Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила автострах..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

8. Порядок и условия выплаты страховой суммы.

8.1. При наступлении страхового случая Страховщик обязан произвести страховую выплату Страхователю (Выгодоприобретателю) или отказать в выплате в течение 3 (трех) дней после получения и составления всех необходимых документов, указанных в настоящих Правилах.

Выплата страхового возмещения производится только после полной уплаты страховой премии.

В случае наступления страхового события до уплаты второго взноса, Страховщик вправе потребовать его уплаты либо удержать его из причитающегося Страхователю (Выгодоприобретателю) страхового возмещения.

8.2. Страховщик вправе отсрочить выплату страхового возмещения до выяснения и проверки всех необходимых обстоятельств по данному страховому событию.

8.3. В случае, если по факту наступления страхового события возбуждено уголовное дело, гражданское производство или производство о наложении административных взысканий, Страховщик имеет право отсрочить решение вопроса о выплате причитающихся Страхователю (Выгодоприобретателю) сумм до момента принятия соответствующего решения компетентными органами.

8.4. Общая сумма выплат по одному или нескольким страховым случаям, происшедшим в период действия договора страхования, не может превышать страховой суммы по каждому объекту (средству транспорта, дополнительному оборудованию, багажу, водителю и пассажирам застрахованного транспортного средства)

8.5. При наступлении страхового случая размер страхового возмещения определяется:

8.5.1. По застрахованному средству транспорта:

- при утрате транспортного средства в результате угона, а также при полном его уничтожении Страхователю (Выгодоприобретателю) выплачивается полная страховая сумма по договору.

При этом под полным уничтожением транспортного средства понимается такое его повреждение, в результате которого средство транспорта не может быть приведено в его первоначальное состояние путем ремонта.

- при частичном повреждении транспортного средства – в процентном соотношении поврежденных частей и деталей транспорта к его общему объему и заявленной по договору страховой сумме на основании таблиц-приложений к настоящим Правилам.

8.5.1.1. При наступлении страхового случая, когда сумма возмещения при частичном повреждении транспортного средства не превышает 5% страховой суммы, Страхователю предоставляется возможность получения страховой выплаты без предоставления документа, подтверждающего факт и причину страхового события от компетентной организации. Перечень повреждений и размер выплаты определены в таблице 2 приложений к настоящим Правилам.

8.5.1.2. Количество выплат на условиях п.8.5.1.1. – две (2).

8.5.2. По застрахованному багажу и дополнительному оборудованию и принадлежностям транспортного средства, не входящих в его компетентность согласно инструкции завода - изготовителя:

- при полном уничтожении или хищении выплачивается полная страховая сумма, обусловленная договором страхования по этому виду имущества. При этом под уничтожением имущества понимается такое его повреждение, в результате которого имущество не может быть приведено в его первоначальное состояние путем ремонта;

- при частичном повреждении имущества страховая выплата производится в размере его обесценения в результате страхового события.

Процент обесценения поврежденного в результате страхового случая имущества устанавливается по каждому предмету по согласованию со Страхователем.

При наличии разногласий размер обесценения имущества (конкретных предметов) определяется экспертной комиссией.

Если поврежденный предмет после ремонта может быть приведен в состояние, годное к его дальнейшему использованию, ущербом в данном случае считается стоимость ремонта, но не более стоимости предмета, указанной в заявлении Страхователя о выплате страхового возмещения.

8.5.3. В случае смерти водителя или пассажиров застрахованного средства транспорта в результате дорожно-транспортного происшествия их наследникам выплачивается полная страховая сумма, на которую застрахован каждый из них.

При установлении застрахованным водителю и пассажирам группы инвалидности размер страхового обеспечения устанавливается в процентах от страховой суммы:

1 группа - 80 %

2 группа - 60 %

3 группа - 50 %

8.5.4. Если Страхователем (Выгодоприобретателем) были понесены необходимые в данной ситуации расходы либо если они были произведены для выполнения указаний Страховщика, то такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости застрахованного имущества независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

8.6. При выплате Страховщиком в качестве страхового возмещения части страховой суммы в страховом полисе делается соответствующая отметка.

Договор страхования в этом случае продолжает действовать в размере оставшейся части страховой суммы до конца срока действия договора.

8.7. Если в результате следственных действий Страхователю (Выгодоприобретателю) возвращено похищенное в результате страхового события имущество (средство транспорта, дополнительное оборудование, предметы багажа), он обязан вернуть Страховщику страховую выплату за вычетом расходов на ремонт или его восстановление, а в случае невозможности возврата - передать имущество в собственность Страховщика.

8.8. Если ущерб, причиненный застрахованному средству транспорта, дополнительному оборудованию и багажу, полностью возмещен Страхователю причинителем вреда, выплата страхового возмещения не производится.

Если ущерб возмещен причинителем вреда частично, Страховщик производит страховую выплату с учетом суммы, полученной Страхователем от причинителя вреда.

8.9. К Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь или Выгодоприобретатель имеет к лицу, ответственному за возмещенные Страховщиком убытки.

Страхователь и Выгодоприобретатель обязаны передать Страховщику все документы и иные доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком права требования к ответственному за убытки лицу.

Если Страхователь или Выгодоприобретатель реализовали свое право требования к лицу, ответственному за убытки, возмещаемые Страховщиком, отказались от этого права или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя или Выгодоприобретателя, Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченного возмещения.

8.10. Если Страхователь, либо лицо, в пользу которого заключен договор, умер, не получив причитающуюся ему сумму страховой выплаты, выплата производится их наследникам по закону.

8.11. Выгодоприобретатель и его наследники имеют право предъявлять те же требования к Страховщику, что и Страхователь.

8.12. При предъявлении Выгодоприобретателем, а также его наследниками требований о выплате страхового возмещения Страховщик вправе требовать от них выполнения обязанностей по договору, лежащих на Страхователе, но не выполненных им. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей несет Выгодоприобретатель или его наследники.