Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы упп.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
187.68 Кб
Скачать

4.Стадии уголовного процесса (понятие и система).

Существенным для уголовно-процессуальной деятельности является то, что она состоит не просто из совокупности, а из системы упорядоченных действий, которая подразделяется на конкретные этапы — стадии, через которые должно проходить производство, как правило, по всем уголовным делам.

Одна стадия последовательно сменяет другую.

Стадии — самостоятельные этапы уголовного процесса, которые связаны между собой общей целью уголовного судопроизводства и единством принципов уголовного процесса. Каждая стадия имеет свою цель, непосредственные задачи, субъектов, сроки, свое содержание, свои решения. Границами стадий являются определенные юридические факты, порождающие и прекращающие правоотношения в определенной стадии.

Стадии уголовного процесса:

• возбуждение уголовного дела;

• предварительное расследование;

• подготовка дела к судебному заседанию;

• судебное разбирательство;

• производство в суде второй инстанции (апелляционном, кассационном порядке);

• исполнение приговора.

Кроме того, имеются еще две стадии: производство в надзорной инстанции и возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Обе они признаются исключительными, так как производство в этих стадиях возникает по делам, по которым приговор вступил в законную силу.

Основной стадией в уголовном процессе является стадия судебного разбирательства, ибо только здесь вершится правосудие. На предшествующих ей стадиях поэтапно проводится подготовка к свершению правосудия. Последующие стадии контролируют законность и справедливость свершившегося правосудия и создают условия для реализации вынесенного приговора.

  1. Защитник его права и обязанности. Порядок его участия в уголовном деле. Обязательное участие защитника.

20. Защитник его права и обязанности. Порядок его участия в уголовном деле. Обязательное участие защитника.

Защитник — это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юр. помощь при производстве по уг. делу. Как правило, для участия в уг. судопроизводстве в качестве защитников допускаются только адвокаты. Адвокатом признается лицо, получившее в порядке, установленном ФЗ «Об адвокатской деят-ти и адвокатуре в РФ», статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деят-ть.

Согласно УПК начальным моментом, с которого защитник принимает участие в уг. деле, является:

1) вынесение следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

2) вынесение органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором постановления о возбуждении уг. дела в отношении конкретного лица;

3) фактическое задержание лица, подозреваемого в совершении преступления.

4) объявление лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении в отношении него судебно-психиатрической экспертизы;

5) осуществление иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

Права защитника:

1. Иметь свидания с подозреваемым, обвиняемым.

2. Собирать доказательства путем получения предметов, документов и иных сведений, опроса лиц с их согласия, истребования справок, характеристик, иных документов от органов гос. власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, представлять полученные таким образом доказательства органам предварительного расследования и суду.

3. Привлекать специалиста.

4. Присутствовать при предъявлении обвинения подзащитному.

5. Участвовать в допросе подзащитного, иных следственных действиях, производимых с участием подзащитного либо по его ходатайству, либо ходатайству самого защитника.

6. При производстве следственных действий давать подзащитному краткие юр. консультации, с разрешения следователя задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе следственного действия.

7. Знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подзащитного, иными документами, которые предъявлялись или должны быть предъявляться подзащитному.

8. Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уг. дела, выписывать из уг. дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уг. дела, в том числе с помощью технических средств.

9. Заявлять ходатайства и отводы.

10. Участвовать в судебном разбирательстве уг. дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

11. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда, участвовать в их рассмотрении судом.

12. Использовать иные не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты подзащитного.

Обязанности защитника:

1. Не разглашать данные предварительного расследования, если его об этом предупредили.

2. Осуществлять защиту подзащитного несмотря ни на что.

По общему правилу защитник (или несколько защитников) приглашается самостоятельно подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, иными лицами по его поручению или с его согласия. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором, судом.

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого, заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель, следователь, прокурор принимает меры по назначению защитника.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уг. делу в письменном виде отказаться от защитника; отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уг. делу.

По общему правилу обвиняемый и подозреваемый сами решают, необходима ли им помощь защитника. Однако закон признает участие в деле защитника обязательным, когда:

подозреваемый или обвиняемый не отказался от защитника. При этом считается, что отказа от защитника не было, если в деле отсутствует письменное заявление подозреваемого или обвиняемого об отказе от помощи защитника;

если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним либо в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, либо не владеет языком, на котором ведется производство по уг. делу, либо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также если уг. дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уг. дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В остальных случаях обязательное участие защитника презюмируется, то есть полагается таковым, пока подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в предусмотренном УПК РФ порядке.

Рассмотрение уг. дела без участия защитника в перечисленных случаях является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора.

  1. Меры пресечения, основания и порядок их избрания. Основания и порядок избрания домашнего ареста и залога.