Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена_студентам.docx
Скачиваний:
473
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
115.9 Кб
Скачать

Ответственное родительство. Желанные дети

Все ли новорожденные дети появляются на свет желанными и всем ли уготовано быть любимыми и счастливыми в семье? К сожалению, нет.

Россия – одна из немногих стран мира, где существует социальные сироты и «отказанные дети». По данным Госкомстата РФ, свыше 660 тыс. детей – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подавляющее большинство которых – это сироты при живых родителях.

Сегодня число детей-сирот более чем в 2 раза превышает число сирот в последний год войны. Но тогда это были действительно сироты – дети, потерявшие родителей.

В нашей стране насчитывается около 2,8 миллионов детей-беспризорников. Многих уже не удивляют факты отказа от ребенка в роддоме или убийства новорожденных. Это – яркое свидетельство нравственного неблагополучия общества, в котором общем мало говорят об ответственности семьи и государства за жизнь и судьбы тех детей, которые появляются на белый свет. Общество не может считаться благополучным, если в нем сотни тысяч детей страдают от того, что лишены заботы и любви родителей.

На воспитание детей-сирот в детских домах государство расходует огромные средства. Но проблема является не только экономической. Вызывает огромную тревогу судьба большинства сирот. По данным исследования Детского Фонда ООН, проведенного в России, среди выпускников детских домов и интернатов 40% составляют зарегистрированные преступники, 30% - алкоголики и наркоманы, 10% совершали попытку самоубийства.

Каждый ребенок имеет право родиться желанным и быть счастливым, а каждая семья, приняв решение о рождении ребенка, должна в полной мере осознавать свою ответственность за его жизнь, здоровье и судьбу.

Программы по планированию семьи и ответственному родительству - это программы, направленные на рождение желанных и здоровых детей, сохранение репродуктивного здоровья репродуктивного потенциала населения, в первую очередь молодежи, а, следовательно, и на повышение рождаемости. В тех странах, где такие программы действуют уже много лет, фактически отсутствует такое понятие, как «отказные дети», а уровень рождаемости в 1,3-1,5 раза выше, чем в России.

Планирование семьи – одна из важнейших проблем, решаемых в России в 90-е годы. Указом Президента Российской Федерации программа «Планирование семьи». В реализации этой программы принимали участие Министерство здравоохранения Российской Федерации, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, кафедры акушерства и гинекологии медицинских ВУЗов и др. Сотрудники этих учреждений проводят большую и разноплановую научно-исследовательскую работу в области планирование семьи и охраны репродуктивного здоровья. В рамках реализации этой программы в стране была создана служба планирования семьи. В настоящее время в России действует более 500 государственных региональных центров планирования семь и репродукции. Один из важнейших разделов федеральной программы «Планирование семьи» - это охрана репродуктивного здоровья подростков и молодежи, их половое воспитание. Большую роль в реализации этих задач играют молодежные центры, в том числе созданные Российской ассоциацией «Планирование семьи». Создание специальных центров для молодежи оказалось очень перспективной практикой. Опыт их работы показывает, что молодым людям нужны такие учреждения, где они могут получить необходимую информацию, совет и помощь, в которой они нуждаются.