Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы упп.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
187.68 Кб
Скачать

24. Понятие доказательств. Их относимость и допустимость. Требования упк рф к порядку получения допустимых доказательств.

Понятие доказательств. Их относимость и допустимость. Требования УПК РФ к порядку получения допустимых доказательств.

В соответствии с УПК РФ доказательствами по уг. делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уг. делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уг. дела.

Для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, допускаются доказательства: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

Мнения, соображения, догадки, т.е. выводы из фактов самими допрашиваемыми лицами, как бы убедительны они не были, сами по себе доказательствами не являются.

Сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, составляют содержание доказательства. Форма же доказательства — материальные носители информации, т.е. сведений. Доказательства выступают в единстве содержания и формы, проявляясь как единое целое.

Доказательства должны обладать определенными качествами, делающими их пригодными для доказывания. Обычно такие качества именуют свойствами доказательств. К ним относят относимость, допустимость и достоверность.

Относимость доказательств - это связь доказательства с обстоятельствами, подлежащими доказыванию и с другими доказательствами, т.е. пригодность его по содержанию. Доказательства будут относимыми, если они содержат сведения о любых фактах, обстоятельствах, имеющих значение для дела. По своему содержанию это могут быть следующие сведения.

1. О любых обстоятельствах, входящих в предмет доказывания. Такого рода доказательства всегда являются относимыми.

2. Об иных обстоятельствах, имеющих значение доказательственных фактов, т.е. используемых в качестве аргументов, логических посылок при установлении каких-то элементов доказывания.

3. О других доказательствах — их наличии или отсутствии, достоверности или недостоверности, допустимости или недопустимости и т.п. (например, о лицах, присутствующих при совершении преступления, о фактах подкупа обвиняемым свидетеля, о некомпетентности эксперта и др.).

Т.о., относимость доказательства связана с его содержанием и определяется по значению для установления обстоятельств дела и по значению для установления сведений о фактических обстоятельствах.

Допустимость доказательств означает пригодность его по форме, соответствие содержания требованиям закона. Положение о недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона - конституционное требование. В К. РФ говорится: «При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона».

Основания для признания доказательств недопустимыми сформулированы УПК РФ.

Правила, определяющие допустимость доказательств.

Правило о надлежащем субъекте. Надлежащим субъектом, правомочным проводить следственные действия и получать доказательства, являются на досудебных стадиях дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания. Но и они вправе осуществлять таковые только в случаях, урегулированных нормами УПК РФ (например, следователь, принявший возбужденное уг. дело к своему производству и не подлежащий отводу, является надлежащим субъектом).

Правило о надлежащем источнике. Только доказательства, перечисленные в УПК РФ, являются до-пустимыми и могут быть использованы в доказывании по уг. делу. Недопустимо использовать в качестве доказательств материалы оперативно-розыскной деят-ти (хотя в расследовании они должны эффективно ис-пользоваться), материалы инструментальных психофизиологических опросов (полиграф), заключения экстрасенсов и т.п.

Правило о надлежащей процедуре. Доказательства должны собираться только путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. Более того, каждое следственное действие должно быть проведено так, как оно регламентировано в законе, а его ход и результат зафиксированы в установленном порядке. Так, например, освидетельствование производится по постановлению следователя, а при освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует. Нарушение указанного порядка делает протокол опознания недопустимым доказательством.

  1. Понятие и процессуальное положение потерпевшего.