Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР_МУ Акт.пробл. соврем.науки и журналист.(0214....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

13

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Актуальные проблемы современной науки и журналистика Учебная программа и методические материалы

Издательство БГУЭП

2006

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Составитель: д-р филос. наук, проф. В. А. Туев

Рецензент: д-р филос. наук, проф. Н. С. Коноплев

Актуальные проблемы науки и журналистика: Учебная программа и методические материалы.: Электрон. изд. / Сост. В. А. Туев. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — 11 с.

Методическое пособие включает в себя введение, тематический план курса, учебную программу, список литературы, рабочую программу и контрольные вопросы.

Предназначается для студентов, обучающихся по специальности «журналистика», и преподавателей, ведущих аудиторные занятия и организующих самостоятельную работу студентов по данному курсу.

© Издательство БГУЭП, 2006

Введение

Преподавание курса «Актуальные проблемы современной науки и журналистика» имеет целью расширение и углубление общекультурной и профессиональной подготовки будущих журналистов, освоение ими методов осмысления проблем современной науки и представления их в журналистской практике.

Основные задачи изучения курса сводятся к следующему:

– знакомство с основными научными парадигмами и концепциями современной общественной и гуманитарной науки;

– освоение культуры осмысления проблем современной науки и научного анализа социальных фактов;

– приобретение обучающимися знаний об основных приемах популяризации научного знания и публицистического воздействия на сознание человека и общества.

Тематика и программа курса рассчитаны на ознакомление с основными научными парадигмами, существовавшими в истории науки. Изучение курса предполагает приобретение знаний о специфике социально-гуманитарного знания, об основных направлениях современной науки о человеке и обществе, об основных формах и методах, обеспечивающих осмысление научных проблем, достаточное для их представления в массовой журналистской аудитории, о формах и средствах популяризации научных знаний и публицистического воздействия на сознание общества.

Особое место в структуре курса занимает анализ актуальных проблем современной экологии, генетики, информатики, экономики, социологии, антропологии, истории. Выявляются содержание и смысл этих проблем, а также формы и методы их представления для массового читателя, слушателя и зрителя. Основное внимание сосредоточивается на изучении актуальных проблем исторической науки, ее философии и методологии. Кроме того, программа курса требует знакомства с культурой популяризации науки и освоении методов публицистического воздействия на массовое сознание.

Рекомендательный список литературы включает в себя работы ученых, позволяющие познакомиться с актуальными проблемами различных социально-гуманитарных наук, учебники и учебные пособия, которыми располагает библиотека БГУЭП. Контрольные вопросы помогут выделить и осмыслить проблемно-тематическую основу курса.