Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курганкий бетоны.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
687.62 Кб
Скачать

7. Тепловая обработка объёмных материалов

На разных заводах Краснодарского технического направления принята неодинаковая тепловая обработка объёмных элементов и доборных изделий. На части заводов, применяется электропрогрев, на других – обработка паром.

В формовочных машинах ФМ-4 прогрев бетонной смеси осуществляется через формующие поверхности (поддон, борта, сердечники, потолочный щит).

Тепловая обработка включает несколько этапов повышения температуры до оптимальной (80-85°С для портландцемента), изотермический прогрев и снижение температуры. На всех этапах должны применятся приборы автоматического регулирования температуры.

Тепловая обработка бетонных смесей двусторонняя. Для сокращения времени тепловой обработки, повышения оборачиваемости формовочных машин предварительно нагревают формующие поверхности машин, разогревают бетонную смесь и в утолщенных местах выполняют двухстороннюю тепловую обработку объемного элемента.

В случае двухстороннего прогрева по истечении 2,5-5 ч изотермического прогрева ещё не получивший окончательной прочности объёмный элемент на сердечнике вместе с поддоном перемещается в камеру дозревания, где прогревается в течение 3-4 ч, а в смазанную наружную опалубку въезжает новый поддон с установленным на нём сердечником, уже «одетым» в арматурный каркас.

Режим тепловой обработки тонкостенной конструкции объёмного элемента дожжен назначаться с учётом термических деформаций металлического листа формовочной машины и конструктивного бетона.

Известно, что допустимо отказаться от предварительной выдержки объёмных элементов перед тепловой обработкой, поднимать температуру теплоносителя до заданной в возможно короткие сроки и совмещать этап снижения температуры объёмного элемента с его распалубкой. Скорость повышения температуры теплоносителя составляет 60° С/ч для лёгкого бетона.

Изотермический прогрев при заданной температуре должен быть стабильным, при этом допускается прерывистая подача теплоносителя. Снижение температуры изотермического прогрева более чем на 10°С по сравнению с заданной не допускается.

На стадии снижения температуры при одностадийной тепловой обработке подача теплоносителя в формовочную машину прекращается не менее чем за 0,5 ч до раскрытия наружных щитов. Сердечник при этом может извлекаться одновременно с прекращением подачи теплоносителя.

На стадии снижения температуры в камере дозревания при двухстадийной тепловой обработке подачи теплоносителя необходимо прекратить за 1 ч до выгрузки объёмного элемента из камеры.

Режим тепловой обработки объёмных элементов корректируется лабораторией с учётом свойств, применяемых цементов и заполнителей, подвижности и вида бетонной смеси, принятого способа бетонирования.

При назначении режима тепловой обработки следует исходить из получения распалубкой прочности: 50% для бетонов марок 200 и более, 70%для бетонов марок 150 и менее.

8. Комплектация объёмных элементов

Комплектация объёмных элементов включает установку доборных изделий и металлических ограждений. К доборным изделиям относятся наружные стеновые панели, панели внутренних перегородок, сантехнические поддоны, плиты подоконные, ступни и др.

Для комплектации объёмных блоков (жилая комната, кухня-санузел, блок-лестница) используются отформованные железобетонные изделия полной заводской готовности, которые устанавливаются на специальных постах комплектации.

Наружные стеновые панели могут устанавливаться на посту комплектации (до конвейера отделочных работ) либо на последних постах отделочного конвейера.

До сварки наружной стеновой панели с объемным блоком проверяется правильность положения свариваемых деталей. Сварку закладных деталей выполняют электродами марки Э42. По окончании сварки все сварные соединения покрываются антикоррозионным составом.

Стыки и швы заделываются тщательно, чтобы обеспечит равнопрочность и монолитность раствора, а также нормативную звукоизоляцию помещений.

Для заделки штыков цементно-песчаный раствор марки, указанной в рабочих чертежах, нагнетается насосом, механизмом пневмобетанирования и т.п. Качество раствора для заделки стыков контролируется в соответствии со СНиП III – В.1-70 и СНиП I-В.3-62.

Цементно-песчаные растворы обычно готовятся на быстротвердеющих цементах или на портландцементах марки 300 и выше.

После монтажа сорных железобетонных комплектующих изделий (наружной стеновой панели, перегородок, лестничных маршей, площадок и др.) качество сварки, антикоррозионной защиты сварных соединений, заделки швов и стыков в каждом объёмном блоке проверяется мастером ОТК и фиксируется в маршрутном листе или журнале учёта операций по комплектации.