Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курганкий бетоны.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
687.62 Кб
Скачать

1. Номенклатура выпускаемой продукции

Объемные блоки предназначены для строительства жилых домов серии ПБКР по типовому проекту.

Рис.1 – Внешний вид объемного блока ОПБ-16

Технические требования к изделию

Изделия заводского изготовления серии ПБКР «Объемные блоки» изготовляют в соответствии с требованиями ГОСТ 10178-85, ГОСТ 9757-83, ГОСТ 24211-91 по технологическим инструкциям и картам, утвержденными в установленном порядке.

Блоки должны изготовляться из керамзитобетона класса В15. Подвижность смеси для стены 18-20 см., для пола, потолка 6-8 см. Отпускная прочность 70%.

Отклонения от проектных размеров:

  • Высота снаружи от +8 до -10

  • Длина снаружи ± 10

  • Ширина снаружи ± 10

  • Разность длин диагоналей ± 12

  • Толщина стенок от -2 до +5

  • Толщина пола ± 5

  • Толщина потолка ± 5

В изделиях не допускается:

  • Трещин, за исключением усадочных, поверхностных

  • Обнаженная арматура

  • Наплывы бетона

  • Раковины, неровности и отколы

Конструкции должны быть приняты отделом технического контроля предприятия- изготовителя, в соответствии с требованиями государственных стандартов или технических условий на данный вид конструкции.

Погрузку, транспортирование, разгрузку и хранение конструкции следует производить соблюдая меры, исключающие возможность их повреждения.

    1. Требования к исходным материалам

Портландцемент марки М 500 ГОСТ 10178-85

Песок керамзитовый ГОСТ 9757-83

Песок кубанский речной ГОСТ 8736-93

Пластифицирующие добавки ГОСТ 24211-91

Вода ГОСТ 2674-82

1.2. Технология изготовления объёмных блоков, их транспортировка и монтаж зданий

Заводы объёмно-блочного домостроения имеют в своём составе смесительное отделение, арматурный цех, формовочное отделение, конвейер комплектации, оборудования и отделки объемных блоков, вспомогательные цеха, склады инертных материалов и склад готовой продукции.

В арматурном отделении на кондукторе изготовляется пространственный каркас блока, который заем переносится в формовочное отделение и устанавливается в чистую и смазанную наружную опалубку формовочной машины. Откидные щиты опалубки закрываются, и сердечник, подвезённый на траверсной тележке, также чистый и смазанный вдвигается в пространственный каркас между фиксаторами, закрепляющими его положение на поддоне и между щитами.

Электропроводка прикрепляется к арматурному каркасу блока и в процессе формования замоноличивается.

Из смесительного отделения в машину поступает и заполняет фиксированную полость между поддоном, щитами и сердечником пластичная керамзитобетонная смесь на фракционированном керамзите или бетонная на гранитном щебне.

После вибрирования и тепловой обработки из изделия извлекаю сердечник с помощью траверсной тележки, на которой для этой цели установлены гидродомкраты. Щиты опалубки раскрываю и краном извлекают готовый, состоящий из трёх стен, пола и потолка объёмный элемент. Его устанавливают и производства отделочный работ.

Для экономии цемента при экспериментальной отработке процесса формования проверялась возможность расчленения этого процесса на три операции, т.е. пол и потолок формовали из жёстких смесей, а стены – из более пластичной. Целесообразность использования этого способа возрастает с определением путей сокращения трудозатрат и времени формовки.