Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_6_ZARUB_OP_T_MSU.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Система органов власти в Германии

Система органов власти в Германии является реальной основой для осуществления управления процессами социально-экономического развития регионов и поселений страны.

ФРГ в административно-территориальном отношении состоит из 16 земель. Каждая из земель имеет свою Конституцию, парламент и правительство. В Германии основным законом и Конституциями земель гарантировано право населения на организацию МСУ, т.е. право самостоятельно принимать решения и осуществлять определенный объем полномочий под свою ответственность.

МСУ осуществляется в городах, сельских общинах, а вопросы местного значения решаются на уровне районов. Большую роль в распределении полномочий между государственным и муниципальным уровнем управления играет принцип субсидиарности. В соответствии с этим принципом государство обязано помогать нижестоящим уровням управления (землям, районам, городам и общинам) осуществлять свои полномочия, но запрещено вмешательство государства в их дела, в случае, если они не попросят об этом, т.е. могут со своими делами справиться самостоятельно.

В ФРГ существует пять конституционно четко разграниченных и юридически самостоятельных политических уровней:

  • уровень ЕС, являющийся добровольным объединением различных национальных государств в Европе;

  • уровень ФРГ как национального государства;

  • уровень 16-ти федеральных земель, которые являются государствами – членами федерации или субъектами федерации;

  • уровень районов и городов районного значения (городов в статусе районов);

  • уровень городов и сельских общин (коммун).

Уровень Федеративной Республики Германии

В соответствии с основным законом ФРГ (параграфы 1, 2 и 3 ст.28) вопросы местного значения МСУ находятся в компетенции Федеральных земель:

  1. Конституционное устройство земель должно соответствовать основным принципам республиканского, демократического и социально-правового государства в духе настоящего Основного Закона. В Землях, округах и муниципалитетах граждане должны иметь представительства, избранные путем всеобщих, свободных и равных выборов при тайном голосовании. В муниципалитетах выборный территориальный орган может заменяться муниципальным образованием.

  2. Муниципалитетам должно быть предоставлено гарантированное право разрешать в рамках закона все их местные дела под свою ответственность. Ассоциации муниципалитетов также пользуются правом самостоятельности в рамках их законных полномочий и в соответствии с положениями законодательства.

  3. Федеральное правительство гарантирует соответствие Конституционного устройства земель основным правам и положениям, изложенным в параграфах 1 и 2.

Таким образом, на федеральном уровне установлены только гарантии МСУ, а также основные права и принципы. Федеральный уровень не вмешивается в политику федеральных земель в отношении МСУ.

Уровень федеральных земель

Конституции земель должны соблюдать гарантии, предоставляемые статьей 28 основного закона. Столь значительное различие в компетенциях федерального уровня России и Германии в отношении МСУ объясняется тем, что германское федеративное государство сложилось в результате объединения суверенных государств. Российская Федерация складывается путем передачи части полномочий федерального центра областям, краям, республикам, находящимся в процессе своего становления как субъектов Федерации.

Строго унифицированного порядка организации власти на уровни федеральных земель не существует. Порядки в различных землях значительно отличаются. В частности, в некоторых землях предусмотрены промежуточные уровни власти (между органами власти земли и МСУ). Этот уровень в Германии называют средним уровнем, а в терминологии – округа.

По правовому статусу основная задача округов – это обеспечение контроля за соблюдением законодательства всеми нижестоящими уровнями власти. Аналогом германского среднего уровня в России могут рассматриваться территориальные подразделения органов государственной власти субъектов Федерации (например, в Свердловской области.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]