Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metody_prinyatia_upravlencheskikh_resheniy.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Управления

Кафедра государственного и муниципального управления

ОДОБРЕНА

на заседании кафедры

«Государственного и муниципального управления»

«__» _____ 20__ г.

Протокол №

УТВЕРЖДЕНА

на заседании Ученого совета

ЮРИУ РАНХиГС

протокол № ___ от

«___»____________________20__ г.

__________________/В.В. Рудой/

(подпись) (ФИО)

Рабочая программа дисциплины «Методы принятия управленческих решений»

Направление подготовки 38.03.04

«Государственное и муниципальное управление»

Профиль «Государственные и муниципальные финансы»,

«Государственное и муниципальное управление в социальной сфере», «Управление персоналом государственной

и муниципальной службы»

Квалификация бакалавр

Ростов-на-Дону – 2015

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ – УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛ РАНХиГС

Факультет Управления

Кафедра государственного и муниципального управления

Рецензент – Канифатов А.С., к.с.н., доцент кафедры «Государственного и муниципального управления» Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС

Пономарев Н.Н.

Методы принятия управленческих решений: Рабочая программа дисциплины. Ростов н/Д: Изд-во Южно-Российского института управления - филиал РАНХиГС, 2015. 37 с.

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 10.12.2014 г. № 1567.

Предназначена для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», профиль подготовки «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление в социальной сфере», «Управление персоналом государственной и муниципальной службы».

Содержание

1.ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ 4

2.Место дисциплины в структуре образовательной программы 11

3.Объем дисциплины и виды учебной работы 12

4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 15

5. ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 23

6. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

7. ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» 28

8. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 31

9. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 35

10. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 36

  1. Перечень планируемых результатов обучения

    1. Общие сведения о курсе

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и формы контроля. В программе представлены структура и последовательность учебных занятий, охватывающих предметную область основных научных знаний в сфере принятия и реализации управленческих решений для подготовки студентов дневного и заочного отделений.

Изучение дисциплины «Методы принятия управленческих решений» является необходимым условием профессиональной подготовки управленцев любого уровня и профиля деятельности. Понимание природы управленческих решений, способов их разработки, принятия и реализации как систематизированного процесса помогает осознать интегрирующую роль менеджмента организации.

Деятельность любой организации может быть представлена как непрерывный цикл по разработке, принятию (выбору) и реализации решений. Среди них управленческие решения являются основными видами решений, осуществляемые линейными и функциональными руководителями.

Разработка, принятие и реализация управленческие решения основаны на теоретических и методических положениях отечественных и зарубежных ученых, а также накопленном и систематизированном практическом опыте.

Принятие решений для руководителей включены в их функциональные обязанности, в рамках которых они имеют набор прав и ответственности. В последнее время большое внимание уделяется социальной и экологической ответственности руководителя за результаты принятого им управленческого решения перед своими подчиненными и обществом в целом. Управленческое решение должно поддерживать общемировую стратегию устойчивого развития общества. Кроме того, решения должны учитывать постоянные изменения параметров внешней среды, и поэтому требуется постоянное регулирование деятельности организации со стороны руководителя. Оно достигается за счет разработки и реализации многообразных решений, от качества и оперативности которых зависит эффективность деятельности организации.

Учебная дисциплина «Методы принятия управленческих решений» является одной из обязательных цикла специальных дисциплин, в которой соединены философская, экономическая, математическая тематика и вопросы управления.

Предметом курса «Методы принятия управленческих решений» является процесс разработки управленческих решений — одного из наиболее важных управленческих процессов. От обеспечения его эффективности в значительной мере зависит успех всего предпринятого менеджером дела.

Изучение этого курса поможет будущему менеджеру, владеющему технологиями выработки принятия и реализации управленческого решения, осуществить эффективное управление организацией в условиях все возрастающей неопределенности, вызванной обострением конкурентной борьбы, динамичным, ускоренным изменением социально-экономических и политических условий, лавинообразным нарастанием объема информации, с учетом которой приходится принимать решения.

Дисциплина «Методы принятия управленческих решений» рассматривает наиболее важные вопросы, относящиеся к управлению.

Программа изучаемой дисциплины включает материалы не только декларативного, но и процедурного характера, т. е. модели, методы (способы, приемы, правила и т. п.) и технологии принятия управленческих решений. В соответствии с программой предусмотрено всестороннее изучение различных вопросов по тематике принятия решений: количественных и качественных подходов к подготовке и принятию решения; методов индивидуального и группового выбора решений; специфике принятия решений в условиях определенности, риска и неопределенности.

Рабочая программа разработана в соответствии с учетом:

• Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года;

• Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;

• Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» от 10.12.2014 г. № 1567;

• Основной образовательной программы по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»;

• Учебного плана по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»;

• Постановления Правительства РФ от 3 июня 2013 г. № 466 «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386; № 37, ст. 4702; 2014, № 2, ст. 126; № 6, ст. 582; № 27, ст. 3776);

• Постановления Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 661 «Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 33, ст. 4377; с изменениями и дополнениями от 12 сентября 2014 г.);

• Постановления Правительства РФ от 05.08.2013 № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 33, ст. 4378);

• Приказа Минобрнауки России от 02.08.2013 № 638 «Об утверждении методики определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего образования по специальностям и направлениям подготовки» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.09.2013 № 29967);

• Приказа Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 г. № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;

• Приказа Минобрнауки России от 10.12.2014 № 1567 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление (уровень бакалавриата)» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2015 № 35894);

• Указа Президента Российской Федерации от 9 сентября 2008 года № 1332 «Об утверждении перечня федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 сентября 2012 года № 1277);

• Нормативно-методических документов Минобрнауки России;

• Устава ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Программа учебной дисциплины предполагает рассмотрение основных понятий, методов и подходов, определяющих процесс принятия управленческого решения. Раскрывает методы принятия решений в условиях определенности и неопределенности, метод анализа иерархий, логико-интуитивные методы, а также коллективные методы принятия решения. Приведены примеры для быстрого усвоения теоретического материала и его дальнейшего использования при выполнении домашних заданий.

    1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины:

сформировать у будущего специалиста в области государственного и муниципального управления готовность к профессиональной деятельности, умение использовать современные приемы и методы разработки, принятия и оптимизации управленческих решений в условиях конкурентной среды.

Задачи дисциплины:

  • теоретическое освоение студентами знаний в области принятия управленческих решений;

  • приобретение систематических знаний о закономерностях, правилах и процедурах в изучаемой области;

  • приобретение систематических знаний в области теории и практики принятия управленческих решений;

  • изучение прогрессивных теорий в области принятия управленческих решений;

  • изучение опыта зарубежных организаций по принятию управленческий решений и определение возможности его использования в работе российских компаний;

  • понимание механизмов принятия управленческих решений, соответствующих реальной социально – экономической действительности;

  • приобретение практических навыков сбора, обработки и анализа информации о факторах внешней и внутренней среды для принятия управленческих решений на уровне бизнес – организации, органов государственного и муниципального управления;

  • приобретение навыков творческого осмысления постоянно изменяющейся социально - экономической действительности и поиска самостоятельного решения нестандартных управленческих проблем.

    1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате освоения дисциплины «Методы принятия управленческих решений» у обучающегося происходит формирование следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

  • знанием базовых ценностей мировой культуры и готовностью опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии (ОК-3);

  • знанием законов развития природы, общества, мышления и умением применять эти знания в профессиональной деятельности; умением анализировать и оценивать социально-значимые явления, события, процессы; владением основными методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4);

  • умением критически оценивать информацию, переоценивать накопленный опыт и конструктивно принимать решение на основе обобщения информации; способностью к критическому анализу своих возможностей (ОК-14);

  • умением определять приоритеты профессиональной деятельности, эффективно исполнять управленческие решения (ПК-2);

  • умением оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов (ПК-7);

  • умением правильно применять нормы права (ПК-10).

В результате освоения дисциплины студент должен:

Компетенция

Код по ФГОС/ ООП

Показатели достижения

результата

Формы и методы

обучения, способствующие формированию и развитию

компетенции

Знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии

ОК-3

Знать:

  • закономерности развития мышления и развития мировой культуры.

  • посещение лекционных занятий

  • подготовка к семинарским занятиям

  • решение тестовых заданий

  • участие в деловой игре

  • участие в дискуссии

  • выполнение самостоятельно заданий по темам программы

  • подготовка рефератов

Уметь:

  • воспринимать, обобщать и анализировать базовые ценности мировой культуры.

Владеть:

  • способностью к общекультурному развитию.

Знание законов развития природы, общества, мышления и умение применять эти знания в профессиональной деятельности; умение анализировать и оценивать социально-значимые явления, события, процессы; владение основными методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования

ОК-4

Знать:

- закономерности развития мышления.

  • посещение лекционных занятий

  • подготовка к семинарским занятиям

  • решение тестовых заданий

  • участие в деловой игре

  • участие в дискуссии

  • выполнение самостоятельно заданий по темам программы

  • подготовка рефератов

Уметь:

- воспринимать, обобщать и анализировать информацию.

Владеть:

- способностью к постановке целей и выбору путей их достижения.

Умение критически оценивать информацию, переоценивать накопленный опыт и конструктивно принимать решение на основе обобщения информации; способность к критическому анализу своих возможностей

ОК-14

Знать:

- современные средства и методы обработки информации, подходы к обобщению информации.

  • посещение лекционных занятий

  • подготовка к семинарским занятиям

  • решение тестовых заданий

  • участие в деловой игре

  • участие в дискуссии

  • выполнение самостоятельно заданий по темам программы

  • подготовка рефератов

Уметь:

- анализировать внешнюю и внутреннюю среду организации, выявлять ее ключевые элементы и оценивать их влияние на организацию; - корректно обобщать количественные данные, выявлять взаимосвязи между факторами, делать качественные выводы о результатах работы на основании собранных и обобщенных количественных данных.

Владеть:

- навыками анализа и обобщения материала.

Умение определять приоритеты профессиональной деятельности, эффективно исполнять управленческие решения

ПК-2

Знать:

- виды государственных решений и методы их принятия; - основные принципы функционирования местной власти; - роли, функции и задачи современного государственного и муниципального служащего; - систему мер государственного и муниципального воздействия, направленных на улучшение качества и уровня жизни социальных групп.

  • посещение лекционных занятий

  • подготовка к семинарским занятиям

  • решение тестовых заданий

  • участие в деловой игре

  • участие в дискуссии

  • выполнение самостоятельно заданий по темам программы

  • подготовка рефератов

Уметь:

- составлять, согласовывать и исполнять административные (в том числе должностные) регламенты.

Владеть:

- методами реализации основных управленческих функций (принятие решений, организация, мотивирование и контроль); - навыками работы с нормативными документами, регламентирующими профессиональную служебную деятельность.

Умение оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов

ПК-7

Знать:

- методы прогнозирования определенных результатов;

- принципы и методы управления организацией.

  • посещение лекционных занятий

  • подготовка к семинарским занятиям

  • решение тестовых заданий

  • участие в деловой игре

  • участие в дискуссии

  • выполнение самостоятельно заданий по темам программы

  • подготовка рефератов

Уметь:

- формализовывать управленческие воздействия.

  • Владеть:

- навыками проведения организационно-управленческой диагностики конкретной организации, анализа её деятельности, выявления недостатков и внесения коррективы в существующую организационную структуру.

Умение правильно применять нормы права

ПК-10

Знать:

- основные нормативные правовые документы в сфере профессиональной деятельности;

- основные механизмы нормативно-правового регулирования общественных отношений.

  • посещение лекционных занятий

  • подготовка к семинарским занятиям

  • решение тестовых заданий

  • участие в деловой игре

  • участие в дискуссии

  • выполнение самостоятельно заданий по темам программы

  • подготовка рефератов

Уметь:

- анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом- интегрировать в деятельность подразделения положения федерального и регионального законодательства, инструкции и нормативы- использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности.

Владеть:

- навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности- навыками работы с правовыми актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]