Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture2_6.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Лекция 6. Микроэкономика. (С) Черкасова Татьяна Павловна, к.э.н, 2006г.

Лекция 6 «механизм функционирования рыночной экономики»

  1. Механизм саморегулирования рыночного хозяйства и его основные звенья.

  2. Конкуренция: сущность, виды, методы.

  3. Монополия: сущность, виды (естественная, искусственная, легальная, государственная).

  4. Олигополия и монополистическая конкуренция.

  5. Внешние эффекты рыночной деятельности и ограниченность рыночного механизма.

  1. Механизм саморегулирования рыночного хозяйства и его основные звенья.

Хозяйственная система – особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ. Выделяют две хозяйственных системы:

    1. рыночную, основанную на внутреннем механизме саморегулирования (спонтанном порядке);

    2. государственную - основа, которой внешний механизм организации (иерархия).

Механизм саморегулирования – это совокупность форм, методов, инструментов самовоспроизводства (или саморазвития).

Рыночный механизм саморегулирования – это совокупность институтов рынка, инфраструктуры, правовых норм и экономических рычагов (цена, прибыль, конкуренция).

1. Первые идеи о саморегуляции рыночного механизма выразил еще А. Смит. Мысль о «невидимой руке», управляющей механизмом ценообразования, легла в основу классической полит. экономии.

2. Неоклассики рассматривали рыночный механизм саморегулирования как возникающие временные равновесие между спросом и предложением (), в результате взаимодействия покупателей (стремящихся к максимизации выгоды) и продавцов (стремящихся к максимизации прибыли) на рынке.

Равенство спроса предложению характеризуется:

    • относительным временным характером;

    • равновесной ценой, которая возникает не путем сознательного решения, а спонтанно, вопреки желаниям и интересам продавцов и покупателей;

    • механизм, способствующий появлению спонтанного динамического порядка – конкуренция.

Рассчитать соотношение выгод и издержек в рамках всего национального хозяйства, опираясь на рассредоточенную информацию об имеющихся ресурсах, о вкусах и предпочтениях потребителей возможно, лишь благодаря механизму колебания цен (или альтернативных издержек), что позволяет координировать экономический выбор людей. Такая хозяйственная система названа Ф. Хайеком спонтанным, или самопроизвольным порядком, что подчеркивает эволюционный, независимый от чьих-либо намерений или планов характер ее возникновения. Спонтанный порядок возник естественным путем, в ходе развития человеческой цивилизации. Рынок - это и есть спонтанный порядок.

В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Повышение или понижение цены ресурсов и произведенных с их помощью благ подсказывает хозяйственным агентам, в каком именно направлении нужно действовать, т. е. что, как и для кого производить. В любой системе производитель должен осуществлять расчет своих издержек (затрат) и получаемых выгод. Это относится и к потребителю.

Возникновение самоорганизации в открытых системах, к которым принадлежит рынок, приходится на тот момент, когда между действиями составляющих его элементов (участников рынка) устанавливается определенная когерентность (согласованность).

3) В теории предельной полезности У.С. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса, каждый человек при обмене товаров руководствуется, прежде всего, своей субъективной ценностью, которая определяется предельной полезностью этих благ. Хотя при этом он опирается на свою индивидуальную шкалу ценностей и выстраивает свои предпочтения по их важности, тем не менее, в процессе обмена эти шкалы в результате взаимного влияния координируются, и на этой основе возникает никем заранее не предусмотренная структура и спонтанный порядок, который рассматривается в качестве равновесной цены.

Таким образом, динамический порядок, возникающий на рынке, является спонтанным, а не заранее спланированным сверху (со стороны государства), или снизу (со стороны участников рынка).

4) Институциональный подход делает акцент на трансакционных издержках, связанных не с производством как таковым (расходы на сырье, материалы, заработную плату, транспорт и т. п.), а с сопутствующими ему затратами в сфере обмена. (Термин впервые был введен в экономическую науку американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Рональдом Коузом в его работе «Природа фирмы»). Структура трансакционных издержек:

  1. Издержки поиска информации – затраты на поиск контрагентов хозяйственных сделок и поиск наиболее выгодных условий купли-продажи (цен). Перед заключением сделки экономический субъект собирает информацию о контрагенте (например, компания по страхованию жизни потребует от вас массу справок о состоянии вашего здоровья и проверит их достоверность; мафиозная группировка многократно перепроверит надежность поставщика или покупателя крупных партий наркотиков и т. п.). Цены на одно и то же благо могут существенно различаться в разных местах, и каждый из нас знает, что люди с низкими и средними доходами вначале обойдут несколько магазинов и оптовых рынков, прежде чем купят товар.

  2. Издержки заключения хозяйственного договора (контракта). Для того, чтобы заключить соглашение между контрагентами, требуются затраты времени и денег. Допустим, вы собираетесь опубликовать свое литературное произведение. Вам потребуется агент, который будет вести переговоры с издателем, следовательно, потребуются и расходы на оплату его услуг. Сами переговоры займут определенное время. Подписание договора, дружеский ужин с издателем - все это войдет в издержки заключения контракта.

  3. Издержки измерения. Блага обладают самыми различными свойствами, приносящими полезность их обладателю, но при этом существует труднасть с определением их качества. Допустим, вы собираетесь купить шубу. Прежде, чем совершить покупку, вы должны убедиться в качестве выделки меха, прочности окраски и т. п. Придирчивый покупатель будет мять шубу в руках, встряхивать, пытаться выдернуть ворс и даже понюхать, пытаясь определить качество выделки. Издержки измерения в данном случае затрудняют покупку для того, кто не обладает знаниями товароведа. Задачу минимизации издержек измерения в значительной мере выполняет торговая марка («брэнд») известной фирмы, но и в этом случае есть опасность подделки. Издержки измерения связаны и с необходимостью затрат на измерительную аппаратуру (контрольные весы, персональные калькуляторы и даже дозиметры, с которыми граждане, опасающиеся радиоактивного заражения, предпочитают покупать овощи и фрукты).

  4. Издержки спецификации и защиты прав собственности. Спецификация и защита прав собственности связана с издержками на установление объекта и субъекта собственности, функционированием судебной системы, органов охраны правопорядка и т. п. В качестве примера можно привести деятельность многих предприятий малого бизнеса в современной России. По идее, право частной собственности этих фирм должно охранять государство, как в любой стране с рыночной экономикой. Однако, если в силу тех или иных причин государство плохо справляется с этой задачей, то фирмы прибегают к альтернативным способам защиты своей собственности, т.е. поиску так называемых «крыш», которые выполняют охрану за определенную плату.

  5. Издержки оппортунистического поведения. Оппортунистическое поведение означает нечестность, обман, сокрытие информации или, как пояснял эту категорию американский экономист О. Уильямсон, «просчитанные усилия по сбиванию с правильного пути»; оно влечет за собой ощутимые издержки как до (ex ante), так после (ex post) заключения сделки. Иначе говоря, выявление и наказание нарушителя договора связано с издержками. Требуются затраты, чтобы контрагенты защитили себя от оппортунистического поведения. Так, в обменных пунктах валюты стоят специальные приборы, проверяющие подлинность банкнот.

Трансакционные издержки пронизывают всю хозяйственную жизни общества, рыночные субъекты сталкиваемся с ними на каждом шагу, даже не осознавая этого. Если отсутствуют все перечисленные выше виды трансакционных издержек, то, по Коузу, ничего не стоит ускорить трансакции (сделки). Обмен происходит в этом случаи мгновенно, потому что не требуется затрачивать ресурсы на поиск той информации, о которой говорилось раньше.

К. Эрроу дал более широкое определение трансакционных издержек: трансакционные издержки - это издержки эксплуатации экономической системы.

В любом обществе экономические агенты стремятся снизить величину трансакционных издержек. В связи с этим можно сказать, что возникшие эволюционным путем или в результате осознанной человеческой деятельности институты выполняют задачу минимизации трансакционных издержек. Виднейший представитель неоинституционализма Дуглас Норт определяет категорию институтов следующим образом: «институты представляют собой рамки, в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом». Институты снижают неопределенность, с которой сталкиваются экономические субъекты в процессе своей деятельности, и уже тем самым способствуют минимизации трансакционных издержек.

В этой связи Теорема Р. Коуза гласит: если права собственности всех сторон четко специфицированы, а трансакционные издержки равны нулю, то конечный результат (максимизирующий ценность производства) не зависит от изменений в распределении прав собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]