Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена_студентам.docx
Скачиваний:
473
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
115.9 Кб
Скачать

Спермициды (химическая контрацепция)

Спермициды – химические вещества, разрушающие сперматозоиды.

Преимущества. Спермициды отличаются простотой применения.

Недостатки. Спермициды имеют ограниченный период действия и должны вводиться во влагалище не более чем за час перед половым актом. Кроме того, перед каждым половым контактом необходимо их дополнительное введение. У некоторых женщин и мужчин при использовании спермицидов может быть раздражение наружных половых органов.

Правила использования. Следует внимательно прочитать инструкцию перед началом использования спермицида.

Эффективность спермицидов возрастает при применении с другими средствами, например презервативом или диафрагмой (колпачком).

Гормональная контрацепция

Виды гормональных контрацептивов:

  • оральные контрацептивы (оральные противозачаточные таблетки);

  • инъекционные контрацептивы (противозачаточные уколы);

  • подкожные имплантаты (капсулы, вводимые подкожно).

Оральные контрацептивы (гормональные противозачаточные таблетки) могут быть двух типов:

  • гормональные противозачаточные таблетки, содержащие эстроген и прогестерон. Они имеют название – комбинированные оральные контрацептивы (КОК);

  • гормональные противозачаточные таблетки, содержащие только прогестоген.

Надо помнить, что оральные контрацептивы не рекомендуются девушкам с неустановившемся менструальным циклом. О других противопоказаниях к применению КОК необходимо посоветоваться с врачом.

Механизм действия комбинированных противозачаточных таблеток основан на подавлении овуляции, что делает невозможным оплодотворение; сгущении слизи шейки матки, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки и маточные трубы; снижение восприимчивости слизистой оболочки матки к оплодотворенной яйцеклетке (если оплодотворение произошло).

Преимущества. Комбинированные противозачаточные таблетки просты и удобны в применении, позволяют уменьшить неприятные предменструальные ощущения, боли во время менструации, продолжительность и объем менструальной кровопотери; менструальный цикл становиться регулярным.

Длительное применение гормональных противозачаточных таблеток уменьшает риск заболевание некоторыми видами рака яичников, матки и молочных желез. Риск применения противозачаточных таблеток ниже, чем риск, связанный с нежелательной беременностью и абортом.

Недостатки. Эти препараты необходимо применять регулярно и ежедневно, что вызывает проблемы у некоторых женщин. В ряде случаев могут возникать незначительные побочные эффекты (тошнота, головная боль, нагрубание молочных желез и др.), которые исчезают в течение первых месяцев приема

Эффективность комбинированных противозачаточных таблеток при правильном приеме приближается к 100%.

Инъекционные контрацептивы (противозачаточные уколы) являются безопасным методом контрацепции, который пользуется большой популярностью среди женщин и применяется в 90 странах. Инъекционные контрацептивы очень удобны в применении:

– препарат вводиться 1 раз в три месяца внутримышечно,

- содержит только один гормон – прогестерон

– при правильном применении дает надежный контрацептивный эффект от нежелательной беременности.

Противозачаточные уколы назначаются врачом, и рекомендуются тем женщинам, которым не подходят другие виды контрацепции или которые предпочитают именно этот метод, например, тем, кто забывает применять ежедневно таблетки. Каждую инъекцию необходимо делать только в определенный срок, и дату следует отмечать в календаре. Инъекционные контрацептивы так же, как и противозачаточные таблетки, не предохраняют от ИППП, включая ВИЧ. Если у женщин есть причины думать, что она может заразиться, необходимо дополнительно использовать презерватив.

Механизм действия основан на подавлении овуляции. Кроме того, препарат сгущает слизь шейки матки, благодаря чему затрудняется проникновение сперматозоидов в матку, а также изменяет слизистую оболочку матки таким образом, что наступление беременности становиться практически невозможным. Именно тройной механизм действия инъекционных контрацептивов делает их одним из самых надежных.

Преимущества. В нашей стране в настоящее время зарегистрирован и разрешен к применению только один инъекционный контрацептив – Депо-Провера, который вводиться 1 раз в 3 месяца.

Недостатки. Менструации могут стать нерегулярными. После отмены препарата восстановление регулярного менструального цикла и способность к зачатию обычно наступает в течение года. Впервые месяцы применения возможны: небольшая прибавка массы тела не более 1,5-2 кг, изменение настроения, небольшие головные боли.

Эффективность при соблюдении сроков инъекции составляет 98%.

Подкожные имплантанты (нормплант) в последние годы приобрели значительную популярность. Нормплант представляет собой 6 силиконовых капсул, содержащих низкие дозы гормона прогестерона. Капсулы вводятся подкожно в область плеча. В настоящее время в 30 странах используют этот метод контрацепции. В России нормплант начал применяться с 1993 года. Срок действия нормпланта – 5 лет.

Эффективность составляет примерно 99%.

Посткоитальная (срочная) контрацепция

Посткоитальная (срочная, «пожарная») контрацепция применяется в ситуации, когда произошел половой контакт без применения противозачаточных средств, имело место изнасилования или при использовании того или иного метода контрацепции постигла «неудача» (например, разорвался презерватив).

С этой целью в настоящее время применяют гормональные противозачаточные таблетки различных составов и дозировок строго по схеме, назначенной врачом.

Итак, в рискованной ситуации необходимо:

  • срочно обратиться к врачу, который назначит гормональные противозачаточные таблетки и расскажет о порядке приема и дозировке

  • принять таблетки не позднее 72 часов после незащищенного полового акта. В этом случае их эффективность составит 96-98%.

  • Обратиться к врачу за дополнительной дозой, если в течение 3 часов после приема таблеток была рвота

  • Спустя 3-4 недели после приема таблеток обязательно пройти осмотр у специалиста для исключения беременности и решения вопроса о выборе метода контрацепции в дальнейшем.

Следует знать: при одномоментном приеме больших доз гормональных противозачаточных таблеток могут наступить изменения в эндокринной системе женщин. В связи с этим посткоитальную контрацепцию следует применять только в экстренных случаях. Принятые таблетки не предупредят наступление нежелательной беременности при последующих незащищенных половых контактах до конца менструального цикла. В этом случае следует применять другой метод контрацепции.

Метод абсолютно неприемлем для регулярного использования.

Внутриматочная контрацепция

Внутриматочная спираль представляет собой небольшое эластичное устройство. В современных ВМС пластик обмотан тончайшей медной проволокой, которая повышает эффективность, и продолжительность использования спирали.

Суть метода состоит в том, что внутриматочная спираль (ВМС) вводиться в полость матки для предупреждения нежелательной беременности. Продолжительность использования ВМС составляет от5 до 10 лет и зависит от вида спирали.

ВМС вводится врачом. После введения спирали рекомендуется показаться гинекологу через 1-3 месяца, а в последствии не реже 1 раза в год. Но если женщину что-то беспокоит, ей следует не откладывая, обратиться к специалисту.

Механизм действия. Контрацептивный эффект начинает проявляться сразу после введения ВМС и заключается в следующем: спираль затрудняет продвижение сперматозоидов к яйцеклетке и ее оплодотворение.

Преимущества. Подходит для женщин, которым противопоказаны гормональные контрацептивы. Кроме того, ВМС могут использовать кормящие женщины без какого-либо риска для ребенка. Если женщина решила забеременеть, спираль может быть удалена в любое время по ее желанию вне зависимости от того, закончился ли срок действия ВМС или нет.

Недостатки. В первые месяцы после введения ВМС менструации могут быть более обильными, продолжительными и болезненными. Женщинам, имеющим несколько половых партнеров, не рекомендуется введение ВМС, так как возникает риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза.

Эффективность ВМС составляет 98-99%.

Хирургическая контрацепция: мужская и женская стерилизация.

Метод хирургической стерилизации не приемлем для молодежи. Различают женскую и мужскую стерилизацию.

При стерилизации женщин перевязывают маточные трубы, чтобы сделать их непроходимыми. Стерилизация мужчин – это процедура, при которой с обеих сторон иссекаются семявыносящие протоки, в результате чего в эякулят не попадают сперматозоиды и оплодотворение становится невозможным.

При выборе этого метода консультирование имеет решающее значение, так как после операции мужчина или женщина не смогут иметь детей. Операция носит необратимый характер.

Необходимо помнить, что метод хирургической стерилизации не предохраняет от заражения инфекциями, передаваемые половым путем, включая ВИЧ. Если имеется риск заражения, необходимо пользоваться презервативом для сохранения репродуктивного здоровья.