Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР_МУ Акт.пробл. соврем.науки и журналист.(0214....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Тематический план

Тема 1. Научное знание и его роль в жизни общества.

Тема 2. Специфика социально-гуманитарного знания.

Тема 3. Актуальные проблемы социологии и журналистика.

Тема 4. Науки о человеке в современной журналистике.

Тема 5. Философия истории и ее отражение в массовом сознании.

Тема 6. Проблемы исторической науки в зеркале журналистики.

Тема 7. Журналистская популяризация науки.

Тема 8. Публицистика и современное общество.

Учебная программа

Тема 1. Научное знание и его роль в жизни общества

Научное знание как способ освоения мира человеком. Понятие научной картины мира. Системный характер современной науки. Уровни, методы и формы научного познания. Эталоны и идеалы научности.

Основные парадигмы классической, неклассической и постнеклассической науки. Главные направления и характерные черты современной науки. Теория относительности, квантовая механика, кибернетика, синергетика, генетика, биопсихология, гелиобиология и их влияние на развитие науки ХХ века. Современная эпистемология о закономерностях и перспективах развития научного знания.

Наука и общество. Задачи и цели журналистского осмысления научных проблем и популяризации достижений науки. Современная мифология, квазинаучное и вненаучное знание. Роль журналистики в формировании научного мировоззрения.

Тема 2. Специфика социально-гуманитарного знания

Социально-гуманитарное знание в системе современной науки. Ценностный характер социального познания. Оценочный подход к интерпретации социально-гуманитарного знания в журналистике.

Основные парадигмы современной социальной теории: натуралистический редукционизм, социальный детерминизм, культурный детерминизм, концепция формальной рациональности. Методологические ориентации социальной науки: описание социальной реальности, объяснение и понимание социальных процессов, объяснение и преобразование социальной действительности. Освоение методов социального исследования и их применение в журналистской практике.

Экология и судьбы человечества. Экологическая безопасность. Концепция устойчивого развития. Роль журналистики в формировании экологического сознания общества.

Идеи В. И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена о ноосфере. Информация и ее роль в современном обществе. Концепции постиндустриального информационного общества. Журналистика как информационно-креативная система.

Тема 3. Актуальные проблемы социологии и журналистика

Общественные структуры, закономерности и тенденции их изменения как предмет журналистского осмысления. Общественные отношения и их проявление в интересах людей. Общие и частные интересы, их соотношение и динамика. Журналистика как форма выражения и защиты различных общественных интересов.

Проблемы экономической науки в современной журналистике. Экономические отношения и экономические интересы. Роль журналистики в создании адекватного «образа» экономики и «преломлении» проблем ее динамики в сознании общества. Гуманистический принцип в экономической науке и его журналистская интерпретация.

Культурологический вектор современной социальной науки. Социокультурный контекст социальных изменений и социальной политики. Роль журналистики в сохранении культурных ценностей и развитии культуры.

Влияние социологической науки на формирование моделей и вариантов общественного жизнеустройства. Нравственный потенциал современных средств массовой информации.