник, который передал все свои дела стряпчему Золотухе. Стряпчий этот, отмечает Гоголь, — “первый хапуга в мире”.

Необычайно колоритна фигура полицмейстера, который наведывается в чужие кладовые как в свой собственный карман. Председатель казенной палаты — опытный вымогатель и взяточник, лицо его, по выражению автора, похоже на “кувшинное рыло”.

Жизнь губернского города показана с нарастающим комизмом. Сначала все говорят о Чичикова как о миллионщике, все очарованы им, мечтают выдать за него своих дочерей, стоит только вспомнить разговор дамы приятной с дамой приятной во всех отношениях. Необыкновенно выразительна сцена бала в губернском городе: бал — это своеобразный смотр “мертвых душ” помещичьей и чиновничьей России. Все чиновники связаны “круговой порукой”, взаимным покровительством. И чиновники, и помещики -–одна компания грабителей и тиранов народа. Жизнь и тех, и других лишена смысла.

В поэму введена повесть о капитане Копейкине. Она дала возможность Гоголю показать эскиз столицы, вспомнить о событиях войны 1812 года, рассказать судьбу героя войны инвалида капитана Копейкина.

О нем истории в поэме повествует почтмейстер, местный краснобай, который первым узнает все новости. Гоголь дает уничтожающую характеристику петербургской знати. Петербург — город богатства и расточительства, город сановников и миллионеров для таких, как капитан Копейкин, здесь грязный угол, кое-когда щи, а чаще — “огурец соленый, селедка да хлеба на грош”. Никто не проявил участия к судьбе солдата, всюду его унижают, отталкивают, изгоняют. Он становится атаманом шайки, состоящей из таких же, как и он, участников былой войны. Симпатии читателей оказываются на стороне капитана, столкнувшегося с мерзостью жизни, антинародной сущностью власти и вступившего на путь открытой борьбы с ним.

История Копейкина как бы завершает картину крепостнической государственности и показывает, что несправедливость и произвол характеризуют действия не только государственных губернских чиновников, но и “высших властей”, вплоть до министра и царя.

Рисуя широкую картину русской действительности того времени, Гоголь не случайно главным, сюжетообразующим героем делает Чичикова.

Пять глав поэмы, знакомящие нас с предпринимательской деятельностью Чичикова, убеждают в том, что дворянский класс вырождается, крепостническое хозяйство разрушается. Наступает новый век — век буржуазных, капиталистических отношений, одним из первых признаков которого является появление таких, как Чичиков.

Трудно найти другое произведение, которое затрагивало бы так же остро проблемы современности, как “Мертвые души”.

Пожалуй, один из главных вопросов, который ставит поэма, — каков путь России, русского государства среди других стран и государств. Гоголь не дает ответа на него, он лишь убеждает, что предназначение у России высокое и возможности ее огромны. Пожалуй, мы тоже не можем ответить на вопрос, поставленный Гоголем: “Русь, куда ж несешься ты?”.

Наше время, пожалуй, как никакое другое, страдает от Чичиковых — ловких хищников, приобретателей, предпринимателей, стремящихся добиться жизненных благ любым путем.

Страшная, закабаляющая власть денег, о которой написал Гоголь в “Мертвых душах”, — это главная власть и сила сегодня.

В поэме Гоголя есть удивительный образ — дороги. Какое “странное, чудесное и манящее” это слово! Дорога, убегающая цель — это и необъятные просторы Родины, и ее непрерывное движение вперед, и изумление перед красотою русской природы. Какова дорога русского народа, русского государства?