Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курганкий бетоны.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
687.62 Кб
Скачать

11. Техника безопасности

Современный бетонный завод крупного строительства представляет собой сложное предприятие, располагающее разнообразным оборудованием для механизации работ по приготовлению бетонной смеси. Поэтому лица, допускаемые к управлению машинами и механизмами бетонного завода, должны иметь удостоверение о сдаче испытаний техминимуму и правилам техники безопасности.

Основные правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать для обеспечения нормальных и безопасных условий труда на бетонном заводе следующие.

Площадь в пределах рабочей зоны формующих машин, включая подъезды и склады материалов, следует, содержат в чистоте и не загромождать. Все механизмы должны быть освещены.Все корпуса электродвигателей должны быть заземлены. Все эстакады должны быть ограждены.

Перед чисткой, смазкой и ремонтом машины и механизмы должны быть остановлены. Перед пуском машины оператор обязан дать сигнал. До пуска в эксплуатацию каждая установленная или отремонтированная машина должна быть осмотрена и испытана. Осмотр, чистка и ремонт формовачных машин разрешается только после удаления из цепи электродвигателей, предохранителей и вывешивания на пусковых устройствах плакатов.

Обслуживающий персонал защищают от вибрации активной или пассивной виброизоляцией.

Подъездные пути к складу и площадке для складирования должны быт с твёрдым покрытием и содержатся в исправном состоянии.

При въезде на территорию склада или площадки для складирования вывешивают схему, на которой указано направление движения, места погрузки, разгрузки или стоянки транспортных средств.

Территория склада готовой продукции должна имеет ровную, спланированную поверхность без значительных уклонов, выбоин и углублений.

Приспособления для кранов (крюки, петли, канаты) подвергают освидетельствованию не реже одного раза в 12 месяцев, а также после капитального ремонта или смены каната и крюка.

Груз можно поднимать после предупредительного сигнала.

12. Специальный вопрос. Обоснование и использование метода интенсификации твердения бетона.

12. Элементы «направленного» твердения

Цементных бетонов

«Направленная» технология бетона предусматривает осмысленное и обоснованное использование комплекса воздействий (механических, химических, тепловых, электрофизических, акустических) для малоэнергоемкого получения бездефектного материала с предельными свойствами и эксплуатационной надежностью. Технологический процесс должен включать режимы, обеспечивающие предельно полные гидратационные преобразования клинкерного зерна, благоприятные условия самоорганизации цементной системы, получение стабильной и устойчивой структуры микробетона. Одним из таких незаслуженно забытых приемов является повторное вибрирование твердеющего бетона, необходимость применения которого вытекает из самой сути отвердевания клинкерных вяжущих веществ. Осуществление вибрационного уплотнения в оптимальные сроки позволит к минимуму свести деструктивные последствия, улучшить все свойства бетона и железобетона, в связи с чем, данный прием должен занять соответствующее место в отечественной строительной индустрии.