Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена_студентам.docx
Скачиваний:
473
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
115.9 Кб
Скачать

Естественные методы контрацепции

Естественные методы предупреждения нежелательной беременности не относятся к категории эффективных и больше подходят семейным парам, которые прожили определенное время вместе и хорошо знают друг друга. Их применение основано на определении «опасных» для зачатия дней менструального цикла. Молодым людям сложно определить «опасный» период, когда способность к оплодотворению наиболее высока. Это объясняется тем, что в подростковом возрасте, как правило, менструальный цикл еще не восстановился, кроме того, девушкам бывает трудно определять консистенцию шеечной слизи, измерять базальную температуру тела и др.

Календарный (ритмический) метод.

Среди естественных методов контрацепции наиболее распространен календарный метод. Суть его заключается в определении «опасных дней» путем расчетов на основе предшествующих менструальных циклов.

Прежде чем пользоваться этим методом, необходимо в течение 8-12 месяцев регулярно записывать дату начало очередной менструации. Для этого всего лучше завести календарь, где отмечать день начала менструаций. Затем высчитать продолжительность самого длинного и самого короткого менструального цикла (первым днем цикла считается день начала менструаций, последним днем цикла – день, предшествующий наступлению следующих менструаций) и определить середину цикла (подразумевается, что это и есть день овуляции – самый «опасный» день ).

Полной гарантии, что беременность не наступит, этот способ дать не может, но некоторые семейные пары успешно его применяют.

Сам по себе календарный метод совершенно безопасен, и противопоказаний к его применению нет. Женщины могут им пользоваться, однако для некоторых он не совсем удобен. Во-первых, использование календарного метода требует аккуратности в ведении записи и строго самоконтроля. Во-вторых, следует знать, что даже у совершенно здоровой женщины продолжительность менструальных циклов неодинакова и может изменять в пределах нескольких дней. Особенно нерегулярны циклы у девушек-подростков.

Измерение базальной температуры тела.

Этот метод основан на измерении температуры тела, которая повышается вскоре после овуляции вследствие выделения прогестерона желтым телом. После овуляции температура тела повышается на 0,3-0,5 и остается такой до следующей менструации. Паре рекомендуется воздерживаться от половых контактов в период между первым и третьим днем от начала повышения температуры.

Исследование шеечной слизи.

Этот метод основан на исследования слизи шейки матки (шеечной слизи), вязкость которой изменяется во время менструального цикла в связи с колебаниями уровня эстрогена. Этот метод, как и предыдущий, требует первоначального обучения и большого внимания.

Симпто-термальный (комбинированный) метод.

Симпто-термальный метод – это комбинация таких методов, как календарный, измерение базальной температуры тела и исследование шеечной слизи. Применение их в совокупности более точно определить «опасные» и «безопасные» дни, чем применение одного из них. Этот метод как и предыдущие, требует первоначального обучения.

Прерванный половой акт.

Не обладая высокой эффективностью, прерванный половой акт имеет достаточно широкое распространение среди молодых пар, так как молодые пары считают его безопасным, и он не связан с использованием методов контрацепции. Суть его заключается в выведении полового члена из влагалища до того как произошла эякуляция (семяизвержение). Тем не менее, те, кто использует этот метод, должны знать:

  • для эффективного использования данного метода мужчина должен обладать определенными навыками, так как попадание незначительного количества спермы даже на область наружных половых органов женщины может явиться причиной наступления беременности

  • ряд исследований доказывают связь между длительным использование прерванного полового акта и сексуальными расстройствами, как у мужчины, так и женщины, которая вынуждена также быть на «чеку» и контролировать действия мужчины

  • не предохраняет от ИППП, включая ВИЧ.