Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена_студентам.docx
Скачиваний:
472
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
115.9 Кб
Скачать

Маточный цикл.

Под действием гормонов яичников в слизистой матки происходят изменения. Если не произошло оплодотворение, то желтое тело погибает и слизистая матки отторгается, начинается менструация. Отторжение функционального слоя называется фаза десквамации. После отторжения функционального слоя в полости матки образуется раневая поверхность, которая в течение 3-5 дней эпителизируется за счёт эпителиальных клеток базального слоя эндометрия.

Процесс эпитализации раневой поверхности матки называется фаза регенерации. Фаза регенерации продолжается в норме 3-5 дней. С момента полной эпитализации раневой поверхности менструация заканчивается.

В дальнейшем под влиянием гормонов эстрогенов до середины менструального цикла то есть с 1-го до 14-го дня при 28-ми дневном менструальном цикле происходит рост функционального слоя. В функциональном росте формируются железы, но они не функционируют. Эта фаза маточного цикла называется фаза пролиферации.

Во 2-ой половине менструального цикла с 15-го до 28-го дня, под влиянием гормонов гестагенов начинают функционировать железы функционального слоя эндометрия. Секрет этих желез служит питательной средой для плодного яйца в момент его имплантации (то есть прививки) и называется маточное молоко. Если оплодотворение не произошло, то менструальный цикл повторяется вновь.

Половая система мужчины.

Выделяют наружные половые органы мужчины и внутренние половые органы. К наружным половым органом относятся: половой член и мошонка. К внутренним половым органам относятся: яички, семявыносящие протоки, предстательная железа и семенные пузырьки. Половая система мужчины связана с мочевой системой, а мочеиспускательный канал, является одновременно и семявыносящим трактом.

Анатомия наружных половых органов.

Половой член. В половом члене выделяют: корень, тело и головку. Длина полового члена 5-8см, в состоянии возбуждения (эрекции) длина полового члена составляет 12-15см. Тело полового члена состоит из 2-х пещеристых тел и 1-го губчатого тела, которое заканчивается головкой. Мочеиспускательный канал проходит в губчатом теле и в норме открывается на головке полового члена. Пещеристые тела имеют большое количество лакун (полостей), которые в период полового возбуждения наполняются кровью. Снаружи половой член покрыт кожей, которая легко смещается, избыток кожи закрывает головку полового члена и называется крайней плотью. По задней поверхности в области головки кожа прикрепляется в виде продольной складки и называется уздечкой.В крайней плоти продуцируется секрет, который называется смегма. Смегма обладает канцерогенными свойствами.

Мошонка – кожно-мышечный орган, в полости которого расположены яички, придатки и начальный отдел семенного канатика. Кожа мошонки пигментирована, покрыта редкими волосами, содержит значительное количество потовых и сальных желез, секрет которых имеет специфический запах, богато иннервирована. Основная функция мошонки – создание оптимальных условий для жизнедеятельности яичек, поддержание постоянной температуры на уровне 34 – 34,5 градусов по Ц. (функция термостата).